эволюция ума и тела

Обо всем помаленьку
User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 11:54 am

"Люди спокойно относятся к тому, что они живут в уютных квартирах с водопроводом, канализацией и отоплением, вместо сырых и холодных пещер. Никому не надо бегать на 20–ый этаж по лестнице или часам спускаться в подземные пещеры, потому что есть лифты и эскалаторы. Практически у каждого есть магазин в пешей доступности, где можно выбрать и купить любую еду со всего света, а также средства личной гигиены. У людей есть общественный и личный транспорт, исключающий необходимость ходить сотни километров пешком и тратить безумное количество времени на путешествие из города в город, или из страны в страну. Все без исключения пользуются парикмахерскими. Многие пользуются соляриями, салонами красоты, посещают бассейны и тренажерные залы, считают калории, да и вообще следят за своим весом и здоровьем в целом с помощью всевозможных электронных гаджетов. Почти каждый может обратиться к врачу, купить лекарство, сделать операцию, или пройти курс физиотерапии. Все носят одежду из современных материалов, да еще стремятся следить за модой. В эстетическом смысле, тела современных людей выглядят совсем не так, как они выгладили несколько тысяч лет назад, или, хотя бы в средние века. И никто не считает эти возможности предосудительным или неприемлемыми. Все понимают, что эволюция привела к высочайшему технологическому прогрессу и позволила физическое существование человека вывести на принципиально иной уровень.

Однако. Почему, все еще, для многих является проблемой эволюция ума и мировоззрения? Почему, как только речь заходит о ментальной эволюции, как все тут же вспоминают про поросшие мхом "духовные скрепы" и крайне сомнительные "традиционные ценности", лишь на том основании, что так жили и думали предки? Почему эти "традиционные ценности" из времен когда не было водопровода и обычных антибиотиков считаются актуальными сейчас? Почему вообще считается, что образ мысли прошлого, когда не было глобального интернета, а путешествие с континента на континент занимало годы, целые жизни, за которые люди обретали семьи, рожали детей и умирали — адекватен текущей ситуации? Почему человечество разрешает себе сотовые телефоны, но не разрешает пересмотреть отношение, например, к тому же институту семьи или самоубийству? Почему допустимо поместить свое тело в самолет, который понесет со скоростью близкой к скорости звука, но недопустимо ускорить свое мышление или расширить свое сознание соответствующими инструментами? Неужели человеческое развитие состоит только в приумножении популяции и в бесконечном увеличении ВВП?"

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:02 pm

"Вы когда–нибудь думали о том, что есть Ничто? Вот есть такое слово "ничто"? Но что за ним стоит? Что такое это Ничто? Пустота? Отсутствие чего–либо? Противоположность присутствию?

Давайте представим себе что–то, что бы затем убрав его, вообразить его отсутствие. Положим, есть у нас кубик, детский кубик с буковками и рисунками предметов, начинающихся на эти буквы. Представили? Это просто. Теперь давайте представим где этот кубик находится. Пусть это будет коробка. Пустой картонный ящик. Представили. И так, кубик в коробке. Пока все просто. Теперь давайте уберем из коробки кубик. Был кубик, а теперь его там нет. Что в коробке останется? Отсутствие кубика — верно? Но что это — отсутствие кубика?

Пространство в коробке, заполненное воздухом. Значит пока коробка не пуста. В ней нет кубика, но она все еще не пуста. Давайте уберем из нее воздух! Откачаем. Это же мысленный эксперимент. Мы можем сделать все, что хотим, что не противоречит самому себе. Убрали воздух. Коробка пуста. В ней нет ни кубика, ни воздуха. Но пуста ли она на самом деле? Можно ли сказать однозначно, что в ней ничего нет? Коробку может пронизывать излучение, например свет. Видимый спектр электромагнитного излучения попадает в нее и обнаруживает отсутствие кубика! Давайте выключим свет, а коробку заключим в непроницаемый для любого излучения кожух. В ней нет кубика. Нет воздуха. Нет света и никакое излучение не проникает в нее. Что же теперь там есть? Пуста ли она?

Что бы ответить на этот вопрос нам следует оттолкнуться от того, что осталось за пределами коробки, снаружи. Ведь там же что–то осталось, и оно не такое как то, что внутри, не так ли? Стало быть, есть граница. Область пространства, очерченная гранями коробки и непроницаемым кожухом, в которой, вроде бы, ничего нет. Но разве пространство, та самая область — не есть что–то? Пространство то осталось! Да, в нем как на сцене больше нет актеров и погашен свет софитов, но сама сцена никуда не делась. Она пуста и безвидна, но она есть!

Как же избавиться от всего? Ведь с самого начала мы предположили, что Ничто — это отсутствие чего–либо. То есть, вообще всего. Но как можно избавиться от пространства? Как видите все немного усложнилось.

С точки зрения философии, пространство это место где разворачиваются события и явления, причем это понятно на интуитивном уровне и, вроде бы, не требует доказательства. Выходит, само пространство, как место — есть всегда. В нем может чего–то не быть и не происходить, или напротив, быть и происходить, но пространство, само по себе, есть всегда. От него никуда не деться.

Однако с точки зрения фундаментальной физики это не совсем так. Согласно Общей Теории Относительности Эйнштейна (ОТО), пространство оказывается одним из проявлений пространства–времени, единого и неделимого пространственно–временного континуума. Выходит, там еще и время появилось. Мало того, время там течет, то есть, изменяется. Ведь даже в пустой коробке время не останавливается и продолжает свой неумолимый ход. Только, что коробка была пуста, а теперь, оказывается, там есть такие вещи, от которых не только не избавиться, даже гипотетически, но они еще и текут, изменяются. Как же так?

Но мы же настойчивы, и трудностями нас не испугать. Давайте вообразим и отсутствие времени и пространства. Согласитесь это уже совсем не просто. Это не кубик убрать. Как же быть? Чувственный опыт и интуиция тут нам не большой помощник.

Обратимся снова к физике и продолжим копать. Согласно все той же ОТО, пространство–время может быть искривленным, то есть, не равномерным. И приводит к этой кривизне присутствие гравитации, которая в свою очередь зависит от массы. Но массы чего? Ведь у нас же в коробке ничего нет, скажете вы. Откуда там масса, да еще и гравитация?! Верно, в коробке ничего нет, зато есть снаружи. И присутствие этой массы снаружи определят геометрию (искривленность) пространства в целом и внутри коробки в том числе. Масса, как "количество вещества" (материи) — определяет пространство–время, искривляя его тем больше, чем больше материи, а стало быть и массы в нем сосредоточено. Все пространство и ход времени в нем не только зависит о материи и массы, в нем сосредоточенной, но и определяют его.

Когда Эйнштейна попросили очень коротко описать его Общую Теорию Относительности, он сказал, — "Если из пространства убрать всю материю — то не останется и пространства".

Выходит, что бы избавиться от пространства, а, стало быть, места и от времени в нашей с вами гипотетической коробке необходимо что–то сделать со всей материей за ее пределами этой коробки и гравитацией порождающей и определяющей пространство. На этом месте рассуждения обычно утрачивают логический и последовательный ход. Ничто — оказалось не так просто для понимания. И совершенно невозможно для восприятия.

Но если отринуть сомнения и все же попытаться продолжить наш мысленный эксперимент и как Эйнштейн вообразить, что мы убрали всю материю из Вселенной. То возникает вопрос: убрали куда? Ведь у нас нет никакого другого пространства, кроме пространства Вселенной. Убрать всю материю из Вселенной — значит убрать и всю Вселенную, вместе с ее необъятным пространством и временем.

Тут мы придем к тому, что ученные называют Космологической сингулярностью — бесконечно малой точкой, в которой до Большого Взрыва было сосредоточено всё вещество Вселенной, сжатое до бесконечной плотности, разогретое до бесконечной температуры, при этом пребывающей нигде и никогда, так как нету ни пространства ни времени. Это, условно говоря, место, куда, условно говоря, можно, условно говоря, убрать всю, условно говоря, материю Вселенной.

Нет смысла спрашивать, что было до Большого Взрыва, потому что само время — есть следствие этого взрыва. Нет смысла спрашивать где оно, потому что "где" — это характеристика пространства, а оно тоже следствие Большого Взрыва. Другими словами, Ничто — это то, где сосредоточено всё. В буквальном смысле ВСЁ, что только можно вообразить, и о чем вообще можно помыслить. И оно там всегда было. Ничто — это способ существования всего сразу, при его полном отсутствии. Существование и несуществование — одновременно и размазано в бесконечности, во своем безраздельном единстве и разнообразии.
"

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:10 pm

Много и ни о чем. Дух и плоть всегда в противоборстве. Возрастая духовно, человек совершенствуется. К духовным и непреходящим относятся и традиционные ценности. А теплый сортир, парикмахерские, рестораны, машины и прочие продукты НТП работают исключительно на потребности плоти. И плоть не любит, когда ей напоминают о духовности.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:13 pm

мать!, да ты философ! :D
мой моск и так поражён рассуждениями про Ничто, я тя вообще щас не понимаю :)

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:19 pm

дворник рязанский wrote:мать!, да ты философ! :D
мой моск и так поражён рассуждениями про Ничто, я тя вообще щас не понимаю :)
ты просто заблудился в словоблудии автора текста.
Все гораздо проще. Возрастать духовно для человека важнее, чем ублажать плоть плодами цивилизации. Первое закаляет, превозносит и совершенствует, второе - путь к деградации, разложению и смерти.
Поэтому во всех мировых религиях дух, душа, духовность - главнейшая ценность. Все остальное прах и пепел.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:24 pm

"Когда я умру, а когда–нибудь это обязательно случится, я хочу, что бы мое тело разобрали на органы, если к моменту смерти хоть что–то из моих потрохов будет представлять хоть малейшую ценность. Так же, я хочу, что бы остатки меня (после разбора на органы) кремировали, а пепел развеяли по ветру, дабы не занимать ни клочка драгоценной земли, минимизировать расходы на похороны, и сразу, раз и навсегда, отвадить желающих прозябать на моей могиле. Деньги и время нужны живым, но никак не мертвым. Бог вас упаси заморачиваться на гробы, обелиски, надгробные доски, памятные таблички, венки и другую дребедень, лукаво называемую "на память". Пусть память остается в ваших головах, а если там ее не станет — значит так тому и быть. Пепел развеять по ветру — помните! Еще я очень хотел, что бы моя кончина не была сопряжена с рыданиями, отпеваниями, прощаниями, вообще какими–либо слезливыми и пафосными сборищами, бестолковыми речами и прочими соплями, которые живые обычно устраивают, что бы потешить свое самолюбие и померятся друг с другом любовью/почтением/уважением к усопшему и обозначить степень своего сожаления. Покорнейше прошу, оставьте этот спектакль для более уместных случаев. Я так же рассчитываю, что если вы, все же, решитесь на какие–то ритуалы (а это будет означать, что вы не вняли воле умершего), то пусть они не приведут к ущемлению свобод и прав обычных граждан и вообще не создадут никому никаких проблем, ни душевных, ни физических, ни технических, ни материальных. Идеально, если в этот день никто не вздумает отменить какие–либо увеселительные мероприятия: свадьбы, дни рождения, поездки/путешествия, пиво с друзьями, мальчишники, девичники, и прочие праздники жизни! Жизнь для этого и дается, не стоит опошлять ее такими глупостями.

Очевидно, что все это я хочу сейчас, то есть, при жизни. А когда я умру, мне не будет до этого никакого дела, как, впрочем, и вообще до всего. По этому, в принципе, можете потом делать что хотите, из того, что подскажет вам чувство собственной важности.
"

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:26 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST ты просто заблудился в словоблудии автора текста.Все гораздо проще. Возрастать духовно для человека важнее, чем ублажать плоть плодами цивилизации. Первое закаляет, превозносит и совершенствует, второе - путь к деградации, разложению и смерти.Поэтому во всех мировых религиях дух, душа, духовность - главнейшая ценность. Все остальное прах и пепел.
а Ничто - это Всё,
и Женщина никогда Логика или всегда хрен угадаешь что сегодня.

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:28 pm

Кесарю кесарево. Это личное дело каждого. И каждому воздастся по вере его. Хочет пустить себя на органы, на суповые наборы, на материал для кустарных промыслов - на здоровье. Может, он уже получил из Небесного ведомства уведомление о том, что его имя вычеркнуто из Книги Жизни.
Но, скорее всего, просто мудрствующий лукаво глупец.

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:31 pm

дворник рязанский wrote:
Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST ты просто заблудился в словоблудии автора текста.Все гораздо проще. Возрастать духовно для человека важнее, чем ублажать плоть плодами цивилизации. Первое закаляет, превозносит и совершенствует, второе - путь к деградации, разложению и смерти.Поэтому во всех мировых религиях дух, душа, духовность - главнейшая ценность. Все остальное прах и пепел.
а Ничто - это Всё,
и Женщина никогда Логика или всегда хрен угадаешь что сегодня.
Штампами мыслишь, мон шер. Причем примитивными. Я часто встречала в своей жизни мужчин, которые о логике знают исключительно из упомянутого тобой штампа про женщин. В их тушках логика даже на ночлег ни разу не просилась.

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:34 pm

А заявление "Ничто-Все" не что иное как сатанинская суть всем известного "ИНтернационала" - "кто был НИЧЕМ, тот станет всем". Ничто - оно и есть ничто. Потому-то ничтожеству и надо рядиться во что-то материальное, чтобы пустота казалась пообъемней. :girl_curtsey:

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:34 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST Штампами мыслишь, мон шер. Причем примитивными. Я часто встречала в своей жизни мужчин, которые о логике знают исключительно из упомянутого тобой штампа про женщин. В их тушках логика даже на ночлег ни разу не просилась.
ну, так расскажи, где я потерялся, а то так и буду плутать всю жизнь!

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:41 pm

дворник рязанский wrote:
Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST Штампами мыслишь, мон шер. Причем примитивными. Я часто встречала в своей жизни мужчин, которые о логике знают исключительно из упомянутого тобой штампа про женщин. В их тушках логика даже на ночлег ни разу не просилась.
ну, так расскажи, где я потерялся, а то так и буду плутать всю жизнь!
Я уже все сказала, да ты не понял. Если бы духовные и традиционные ценности изменялись в угоду научно-технического прогресса, то они бы давно обесценились. И то, что ты пытаешься назвать эволюцией, на самом деле является деградацией и дегенерацией.
А плутать ты и так всю жизнь будешь. Может, придет твое время найти правильную дверь, а может и нет. Пока твои поиски уводят тебя в дебри. Хотя живительный источник совсем рядом, ты предпочитаешь пить мертвую воду.
Почему? Потому, что сам того желаешь.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 1:46 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST Я уже все сказала, да ты не понял. Если бы духовные и традиционные ценности изменялись в угоду научно-технического прогресса, то они бы давно обесценились. И то, что ты пытаешься назвать эволюцией, на самом деле является деградацией и дегенерацией. А плутать ты и так всю жизнь будешь. Может, придет твое время найти правильную дверь, а может и нет. Пока твои поиски уводят тебя в дебри. Хотя живительный источник совсем рядом, ты предпочитаешь пить мертвую воду.Почему? Потому, что сам того желаешь.
и где искать начало тропы к живительному источнику?

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Wed Apr 29, 2015 1:52 pm

дворник рязанский wrote:и где искать начало тропы к живительному источнику?
не на форуме, однозначно. :girl_curtsey: Почитай философскую литературу, если созрел, конечно. Хотя лучше всего начать с художественной, с классиков - особенно с Достоевского, Шмелева, Лескова, Чарской. Только читать надо правильно, не как в школе.
В общем, тебе пока молочную пищу надо.

lizavetta
Posts: 18
Joined: Thu Apr 23, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by lizavetta » Wed Apr 29, 2015 2:36 pm

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
Омар Хаям
Начала делать добро. Надеюсь, никто не пострадает.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed Apr 29, 2015 2:45 pm

Небывалый, сознайся, это же ты всемогущий и вездесущий решил меня сегодня по попе отшлепать за грехии мои?
у меня только один вопрос: за что, 6ля? ..имею ввиду: за что, 6ля конкретно?

User avatar
Стефани
Posts: 3934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:04 pm
Location: Toronto

эволюция ума и тела

Post by Стефани » Wed Apr 29, 2015 3:33 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST
Штампами мыслишь, мон шер. Причем примитивными. Я часто встречала в своей жизни мужчин, которые о логике знают исключительно из упомянутого тобой штампа про женщин. В их тушках логика даже на ночлег ни разу не просилась.
такое мудрое и духовное описание личностей :)
Don’t judge, but experience.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 9:44 am

"Мы, хронические лентяи, — вершина эволюции.
Почему?
Любая деятельность живого организма направлена лишь на одно: выжить самому и передать свои гены потомству. Так задумано природой или так уж сложилось.
Чем проще живое существо, чем ниже оно стоит в эволюционной пирамиде, тем больше времени ему нужно тратить, чтобы выжить и размножаться. Больше не в абсолютном выражении, конечно, а в относительном. Простейшие организмы тратят на питание почти всю свою жизнь. Более сложные и продвинутые животные уже получают время на "полениться" и "поваляться", но все же вынуждены большую отведенную судьбой часть существования охотиться за едой для пропитания и пребывать в хлопотах, связанных с размножением. Вся энергия уходит только на эти две, по своей направленности единые цели. Жрать и трахаться, ничего более.
Развиваясь (или деградируя, кому как нравится) Жизнь создала человека. Химически–биологически ничем принципиально от прочей живности не отличающуюся тварь, почему–то получившую привилегию (или наказание) — возможность удовлетворить свои базовые животные потребности за время, ничтожно малое по сравнению с другими тварями.
Есть, конечно, исключения: живущие первобытным строем племена Амазонии и иже. Но и у них появляется время для лени.
Жителям цивилизованных частей планеты Земля, особенно тем, кто в "золотом миллиарде", на добычу средств на пропитание и защиту от негативного влияния окружающей среды сейчас вполне хватает часа–двух в сутки, если не меньше. В маргинальном варианте — для поиска еды и одежды в изобильных городских мусорниках или отоваривания разнообразных программ социальной помощи. В более приемлемом с общепринятых позиций — не тяжелой и не пыльной работе офисного или иного планктона.
Пояснения. Свою прямую функцию — пополнение баланса жизненно необходимых питательных веществ — одинаково эффективно выполняют и порция дешевой похлебки ценой в 1–1.5 доллара, и обед в дорогом ресторане за 100–150 тех же долларов. От холода одинаково защищают штаны со свалки или из секонд–хенда и дизайнерские тряпки. Дизайнерские — часто хуже.
Получается, что львиную долю труда иконы современного мира — образцовые активные и продуктивные люди, создатели, творцы — тратят на вредную с точки зрения эволюции деятельность. Они нерационально используют физически ограниченные земные ресурсы на цели, не имеющие ничего общего с изначальным предназначением человека как живого существа.
К тому же, эти люди–кумиры побуждают через прямую и скрытую под личиной литературы, кино, любого искусства рекламу впустую прожигать те же ресурсы обычных людей. В том числе и формируя негативное отношение к нам, лентяям, заставляя рядового человека напрасно трудиться лишь для того, чтобы соответствовать глупому образу "нормального члена общества". Что значит:
— Лезть из кожи вон в учебе, заучивая глупости и готовясь к будущей бесполезной деятельности.
— По рабочим дням ходить на службу, чтобы периодически покупать тряпку, отличающуюся от десятков уже висящих в шкафу лишь цветом пуговицы или формой искусственно созданной дырки (!) на колене. Или совершать другие столь же рациональные более или менее дорогие покупки.
— Получать с едой, обильно сдабриваемой солью, сахаром, приправами (иначе не лезет в глотку) избыточные калории и либо превращаться в жирную развалину, либо истязать себя физическими упражнениями.
— Периодически страдать от депрессий, беспричинной агрессии или чего–то похожего.
— И так далее.
Пора расставить вещи по своим местам и признать, что именно мы, лентяи, и есть вершина эволюции. Своей ленью, нежеланием пыхтеть понапрасну, мы не только бережем планету, но и привносим в мир спокойствие и мир, подавая пример рационального и разумного подхода к Жизни (с большой буквы).
Любите и лелейте нас.
"

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 9:54 am

"В конце 60–ых годов прошлого столетия, психолог Стэндфордского университета Уолтер Мишель поставил любопытный эксперимент. Он предлагал обычным детям один зефир, но при этом делал оговорку, что если ребенок удержится от соблазна съесть зефир сразу и продержится 15 минут, то после он получит еще один. 70% испытуемых детей не смогли продержаться положенного времени и съедали зефир либо сразу, либо немного поборовшись. И только 30% терпели до конца и получали в награду второй зефир. Позже, спустя примерно 15 лет, Уолтер проследил судьбы ставших уже взрослыми детей. Согласно приведенным им данным — 653 бывших «испытуемых» из терпеливого меньшинства в дальнейшем демонстрировали более высокий уровень овладевания знаниями. Их SAT test (экзамен для поступление в высшие учебные заведения Америки, типа нашего выпускного школьного экзамена или теперь ЕГЭ) в среднем, на 250 баллов выше, чем у их сверстников. Считается, что 250 баллов это довольно много. Так же, Уолтер сообщает, что теперь уже молодые люди из того 30% меньшинства — были более успешны в любой из областей, которую они выбирали. Спустя годы "эксперимент с зефиром" неоднократно повторяли многие психологи во многих странах мира с тем же результатом. Уолтер Мишель делает вывод, что умение устоять искушению и контролировать свои импульсы – это хорошо, а идти на поводу сиюминутного чувства – это плохо. Далее Уолтер подводит итог, что следует с детства приучать детей контролировать свои импульсы и учить откладывать удовольствие. Он даже рекомендует вводить родителям в педагогическую практику подобие «зефира» и увеличивать время ожидания."

притча:
Одной очень небогатой семье повезло — они смогли запастись большим количеством яблок на зиму. Шла осень, вот–вот начнутся первые заморозки и есть станет совсем нечего, по этому яблоки были очень кстати. Семье предстояло растянуть свой запас на всю зиму и продержаться до весны. Помня об этом, они каждый день отбирали подпорченные яблоки, которые уже не могли лежать дольше, и съедали их. После наступления холодов, к подпорченным еще добавились и подмороженные. Шла зима, дули холодные ветры, на улице лежал снег, а семья потихоньку употребляла свои запасы. Наконец яблоки кончились и наступила весна. Семья продержалась, но они всю зиму ели гнилые и мороженные яблоки, так ни разу и ни вкусив свежих.

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Thu Apr 30, 2015 9:59 am

Дворник, ты своими длинными постингами в совокупности с ником напомнил мне один старый анекдот:

Учительница в школе показывает детям портрет Карла Маркса и спрашивает "кто это". Вовочка тянет руку и отвечает, что это наш дворник, дядя Вася.
Учительница гневно требует дневник и привести родителей в школу.
Приходит в школу папа Вовочки, учительница рассказывает об инциденте, показывает портрет и патетически задает тот же вопрос "Кто это?"
Папа Вовочки отвечает - да это же наш дворник, дядя Вася!
Учительница, возмущенная и оскорбленная ответом, требует показать ей дворника дядю Васю, похожего на К.Маркса.
Папа приводит ее к себе во двор, и, о ужас!, она видит в фартуке и с метлой ей навстречу выходит Карл Маркс и представляется дядей Васей!
Она говорит ему о его сходстве и о том, что непозволительно с такой профессией быть похожим на самого Маркса! Нельзя бросать тень на его светлый образ!
- Ну, вы хотя-бы бороду бы сбрили! - говорит она ему.
- Да бороду-то сбрить, конечно, можно, - отвечает дворник, - но мысли-то, мысли куда девать! :girl_crazy:

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 12:19 pm

"— Понимаете… я музыкант…, — застенчиво начал человек, не глядя своему собеседнику в глаза.
— Я знаю. Давайте ближе к делу.
— Я играю музыку… Музыку! Понимаете?
— Чего же тут непонятного.
— Я не только ее играю, я воспринимаю через нее мир. Я живу ей! Звуки для меня самое важное, что только может быть!, — человек суетливо приложил платок ко лбу, — Слышать музыку и звуки — это величайший дар Создателя.
— Вы так считаете?
— А вы нет?
— Я считаю что, Создателя мы сами создаем свои безудержным воображением. Сначала создаем его, затем наделяем его какими–то качествами и характеристиками, сообразно тому как нас воспитали, а потом с упоением придаемся рассуждениям о том, что из того что мы сами ему приписали есть его величайший дар.
— Вы не верите в Бога?
— Вы тоже не верите, в противном случае вы бы не пришли ко мне.
— Так вы можете мне помочь?
— Отчего же не помочь, коли надо…
— Очень надо! Я вас очень прошу!
— С условиями вы же знакомы?
— С условиями?
— Ну что бы вам что то дать, я у вас что–нибудь возьму взамен.
— Сколько?
— Деньги меня не интересуют.
— А что же вам нужно?
— Что–нибудь из того что вы имеете или умеете?
— Я не понимаю…
— Руку например. Вам какая меньше нужна, левая или правая?
— Руки мне нужны обе, — человек с опаской сунул руки под стол.
— Тогда я дам вам супер–слышание, в обмен на ваше зрение.
— Что значит в обмен?
— Вы будете слышать абсолютно все, все что другим даже и не снилось слышать. Вы откроете для себя целый мир звуков. Вы поймете, что не слышали практически ничего, до этого момента, несмотря на то, что назвались музыкантом. Вы думали что слышали, а на самом деле были глухи, и я открою вам это знание. Вы даже не представляете, что можно услышать. Но вот видеть вы больше не будете.
— Совсем?
— Совсем.
— Нет, пожалуй это слишком.
— Как вы можете судить о том, чего не знаете?
— Я хочу видеть!
— Видеть?! Да видите вы так же как и слышите, то есть, не видите ничего. Вы почти ничего не потеряете.
— Ну... мне достаточно.
— Разумеется, ведь вы понятия не имеете чего лишены.
— А нельзя взять у меня что–нибудь другое?
— Можно. Как на счет некоторой части вашей жизни?
— Какой части?
— Половина вашей жизни меня устроит.
— То есть если мне еще осталось лет 40, то я проживу только 20?
— Нет, если вам осталось еще лет 40, то вы проживете еще лет 5.
— Почему 5–то? Половина 40–ка это 20–ть!
— Я сказал что возьму половину вашей жизни, а не половину того, что вам осталось. Ведь вам сейчас 35–ть, не так ли?
— 35–ть, ага…, — Человек вгляделся в своего собеседника, — Ох! Похоже вы своего не упустите!
— Не я к вам пришел, а вы ко мне.
— Зачем же мне супер–слух, если я не успею им насладиться?
— Успеть можно все что угодно, если никуда не торопиться. Ладно, так и быть давайте мне ваше обоняние. Уверен, что обоняние вам не жалко. Я сегодня добрый.
— Я вообще перестану чувствовать запахи?
— Абсолютно. Вы не сможете отличить благоухающий цветок, от гниющей кучи дерьма. Впрочем, многие бы хотели не чувствовать запах вони. Так что считайте что я вам окажу услугу.
— Ну? Решайтесь, это мое последнее слово.
— Мне нравится как пахнут многие вещи… Цветы… свежескошенная трава или сено… Запах свежей выпечки, да и вообще когда готовят вкусную еду. Я люблю, как пахнет моя женщина, в конце концов! И как духами она создает настроение…
— Духи?! Забудьте. Любой парфюм для вас станет красивой стекляшкой с жидкостью, не более. Да и вы по прежнему будете видеть свою женщину, слышать ее голос и томные вздохи, чувствовать упругость ее тела, разве этого не достаточно? — Ну как сказать…
— Вы говорили, что слышать для вас самое важное, но похоже вы сами не знаете что для вас важнее. Если вам нечего мне предложить, то мы теряем время.
— Хорошо. Берите мое обоняние, черт с вами.
— Уже!
— Что уже?
— Уже взял.
— Так… и почему же я ничего не слышу?
— Потому что вы не умете использовать даже то, что вам дают на блюде. Расслабьтесь. Не пытайтесь услышать что–то конкретное. Отбросьте, наконец, свои представления о слышание. Просто слушайте!
— По–моему ничего не получилось.
— Это мне говорит человек, который рассуждает о Создателе и его дарах, но не имеет ни малейшего представления о том, что есть он сам?! Все получилось в лучшем виде. Кстати, у вас было отменное обоняние. Оно займет достойное место в моей коллекции. Ступайте. Уверяю вас, услышите вы очень скоро. Я никого не обманываю.

Человек спешно спустился по лестнице, толкнул тугую дверь подъезда и вышел на улицу. Морозный ветер резко ударил в лицо и мгновенно просочился за воротник. Легкий осенний шарф оказался бессилен перед дыханием ранней зимы. Человек вобрал шею, прижал подбородок к груди и быстро зашагал по пустынной улице, безжалостно кроша тончайший лед едва успевших схватиться лужиц. Человек шел и прислушивался, обращая внимание на каждый шорох, силясь уловить какие–то изменения. Ветер привычно задувал в уши, а лед под подошвами хрустел ничуть не более выразительно. Громко каркнула ворона на ближайшей крыше, и заскрежетала когтями по железу кровли. От тяжелых вороньих прыжков, с края водосточного желоба сорвалась сосулька и устремилась вниз. Человек машинально проследил ее полет до земли. Едва острие сосульки коснулось асфальта, как человека словно кольнуло иглами в оба уха. Ощущение укола было столь неожиданным и сильным, что человек схватился за уши ладонями и зажмурил глаза. Звон тысячи осколков заполнил всю улицу, переливаясь и играя, словно это была не сосулька а калейдоскоп, с кучей цветных стекляшек, и оборвался так же внезапно, как и случился! Человек приоткрыл глаза и отпустил уши. Куски упавшей ледышки блестели на черноте асфальта. Человек подошел ближе и легонько пнул один из кусочков. Тот заскользил по мостовой, звеня как рождественский колокольчик. Его звон был так насыщен и мелодичен, что человек не удержался и пнул еще один. Второй кусочек зазвенел еще более любопытно. Этот звук был крайне богат деталями журчал и переливался невероятным количеством тонов и оттенков. Деталей было так много, что уловить и прочувствовать их все, было непросто. Человек раскидывал куски упавшей сосульки направо и налево вслушиваясь в звуки, стараясь уловить все и не оставить без внимания ничего. Затем он стал наступать на них, затем просто топать подошвой по холодному асфальту, и каждый раз звуки открывали все новые и новые нюансы. Человек растоптал сосульку в пыль, и только тогда, озираясь вокруг себя в поисках очередного кусочка, он вдруг осознал что произошло.

Он замер и прислушался. Ледяной звон все еще стоял в ушах, к нему подмешивались еще какие то звуки, которые не давали сосредоточиться. Шум ветра, скрип промерзлых деревьев, шелест опавшей листвы, шорох взмахов крыльев вороны, которая решила перелететь на соседнюю крышу, трепет листка какого–то объявления на стене, и даже сама стена издавала какой–то странный звук. Человек ослабил шарф, который прикрывал уши и огляделся. Ему хотелось услышать что то особенное, что не слышно обычному человеку.

Он повернулся спиной к ветру, что бы уменьшить его влияние на общую звуковую картину и стал вглядываться в темноту переулков. На глаза попался фонарный столб, к которому были небрежно прикручены провода. Человек услышал как потрескивает электричество в некачественных контактах. Он скользнул взглядом по покрытым инеем проводам, и ощутил всем телом высоковольтный гул и вибрацию. Вдруг сзади раздался чей–то голос. Его как будто кто–то окликнул. Человек обернулся, но улица была пуста. Затем голос, уже другой, возник с другой стороны. И снова никого. Потом откуда то сверху, и опять, и еще… и снова никого. И вдруг голоса понеслись со всех сторон. Человек вертел головой, но никого не видел. Ему стало страшно. Он прижался спиной к стене, и тут же в ужасе отпрянул, потому что голос что–то шепнул ему прямо в затылок. Человек попятился глядя на стену в упор и пытаясь обнаружить источник звука. И вот голос опять донеся откуда–то сверху. Он поднял лицо и увидел окно. В окне горел свет, и голос явно шел оттуда, но в окне никого не было. Затем голос возник слева – и там тоже было окно, за тем чуть дальше и опять из окна. И даже еще дальше, через улицу, и тоже из окна. Можно было даже разобрать о чем говорят эти голоса. Но вдруг человек понял, что вся улица просто наполнена звуками. Все скрипит, шелестит, хрустит, шуршит, скрежещет, вибрирует, звенит, клокочет, гукает, ухает, стучит, и даже поет. Голоса буквально утопали в океане звуков, и перекрикивали друг друга. Все, буквально все, издавало какой–то звук, свой звук, преисполненный своей мелодией и бесконечным количеством деталей. Даже собственное сердце, несмотря на свитер и пальто стучало как барабан, внося свою лепту в общую какофонию. На крыше дома напротив ветер хлопал листом кровельного железа, в котором торчал ржавый дребезжащий гвоздь. Совсем рядом, в помойке вот–вот лопнет недопитая бутылка в которой разбухающий лед уже наметил трещину в стекле. Из соседнего подвала доносилось скуление старого и больного пса, ютящегося ближе к едва теплым трубам. В трубах песней журчала вода разносясь по витиеватым системам кранов, вентилей и шлюзов, то замедляя свое течение, то ускоряясь, образуя гигантскую звучащую паутину. Каждый стык, каждый слив или патрубок играл свою уникальную песню. А где–то совсем далеко отбивал мерную чечетку поезд. Каждый звук был способен не только указать на свой источник, но и рассказать о нем почти все. Звуки обрели объем, они стали на столько выразительными, сочными и информативными, что казалось, что стирается граница между тем, что слышно и тем что видно. Теперь все можно было услышать! Все можно было буквально потрогать слухом, изучить исключительно на слух, исследовать просто прислушиваясь.

Человек был счастлив! Такого воодушевления он не испытывал уже очень давно. Он буквально влетел в свой подъезд. Скрип петель железной двери рассказал, что петли не смазывали с того момента как была установлена эта дверь. Было отчетливо слышно, как их изъеденный ржавчиной металл, при каждом открывании, мал по малу, превращается в рыжий песок, в пыль, которая тут же уносится холодным ветром. Дверь с грохотом захлопнулась за спиной человека. Грохот был подобен удару колокола, и по свой силе, и по насыщенности или даже наполненности разнообразными нюансами и звуковыми тонами. Это была целая мелодия! Целый оркестр с десятками инструментов, скрупулезно исполнил этот грохот – грохот закрывающейся железной двери.

От такого невообразимого потока звуков у человека разболелась голова. Человек уже пытался не сосредотачиваться на звуках, что было так же затруднительно, как не обращать внимание на шум пребывающего поезда в метро, когда говоришь по мобильному телефону. Иной раз ему казалось что он даже слышит как работают его нейроны и мысли бегут в его мозгу. Не дожидаясь лифта он бросился вверх по лестнице, гулко топая по бетонным ступеням. Он даже и не подозревал какой производит шум, когда наступает на ступеньки в пустоте каменных лестничных пролетов. Он остановился, и попытался красться, с осторожностью, буквально еле касаясь пола, плавно перенося вес с ноги на ногу. Однако гул топота лишь сменился не менее выразительным раскатистым хрустом, от которого никак нельзя было избавиться.

Оказавшись дома, и уже купаясь в совершенно новом восприятии звуков производимых давно привычными вещами свой квартиры, но при этом все еще слыша все что происходит на улице, человек вошел в кухню. Впечатления переполняли его, но делиться ими с кем либо ему пока не хотелось. Слишком фантастическая была трансформация. Слишком безумно было то, что с ним произошло, что бы можно было кому–то об этом поведать и не показаться идиотом. Человек извлек из кармана пачку сигарет. Уже предвкушая как сейчас по новому зашипит сигаретный огонек, как будут потрескивать тлеющие кусочки табачного листа, и с каким должно быть приятным звуком заструится дым, просачиваясь сквозь измельченный табак и поры фильтра. Человек приготовился услышать свои расширяющие легкие, увлекающие в пучину пульсирующих ветвлений теплый сигарный смог. Он поднес зажигалку к зажатой в зубах сигарете и чиркнул…

Человек услышал как лязгнул кусочек кремния, как брызнули искры из под рубчиков на металлическом колесике, и как эти искры свистя превратились из микроскопических огненных черточек в пламя, которое со звуком рвущегося медицинского бинта, стало расползаться и в мгновение объяло все пространство вокруг, наполнив кухню нестерпимым жаром. И вдруг все стихло. Это была тишина подобная белому свету, который включает в себя все другие цвета, и когда все бесконечное разнообразие цветов и оттенков сливается воедино, то превращается в один, белый слепящий свет, в котором уже не различить ничего, даже теней. Это была звенящая, громогласная, орущая в миллионы громкоговорителей подключенных к самым мощным усилителям – тишина. В этот момент человек понял, что нет никакой разницы между тишиной и самым громким и безобразным шумом, которой только можно вообразить. Человек услышал тишину. Он услышал то, из чего рождаются все без исключения звуки и то, во что они превращаются в своем бесконечном выражении. Он услышал неслышимое, и понял как молчит грохочущее. Он понял что значит «отбросить свои представления о слышанье» и что значит «просто слышать». Миг переживания абсолютной тишины застыл перетекая в вечность, оставаясь при этом мигом. Все, что было до — перестало иметь какой–либо смысл. Само понятие ДО обессмыслилось, равно как и ПОСЛЕ. Мгновение, которое есть не что иное как вечность, а самый пронзительный и душераздирающий грохот – есть поющая и прекраснейшая тишина. Сейчас, за долю секунды, за мгновение, он понял о природе звука все. Он почувствовал звук всем своим естеством, все своей природой, он сам обрел природу звука, он стал звуком, он сам зазвучал, зазвучал оглушительной тишиной, взорвавшись безудержным грохотом! Он только не почувствовал запаха бытового газа на своей кухне. Впрочем, сейчас это уже не имело никакого значения.
"

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 2:10 pm

— Ты не мог бы подробнее остановиться на своей контролируемой глупости?
– Что именно тебя интересует?
— Расскажи, пожалуйста, что это вообще такое – контролируемая глупость.
Дон Хуан громко рассмеялся и звучно хлопнул себя по ляжке сложенной лодочкой ладонью.
— Вот это и есть контролируемая глупость, – со смехом воскликнул он, и хлопнул еще раз.
— Не понял…
— Я рад, что через столько лет ты, наконец, созрел и удосужился задать этот вопрос. В то же время, если б ты никогда этого не сделал, мне было бы все равно. Тем не менее, я выбрал радость, как будто меня в самом деле волнует, спросишь ты или нет. Словно для меня это важнее всего на свете. Понимаешь? Это и есть контролируемая глупость.
Мы оба расхохотались. Я обнял его за плечи. Объяснение показалось мне замечательным, хотя я так ничего и не понял.
Как обычно, мы сидели на площадке возле дома. Солнце поднялось уже довольно высоко. На подстилке перед доном Хуаном лежала кучка каких–то семян, из которой он выбирал мусор. Я хотел помочь, но он не позволил, сказав, что эти семена – подарок для его друга, живущего в Центральной Мексике, и что я не обладаю достаточной силой, чтобы к ним прикасаться.
— По отношению к кому ты практикуешь контролируемую глупость, дон Хуан? – спросил я после продолжительной паузы.
Он усмехнулся.
— По отношению ко всем.
— Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда – нет?
— Я практикую ее все время.
Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне, и что все его поступки – лишь актерская игра.
— Мои поступки всегда искренни, – ответил дон Хуан. – И все же они – не более, чем актерская игра. – Но тогда все, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, – изумился я.
— Так и есть, – подтвердил он.
— Но этого не может быть! – возразил я. – Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.
— А почему бы и нет? – с загадочным видом спросил он.
— Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот, я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я человеком знания или нет, жив я или умер, и что вообще со мной происходит?
— Совершенно верно. Меня это абсолютно не интересует. И ты, и Лусио, и любой другой в моей жизни – не более, чем объекты для практики контролируемой глупости.

(с) К. Кастанеда. Отдельная реальность.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 2:29 pm

чебур.jpg
чебур.jpg (113.79 KiB) Viewed 6317 times

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Thu Apr 30, 2015 2:31 pm

Ницше, Кастанеда - нехороший выбор, отравленный. Оккультисты никого еще до добра не доводили. Не пей из этого источника - козленочком станешь. Сколько народу свихнулось от Кастанеды... да и галлюциногены всегда сопутствуют этому нехорошему увлечению.
И каждое его слово источает надменную сатанинскую гордыню - "сверхчеловек", туды его в качель.


User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 2:40 pm

Умница-Разумница wrote:Ницше, Кастанеда - нехороший выбор, отравленный. Оккультисты никого еще до добра не доводили. Не пей из этого источника - козленочком станешь. Сколько народу свихнулось от Кастанеды... да и галлюциногены всегда сопутствуют этому нехорошему увлечению.
И каждое его слово источает надменную сатанинскую гордыню - "сверхчеловек", туды его в качель.
ничто не может превознести труды человека выше, чем бездарная попытка глупых людей на них наехать или опровергнуть.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Apr 30, 2015 2:47 pm

Из фильма "сорок первый"

— Черт возьми, какая ерунда!
— О чем ты, милок?
— Жизнь ерунда! Прожил 27 лет. Скитался по свету в поисках какого–то идеала. Если бы мне кто–нибудь сказал, что самые наполненные дни проведу здесь, посреди вот этого дурацкого моря — никогда бы не поверил.
— Какие, ты сказал, дни то?
— Самые наполненные, понимаешь? Ну, такие, когда совершенно сливаешься с природой. Чувствуешь себя ее частицей и радуешься вместе с ней!
— Вот ты говоришь по ученному, а я тебе по простому скажу, — Счастливая я!
— Хорошо бы никуда не уходить с этого острова. Остаться здесь навсегда. Плавиться под мохнатым солнцем.
— Ну, нет, я бы не осталась... Соскучилась я по живым людям.
— А разве мы не живые?
— Нет, живые то — живые! Время сейчас не такое, что б на печке сидеть. Наши, поди, сейчас там бьются! Кровь проливают...
— Так ты что же, опять в солдаты хочешь?
— А как же!
— А мне надоела вся эта ерунда. Столько лет кровищи и злобищи. Германская война, гражданская... Черт, какой–то кровавый кошмар!
— Глупый, люди за правду бьются!
— А я не хочу правды! Покоя хочу. Хочу к книгам. Забыться...
— Значит, земля пусть на пополам трескается, а ты будешь на печке книжки читать?
— Трескается?! И пусть трещит, старая сволочь! Нет идеалов! Нет родины! Вся опустошена! Выпотрошена! Вот от этой пустоты и гибнет! Черт! Тысячи правд! правда немецкая, правда русская, мужичья, господская, большевицкая! К черту! Не хочу никакой правды кроме своей! Я из этого дела выпал и не желаю пачкаться!
— Пусть другие за твою милость в дерьме покопаются?!
— Да, черт возьми, другие... кому это нравится!
— Эх... ты!
— Машенька, подожди! Не сердись, я не хотел тебя обидеть! Пойми меня — устал я! К черту все! Выберемся отсюда — уедем на Кавказ. У меня есть дача под Сухуми. Будем жить вдвоем. Ты будешь учиться. Я все для тебя сделаю!
— Значит мне твои слова так понимать — завалиться с тобой на пуховике, конфеты жрать, когда каждая конфета в крови перепачкана?!
— Зачем так грубо...
— Грубо?! А тебе надо с подливочкой сахарной? Нет, ты погоди. Вот ты большевицкую правду хаешь, а ты ее знал когда–нибудь? Знал как потом, да солеными слезами пропитана?
— Не знаю. Странно мне только, что ты девушка, а так огрубела.
— С таким связалась... Стыд! "Машенька, поедем на постельке валяться. Жить тихонько..." Слизняк! Мокрица поганая!
— Не смей ругаться! Не забывайся, ты... хамка!

Умница-Разумница
Posts: 153
Joined: Fri Apr 17, 2015 8:21 am

эволюция ума и тела

Post by Умница-Разумница » Thu Apr 30, 2015 2:52 pm

дворник рязанский wrote:
Умница-Разумница wrote:Ницше, Кастанеда - нехороший выбор, отравленный. Оккультисты никого еще до добра не доводили. Не пей из этого источника - козленочком станешь. Сколько народу свихнулось от Кастанеды... да и галлюциногены всегда сопутствуют этому нехорошему увлечению.
И каждое его слово источает надменную сатанинскую гордыню - "сверхчеловек", туды его в качель.
ничто не может превознести труды человека выше, чем бездарная попытка глупых людей на них наехать или опровергнуть.
О, понеслось - глупые люди, бездарная попытка, наехать... Читай, если так уж невтерпеж, но время уходит, а ты забиваешь себя под завязку отравой. Можно ведь и не успеть.

User avatar
Стефани
Posts: 3934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:04 pm
Location: Toronto

эволюция ума и тела

Post by Стефани » Thu Apr 30, 2015 6:28 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST Сколько народу свихнулось от Кастанеды...
откуда такая информация и чем подтверждена?
Don’t judge, but experience.

User avatar
Стефани
Posts: 3934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:04 pm
Location: Toronto

эволюция ума и тела

Post by Стефани » Thu Apr 30, 2015 6:33 pm

Умница-Разумница wrote:QR_BBPOST А заявление "Ничто-Все" не что иное как сатанинская суть всем известного "ИНтернационала" - "кто был НИЧЕМ, тот станет всем". Ничто - оно и есть ничто. Потому-то ничтожеству и надо рядиться во что-то материальное, чтобы пустота казалась пообъемней.
Когда вы говорите о ничтожестве что вы имеете в виду?
Don’t judge, but experience.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Mon May 04, 2015 8:54 am

Однажды один Мастер собрал своих учеников и сказал им:
— Видели ли вы, как умирают лежа?
— Конечно!, — ответили ученики.
— Видели ли вы, как умирают сидя или стоя?
— Видели!, — хором ответили ученики.
— А видели ли вы когда–нибудь, как умирают стоя на голове? — спросил Мастер.
— Нет, Учитель, — ответили ученики.
— Завтра приходите, я вам покажу, — сказал Мастер и ушел.
На следующий день, когда ученики собрались, Мастер встал на голову и умер. В это время мимо проходила сестра Мастера. Увидев, что произошло она подошла и, плюнув, сказала, — Обормотом жил, обормотом и помер!, — лягнула брата коленом и он упал.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed May 13, 2015 11:35 am

«Несмотря на предупреждения физиологов того времени, и прежде всего французского медика Кабарру, утверждавшего, что 50 м — абсолютный предел глубоководных погружений в апноэ, так как кроме всего прочего существует еще риск смерти от разрыва грудной клетки, Энцо Майорка осмелился на встречу с Неведомым. 15 августа 1961 г. в Оньина, в нескольких километрах от его родного города Сиракуз, он разрушил "кабарруанскую теорию" вместе со стеной в 50 м. Прибавляя по одному метру в год, Майорка пять лет не имел себе равных, считаясь "королем бездны", вплоть до июня 1966 г. Его мировой рекорд достиг тогда 54 м. Однако теперь затевается иная дуэль, противник на сей раз другого рода и не разменивается на "метр больше". И в разговоре об этом я должен перейти на повествование от первого лица, потому что противник этот – я» (с)

Так напишет в своей книге выдающейся ныряльщик, апноист, а так же гуманист, философ, мистик, настоящий исследователь пределов человеческих возможностей, в том числе и сознания и страстный любитель дельфинов — Жак Майоль.

Справка.
Апноэ — греческое слово и переводится, буквально, как "безветрие". Этим термином в медицине обозначают симптом остановки дыхания. Однако наибольшую известность этот термин снискал во фридайвинге. Им обозначают технику осознанной задержки дыхания. Из приведенного отрывка из книги "Человек дельфин" Жака Майоля видно, что до середины 20–го столетия официальная научная медицина считала, что предел глубины, на которую может погрузиться человек на одном вдохе и без специального снаряжения, не может превышать 50 метров. Так же, считалось, что задержать дыхание более чем на 4–5 минут невозможно. Эти выводы были сделаны на основании имеющихся на тот момент знаний о физиологии человеческого тела и известных науке фактов из жизни ныряльщиков за жемчугом и моллюсками, которые могли погружаться на глубины до 30 метров и задерживать дыхание на несколько минут.
Жак Майоль, француз родившейся в Шанхае расширил научные представления о человеческих возможностях. В 1976 году он нырнул на глубину 100 метров и пробыл под водой 4 минуты 40 секунд, тем самым установив абсолютный, на тот момент, рекорд. Что бы достичь такого результата Жаку пришлось не только посвятить себя изнурительным тренировкам, но и обрести определенную философию, о которой он рассказывает в своей книге. В поисках практик позволяющих увеличить время задержки дыхания Майоль пустился в путешествие по всему миру, параллельно серьезно изучая человеческую физиологию. Особое внимание он уделял метаболизму, кровообращению и дыханию. Однако в Индии, познакомившись с йогической культурой и практикой пранаямы, он понял, что определяющую роль в расширении границ человеческих возможностей играет Сознание. Практикуя пранаяму под руководством настоящих индийских йогинов Жак по новому взглянул на физиологию тела и феномен дыхания в частности. Он столкнулся не только с эффективной для задержки дыхания практикой, но и с целым новым мировоззрением. Жак пришел к выводу, что апноэ не должно быть спортом. Оно должно быть инструментом познания собственного Сознания, неразрывно связанного с морем и Универсумом вообще.
С тех пор, практика пранаямы является неотъемлемой частью техники апноэ. Все выдающиеся апноисты современности практикуют йогу и пранаяму в частности. И хоть рекорд самого Майоля составляет 105 метров, который он установил в 1985 году, его последователи пошли еще дальше. В 2012 году сербский апноист Бранко Петрович побил рекорд 2009 года француза Стефана Мифсуда и продержался под водой (статическое апноэ) 12 минут 11 секунд. Рекорд ныряния на глубину на задержке дыхания принадлежит Герберту Ницше, в дисциплине No Limits — 214 метров.

Последние годы Майоль всерьез был обеспокоен будущем человеческой расы. Вот что он пишет в своей книге "Человек дельфин":

"Частично опустошив и отравив землю и небо собственной планеты, Технологический человек приготовился покорять и разрушать море. И он сделает это, потому что, к сожалению, ничто его не остановит, разве только радикальное изменение собственного поведения, которое могло бы прийти из глубины его сознания. В сумасшедшей гонке за Прогрессом, Продукцией, Качеством (и хотя экономисты уже начинают всерьез говорить о "качестве жизни", это всего лишь новое выражение, рассчитанное на глупцов, которое не может не очаровывать наивных) этот Человек не отступит ни перед чем. чтобы достичь своих целей.
Какие же это цели? Поиск счастья? Все, на что осмеливается претендовать новый, может быть наиболее прямодушный класс, называемый экологами, заключается в создании гармоничного "общества", живущего параллельно с природой. Лично я полагаю, что наш тип цивилизации не имеет точных целей. Цивилизация без идеалов, она просто захвачена безудержным ураганом, вовлекающим все, что есть на пути, в порочный круг, который становится все больше и больше. Технологического человека пожирают, таким образом, не только окружающие его предметы, которые он должен постоянно создавать, чтобы "идти вперед", но прежде всего его гложет ненасытное честолюбие, чьим болезненным спутником является самоуничтожение. Это нечто похожее на рак... "

В 1988 году в прокат вышел фильм "Голубая бездна" Люка Бессона, который был вдохновлен личностью Мойоля. В основе фильма лежат реальные события из жизни легендарного французского фридайвера, апноиста. Сам Жак Майоль выступил в качестве сценариста. По сюжету фильма герой–прототип Майоля осознанно уходит в океанскую глубину и не возвращается. А зимой 2001 года Жак Майоль покончил жизнь самоубийством, повесившись в собственном доме на острове Эльба. Ему было 74 года.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11937
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Wed May 13, 2015 11:54 am

— А почему ты решил, что это не обычные глюки, фикция, иллюзия?
— А что такое глюки?
— А то ты не знаешь!
— Не знаю. Расскажи.
— Это нарушение нормальной биохимии и нейрофизиологии мозга вызванная каким–то веществом. Обычная химия, понимаешь?
— А нормальная биохимия это как?
— Ну что ты как ребенок, в самом деле! Нормальная, это когда ты не видишь того чего нет.
— Хм... А как же отличить, то что есть, от того чего нет, если ты видишь и то и другое?
— Вот чудак. Смотри, сидишь ты на кухне, с другом Петей, и пьешь чай, с плюшками... И вдруг на кухню входит белый медведь! Ты поворачиваешься к Пете, и спрашиваешь: "Петька, дружище, ты тоже видишь эту зверюгу, или мне кажется?". Петя смотрит на тебя в недоумении, обшаривает взглядом кухню, потом косится на твою плюшку, и заключает: "Да нет тут никакой зверюги!". И знаешь что это значит?
— Что?
— Что медведя видишь только ты один. А раз так, то это как минимум повод для того что бы усомниться в существовании медведя.
— А почему ты спрашиваешь у Пети про медведя, а не у медведя про Петю?
— Э....
— Ты смотришь и на медведя и на Петю теми же глазами. Вдруг медведь встает на задние лапы, подходит к тебе, склоняется, и шепчет тебе в ухо: "Приятель, Пети не существует!"
— Да, но ведь Петю я знаю давно, а эту гору меха первый раз в жизни вижу, если не считать школьной экскурсии в зоопарк!
— Все когда то случается впервые...
— Погоди, но в соседней комнате сидит Маша, сестра Пети. Можно позвать ее, и пусть она тоже подтвердит что медведя не существует. А? Как тебе?
— Может левый глаз подтвердить или опровергнуть то что видит правый? Каждый глаз что–то видит, они смотрят на одно и тоже, но под разным углом. И вроде бы видят они одинаково, но все же, один видит чуть иначе чем другой. Ты какому глазу поверишь, левому или правому?
— Чувак, это бинокулярное зрение! Это даже хорошо что каждый видит чуть иначе. За счет этой разницы мозг выстраивает объемную картину мира.
— Значит ты не будешь выбирать какому глазу верить?
— Конечно нет! Они дополняют друг друга, и дают возможность понимать о мире гораздо больше чем, если бы я смотрел на мир только одним глазом.
— Почему же тогда видя медведя и видя Петю, ты не допускаешь что не надо выбирать, а можно объединить это видение и тем самым расширить свое понимание мира?
— Ну ты сравнил! Глаза то конечно видят по разному, но эта разница не выливается в целого огромного косматого зверя, с зубами и когтями!
— Зато эта разница выливается в целое восприятие объема и ощущение расстояния. О котором, без бинокулярного зрения ты бы даже не подозревал.
— Да перестань! Глазами своими я пользуюсь от рождения, и всегда видел мир таким какой он есть. А тут вдруг этот медведь. Да и откуда ему тут взяться? Это же кухня, городской квартиры!
— Может по этому ты его и не видишь?
— В смысле?
— Ну ты выбрал его не видеть, как в случае с тем какому глазу верить больше...
— Бред какой то...
–Этот бред — нормальная биохимия твоего мозга, не так ли?
— Эдак можно считать что существует все что только не привидится!
— Справедливо. Равно как, точно так же, можно считать что все что ты видишь не существует.
— И Пети?
— И его сестры и чая, и плюшек и даже кухни.
— А что же тогда останется?
— Ты.
— Почему я?
— А кто задается этим вопросом?
— Вот это уже точно бред!
— Это биохимия мозга. И почему ты решил, что ты друг Пети и вся твоя жизнь от рождения и до смерти не один затянувшейся трип, и что живя и думая что ты сейчас адекватен — это не есть глюк больной собаки, которая сожрала мухомор в лесу? Ведь у собаки тоже есть мозг, со своей биохимией...

choo
Posts: 319
Joined: Wed Mar 18, 2015 1:34 pm

эволюция ума и тела

Post by choo » Wed May 13, 2015 1:46 pm

у меня тело проэволюцинировало, уже 20 раз подтягиваюсь. скоро приближусь к параметру когда в зал ходил. правда я тогда весил поболее

User avatar
Стефани
Posts: 3934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:04 pm
Location: Toronto

эволюция ума и тела

Post by Стефани » Wed May 13, 2015 8:52 pm

choo wrote:у меня тело проэволюцинировало, уже 20 раз подтягиваюсь. скоро приближусь к параметру когда в зал ходил. правда я тогда весил поболее
тело-это хорошо, а вторая состовляющая как проэволюционировала? :)
Don’t judge, but experience.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 166 guests