эволюция ума и тела

Обо всем помаленьку
User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Fri Jun 05, 2015 12:05 pm

В Индии жил человек, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Ученик спросил:
— Эй, не может быть, чтобы все было так просто.
— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них.
— Большое спасибо, — сказал Ищущий, — я так и сделаю.
И человек пришел к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
— О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Ученик был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у него действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
Ученик принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, ученик почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришел к гуру и сказал:
— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: — Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Изумленный ученик сказал:
— Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице.
— Ну да, он был прав, — отвечал гуру. Но кто–то же должен убирать навоз.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Fri Jun 05, 2015 12:12 pm

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах сказал:
— Как жаль, что никто из вас не увидел белого листа.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Fri Jun 05, 2015 12:14 pm

Мастер Дзен Миеси читал по вторникам часовые лекции. В очередной вторник Миеси зашёл в лекционный зал, готовясь говорить о понимании красоты в Дзен. Аудитория была уже заполнена. Но едва Миеси занял своё место и открыл рот, как из соседней деревни стали доноситься потоки жутчайшего мата…
Весь час Миеси молчал, а слушатели внимали звукам матерщины из–за холма.
Спустя час Миеси сказал:
— Лекция окончена.
И вышел из зала.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Mon Jun 08, 2015 9:31 am

Жил–был юноша с плохим характером.
Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал забивать один гвоздь в забор сада, когда тот потеряет терпение и поругается с кем–нибудь.
В первый день он забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в забор. Он пришёл к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше вынимать один гвоздь из забора каждый раз тогда, когда он не потеряет терпение.
И вот наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвёл сына к воротам и сказал: "Сын, ты прекрасно себя вёл, но посмотри, сколько дырок осталось в досках. Никогда они уже не будут такими как раньше. Из–за тебя весь забор к херам развалился. Почему ты, *брань*, не мог просто поругаться? Все гвозди в доме в этот херов забор вбил. Ни гвоздей нет, ни забора! Чтоб тебя ночью украли!"
— Папа, на возьми мешок гвоздей, забивай их в стену дома, тогда ты не будешь так злиться. Мне помогло!
— В жопу себе гвозди забей, щенок! Забор новый строить будешь, — ответил отец.

choo
Posts: 319
Joined: Wed Mar 18, 2015 1:34 pm

эволюция ума и тела

Post by choo » Mon Jun 08, 2015 12:25 pm

дворник рязанский wrote:Жил–был юноша с плохим характером.
Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал забивать один гвоздь в забор сада, когда тот потеряет терпение и поругается с кем–нибудь.
В первый день он забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в забор. Он пришёл к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше вынимать один гвоздь из забора каждый раз тогда, когда он не потеряет терпение.
И вот наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвёл сына к воротам и сказал: "Сын, ты прекрасно себя вёл, но посмотри, сколько дырок осталось в досках. Никогда они уже не будут такими как раньше. Из–за тебя весь забор к херам развалился. Почему ты, *брань*, не мог просто поругаться? Все гвозди в доме в этот херов забор вбил. Ни гвоздей нет, ни забора! Чтоб тебя ночью украли!"
— Папа, на возьми мешок гвоздей, забивай их в стену дома, тогда ты не будешь так злиться. Мне помогло!
— В жопу себе гвозди забей, щенок! Забор новый строить будешь, — ответил отец.
аахах ето пять

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Fri Jun 26, 2015 1:24 pm

— У меня есть план.
(Господь давится от смеха)
— Почему ты смеешься?
— Потому что я знаю, что у тебя есть план.
— Серьезно?
— Конечно, а откуда он, по–твоему, взялся?
— Ты за этим стоишь?
— Да, я за всем стою.
— За всем?
— За всем.
— Я думал, что у меня есть свободная воля…
— Я знаю.
— Знаешь?
— Да, откуда, по–твоему, к тебе пришла эта мысль?
— Значит, и это тоже?..
— Да, всё.
— Но погоди, я волен выбирать. Например, я могу выбрать, верить мне в тебя или нет.
— Я знаю, это я хитро придумал, мне самому понравилось. Особенно люблю тот момент, когда ты меняешь свои верования на полностью противоположные.
— Мне начинает казаться, что ты садист.
— Может быть, в конце концов, я – твое творение.
— Мое творение? Я думал, это я – твое творение.
— Я знаю…

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11934
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

эволюция ума и тела

Post by дворник рязанский » Thu Jul 09, 2015 2:47 pm

Чжуан–цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в подвязанные веревками сандалии, проходил мимо правителя царства Вэй.
— Как плохо вам живется, уважаемый! – воскликнул царь.
— Я живу бедно, но не плохо, – ответил Чжуан–цзы. – Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь – вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии – это значит жить бедно, но не плохо. Это называется “родиться в недобрый час”.
Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в нее.
Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы ее ослабели. Просто она попала в неподходящую для нее обстановку и не имеет возможности показать, на что способна.
Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников–плутов, то даже если он хочет жить по–доброму, сможет ли он добиться желаемого?

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 135 guests