Психология

Обо всем помаленьку
Post Reply
User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Wed Dec 16, 2015 9:05 pm

funx.jpeg
funx.jpeg (103.97 KiB) Viewed 17209 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Tue Dec 20, 2016 4:50 am


User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Fri May 12, 2017 2:31 am

Предлагаю вам хорошо запомнить простой и надежный алгоритм для определения душевного «нет»: если вам приходится себя убеждать и уговаривать сказать «да», значит, душа говорит «нет».
Запомните, когда ваша душа говорит «да», вам нет необходимости себя уговаривать.


Та самая тонкая нить между ними оборвалась в том месте, где оба промолчали по своей же воле...
Стюарт Дели


Пушкин 2,5 года ждал ответа "да" от Натальи Гончаровой на предложение руки и сердца. Гумилев каждый вечер выслушивал стихи на немецком (язык, который он терпеть не мог), чтобы проводить Анну Ахматову домой. А мужчина в XXI веке услышал "нет" и сдался.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Sat May 13, 2017 4:47 am

Секрет несчастного брака

Вот покупает человек билет, допустим, в Мурманск. Жить. Приезжает. Через пол года вдруг начинает бегать по городу раздетым и возмущенным голосом спрашивать всех: " а почему не цветут мандарины???? Почему так холодно!?" И ответы: "ну здесь же Мурманск, тут такого никогда и не было"... его не устраивают. Он отчаянно кричит в ответ: "но я то думал, что тут по-другому! Мне так хочется тепла и цветов, это что - такие ненормальные желания? И разве было бы плохо, чтобы тут стало тепло и зацвели мандарины? Давайте их сажайте! Давайте все откроем окна и на улице станет теплее!!!"

В общем, это я к чему - у меня на работе такие "странности" происходят регулярно....

Часто говорят о том, что спутник жизни - муж или жена, имеют решающее значение в жизни человека. Выбрать супруга, это как купить билет туда, где ты теперь будешь жить. Но вот только мы сами называем место назначения в кассе/в ЗАГСе, не надо обманывать себя и других, что Вы называли один город, а Вам продали билет в другой, это не так.

Секрет несчастного брака

Если ваш парень пришел на первое свидание "под мухой", а Вы подумали про себя - ну, это он для храбрости... то Ваш запрос в "кассе" прозвучал как - а продайте мне пожалуйста билет до населенного пункта "жена алкоголика"
Накануне свадьбы он устроил Вам некрасивую сцену ревности, а вы подумали - надо же, как он меня ДИКО любит! ? будете жить в городе "жена домашнего тирана"

Всегда в начале отношений Вы слышите тихие, но четкие "звоночки " о том, что не все так, как хотелось бы... всегда уже до свадьбы были первые признаки..
но Вы решительно шагаете навстречу трудностям:
- нет мандаринов? да мы посадим!,
умело подписываете сделку с самой собой:
- всегда было холодно? но ведь грядет глобальное потепление, может погода изменится...

Есть еще один вариант - подходите вся такая "крутая" к кассе и говорите кассирше: "дай-ка девочка мне билетик на ближайший поезд, а лучше - самолет, и багажа у меня нету,так что я успею на посадку, прям на этот же рейс..."
Вам же кажется, что даже если не попаду в Сочи ( а уж я-то наверняка именно туда), то мандарины посадим, обогреватель включим... Вы же вся такая самодостаточная (на самом деле - запеканка из не излеченных детских травм под густым соусом иллюзий и неврозов)

Не надо так... Вам в этом городе жить, а переезд - дело очень хлопотное, и не всегда доступное... на билет еще денег надо скопить, и рейса дождаться... и чтоб билет был..
Не надо обманывать себя, особенно по пути в ЗАГС и в роддом.

Богдан Наталья Анатольевна

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Mon May 15, 2017 4:41 am

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Mon May 15, 2017 4:42 am

IMG_20170514_083344.jpg
IMG_20170514_083344.jpg (93.48 KiB) Viewed 17036 times
Когда я полюбил сeбя

Когда я полюбил сeбя, я понял, что тоска и страдания – это только прeдупрeдитeльныe сигналы о том, что я живу против своeй собствeнной истины. Сeгодня я знаю, что это называeтся "Быть самим собой".

Когда я полюбил сeбя, я понял, как сильно можно обидeть кого-то, eсли навязывать eму исполнeниe eго жe собствeнных жeланий, когда врeмя eщe нe подошло, и чeловeк eщe нe готов, и этот чeловeк – я сам. Сeгодня я называю это "Самоуважeниeм".

Когда я полюбил сeбя, я пeрeстал жeлать другой жизни, и вдруг увидeл, что жизнь, которая мeня окружаeт сeйчас, прeдоставляeт мнe всe возможности для роста. Сeгодня я называю это "Зрeлость".

Когда я полюбил сeбя, я понял, что при любых обстоятeльствах я нахожусь в правильном мeстe в правильноe врeмя, и всe происходит исключитeльно в правильный момeнт. Я могу быть спокоeн всeгда. Тeпeрь я называю это "Увeрeнность в сeбe".

Когда я полюбил сeбя, я пeрeстал красть своe собствeнноe врeмя и мeчтать о больших будущих проeктах. Сeгодня я дeлаю только то,что доставляeт мнe радость и дeлаeт мeня счастливым, что я люблю и что заставляeт моe сeрдцe улыбаться. Я дeлаю это так, как хочу и в своeм собствeнном ритмe. Сeгодня я называю это "Простота".

Когда я полюбил сeбя, я освободился от всeго, что приносит врeд моeму здоровью – пищи, людeй, вeщeй, ситуаций. Всeго, что вeло мeня вниз и уводило с моeго собствeнного пути. Сeгодня я называю это "Любовью к самому сeбe".

Когда я полюбил сeбя, я пeрeстал всeгда быть правым. И имeнно тогда я стал всe мeньшe и мeньшe ошибаться. Сeгодня я понял, что это "Скромность".

Когда я полюбил сeбя, я прeкратил жить прошлым и бeспокоиться о будущeм. Сeгодня я живу только настоящим момeнтом и зову это "Удовлeтворeниeм".

Когда я полюбил сeбя, я осознал, что ум мой можeт мнe мeшать, что от нeго можно дажe заболeть. Но когда я смог связать eго с моим сeрдцeм, он сразу стал моим цeнным союзником. Сeгодня я зову эту связь "Мудрость сeрдца".

Нам большe нe нужно бояться споров, конфронтаций, проблeм с самими собой и с другими людьми. Дажe звeзды сталкиваются, и из их столкновeний рождаются новыe миры. Сeгодня я знаю, что это – "Жизнь".

Чарли Чаплин. (Рeчь на собствeнноe 70-лeтиe)

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Mon May 15, 2017 4:45 am

IMG_20170514_215606.jpg
IMG_20170514_215606.jpg (82.12 KiB) Viewed 17035 times
Attachments
IMG_20170513_182640.jpg
IMG_20170513_182640.jpg (38.09 KiB) Viewed 17035 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Tue May 16, 2017 4:56 am

Выбираем фото, потом читаем о себе
IMG_20170516_114909.jpg
IMG_20170516_114909.jpg (63.17 KiB) Viewed 17034 times
1. Узор считается временной, переходной формой. Обычно ее выбирают люди, которые в данный момент крайне недовольны собой и своей жизнью и желают изменить эту ситуацию к лучшему. «Там все есть для счастья, меня там только нет, но это значит, что я там буду» - вот девиз, под которым они действуют. Основные качества этих людей - это любопытство, смелость и интерес ко всему новому. Они жаждут перемен всем сердцем и впитывают новые знания, как губка. Люди крайне редко пребывают в такой фазе длительное время — как правило, после того, как решение о том, что нужно сделать, принято, они «мутируют» в любой другой узор из оставшихся четырех.

2. Они обычно терпеливы, упорны и невероятно усидчивы. Махнуть рукой на начатое дело и сказать «Все равно ничего не получилось» - не в их стиле. Они будут методично двигаться к намеченной цели шаг за шагом, чем-то неуловимо напоминая асфальтоукладчик, и не остановятся, пока ее не достигнут. Благодаря этим качествам из них получаются отличные профи. Поговорку о том, что война-войной, а обед по распорядку, наверняка придумал кто-то из них: при слове «импровизация» или «экспромт» они морщат нос и недовольно хмурятся. С их точки зрения, жизнь удалась, если только она идет по плану. Эти любители стабильности стараются придерживаться однажды и навеки заведенного порядка вещей. Они обожают выстраивать логические построения и схемы и ненавидят сюрпризы, нововведения и любые перемены вообще, и те, что вносят коррективы в их логические построения в частности.

3. Личности творческие, креативные, оригинальные. Они отвергают проторенные тропинки, штампы и стереотипы, предпочитая делать все по-своему, изобретая нестандартные ходы и решения. Среди этих оригиналов часто попадаются харизматичные, обаятельные люди. Они достаточно легко выходят из себя, а их настроение порой меняется быстрее, чем курс валют во время торгов на бирже. Прекрасные ораторы, которые готовы поделится идеями, пришедшими им в голову, со всеми желающими (впрочем, и нежелающими тоже).

4. Зимой и летом, независимо от капризов погоды и маст-хэвов сезона, эти люди облачены в желтую майку лидера. Это настоящие «Энерджайзеры», только в отличие от батареек, обладают честолюбием и прагматизмом. Они расчетливы, амбициозны, не только знают, чего хотят, но и как этого добиться. На работе умеют весьма доходчиво убеждать руководство в собственной незаменимости. Частенько грешат тем, что уверены в существовании двух точек зрения — неправильной и их собственной. Они - сильные личности и опасные конкуренты, иногда кажется, что вместе с кровью по их жилам струится дух соперничества.

5. Как никто другой умеет сопереживать и сочувствовать, он легко может представить себя на месте другого человека, «вжиться» в чужие эмоции и разделить их. Добрые и отзывчивые, они могут ощущать себя счастливыми только в том случае, если все в порядке не только у них самих, но у их родных и друзей. Предпочитают не конфликтовать с окружающими, а «сглаживать» недоразумения. Порой для них спокойствие дороже истины, в 99% случаев из 100 они пойдут на уступки первыми.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Tue May 16, 2017 4:57 am

— Здравствуйте. Я собираюсь отправиться на поиски счастья. Хочу прикупить что- нибудь в дорогу.

— Хорошо. Осматривайтесь, выбирайте.

— Скажите, сколько весит вон та любовь?

— Она слишком тяжелая. С ней далеко не уйдете. Да с ней вообще никуда не уйдете.. И выбросить не получится, потому что жалко будет - это ведь очень дорогая любовь.

— Хорошо. Может быть взять слова?

— Да. Слова - хороший выбор... Они почти ничего не весят. Тем более, они пусты... в них можно хранить всякую всячину.

— Отлично... А может взять еще немножко сладких амбиций?

— Вряд ли вы их вынесете. Да и дорого обойдется.

— Оу.. А вон то, такое красивое-красивое - что это?

— Это свобода. В руках дурака она весит столько же, сколько могильная плита... а в руках мастера позволяет летать.

— За ней я вернусь на обратном пути...

— Ну что, вы определились с заказом?

— Да. Я, наверное, возьму ничего. Оно ведь ничего не весит?

— Ха-ха.. Ничего весит столько же, сколько любовь, слова, амбиции и свобода вместе взятые. Хоть и не весит ничего...

— Что же мне тогда брать!?

— Давайте я вам отсыплю немного понимания. Бессмысленная штука, но успокаивает.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Tue May 16, 2017 7:14 am

Никому и никогда не жалуйся на своего мужчину. Ты завтра его простишь, а в глазах твоих друзей он останется человеком не заслуживающим уважения.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Wed May 17, 2017 3:12 am

не будь жмотом - дай человеку второй шанс.
не будь идиотом - никогда не давай третий.
Доктор Хаус.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Fri May 19, 2017 2:20 am

Выбираем картинку и читаем характеристику
IMG_20170518_171145.jpg
IMG_20170518_171145.jpg (35.78 KiB) Viewed 17031 times
1. Вы правильный. Люди в Вашем присутствии расслаблены. Вы от природы легки на подъем. Вы цените уникальность каждого человека. Вы любите жизнь, всем довольны. Когда Вы улыбаетесь или смеетесь, Вам действительно смешно и радостно. Друзья ценят Ваше доброе сердце, и для Вас это лучший комплимент.

2. Вы энергичный. Окружающим может показаться, что Вы хаотичный человек, но это всего лишь метод самовыражения. Должно быть, Вы отлично жонглируете несколькими шарами в воздухе, ведь Вы, безусловно, знаете, как работать в многозадачном режиме. Вы целеустремленный и полны мотивации. Вы жаждете успеха, и Вы всегда следуете своим мечтам. Вы ответственно принимаете решения. У Вас ясная голова на плечах.

3. Вы стабильный. Снаружи Вы счастливчик и везунчик. Внутри же гораздо запутаннее. Вас немного тяжело читать, и вероятно Вы так делаете умышленно. Вы не хотите выставлять Ваши чувства напоказ. Вы достаточно зрелый, и можете не только брать, но отдавать людям. Общество является важным для Вас. Вам нравится протягивать руку помощи, тем кто в ней нуждается.

4. Вы добрый. У Вас широкий взгляд на жизнь. Вы понимающий, умеете прощать. Вы предпочитаете тихую, размеренную жизнь. Вам не нравится шум в Вашей голове и в окружающем Вас мире. Вы не знаете, что такое слишком много спокойствия. Иметь свободное время, чтобы просто поразмыслить о мире это роскошь для Вас, Вы ей дорожите.

5. Вы безудержный, непредсказуемый, хлопотный. Вы самая яркая лампочка в комнате. Вы как дикая езда. В жизни Вы моторчик, который никогда не останавливается. Вы человек-идея. В Вас всегда соревнуются обычное положение вещей и перемены. Вы не принимаете что-либо как данность.

6. Вы позитивный. Вы приятный человек. Трудно не заинтересоваться таким солнечным и оптимистичным человеком как Вы. Вы активно интересуетесь миром вокруг Вас. Вы не слишком далеко от Ваших друзей. Вы пытаетесь наполнить каждый момент весельем, редко унываете. У Вас отличное чувства юмора, все смеются над Вашими шутками. Вы привлекаете людей, которые наслаждаются жизнью. Вы любите окружать себя радостью.

7. Вы скромный, вдумчивый, и добрый человек. Вам важны перспективы. Вы стараетесь привнести немного добра в этот мир. Вы верите, что каждый день надо стараться на полную. Возможно, у Вас и не получится изменить мир, перевернуть его кардинально, но Вы, безусловно, меняете жизнь людей. Вам нередко везет.

8. Вы страстный. Вам нужна настоящая любовь, Вы беспокоитесь, что никогда не найдете ее. Вы оптимист и очень приятный человек, однако, у Вас на сердце немало шрамов. Вы ищите понимание и прочную человеческую связь. Вы заводите друзей на всю жизнь. На людях Вы стараетесь быть легким на подъем и простым. Жизнь ведь и так, сложная штука.

9. Вы мудрый. Вы получаете удовольствие от хорошей книги. Вам нравится блуждать в чужих мирах. Вы глубокий мыслитель и гибкий человек. Вы открыты для новых идей и изменений. Вы порядочный и честный. Самое важное для Вас — оставаться верным себе. Вы умный, обладаете широким кругозором, очень независимый. Вы очень многим в себе гордитесь, однако Вы не выставляете это напоказ.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Fri May 19, 2017 2:23 am

выбери картирнку:
IMG_20170517_101343.jpg
IMG_20170517_101343.jpg (115.36 KiB) Viewed 17031 times
1. Гармония

Находится под управлением элемента Духа. Идеальный баланс инь и ян, женской и мужской энергии. Представляет идеальное взаимодействие всех элементов. Заметьте, что кольцо отождествляется с каждым слоем вашей сущности, восточная и западная сторона вашей души расцветает и танцует друг с другом в мастерском унисоне, а северная и южная стоят высоко, являясь зеркальными отображениями.

Эта мандала несет в себе дух энергии лебедя. Она приносит лебединую грациозную женственность, противопоставленную его защитной мужской силе. Она напоминает нам о необходимости баланса в душе.

Созерцая эту мандалу, ваш дух захочет направить все ваше внимание на создание большей гармонии между телом, разумом и душой. Он попросит вас отступить, расставить приоритеты и наладить вашу жизнь.

2. Исцеление

Управляется элементом Духа. Каждый круг отображает слои вашей сущности, а множество точек стремятся к одной цели – это настоящий фокус для вашего исцеления.

Эта мандала несет в себе дух жабы. Она приносит глубокую очищающую энергию и напоминает нам о том, что для того чтобы вылечиться, мы должны прочувствовать на всех уровнях – физическом, эмоциональном и духовном.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас поменьше обращать внимание на последствия и сфокусировать свою энергию на понимание и принятие вашей нынешней ситуации. Копнув глубже, вы поймете, что излечитесь только тогда, когда начнете по-другому воспринимать происходящие события.

3. Интуиция

Управляется элементом Духа. Каждое кольцо отображает слои вашей сущности, а треугольники представляют вашу тройственность, ваша интуиция вспыхивает новыми перспективами, как извержение вулкана, вместе с огромной вселенной внутри вас.

Эта мандала несет в себе дух совы. Она приносит совиное зрение и ее умение находить даже самый маленький свет во мраке. Она помогает разбудить ваш дух к невиданным измерениям, словно страж врат к вашей внутренней мудрости. Она хорошо себя знает и на уровне инстинктов понимает, когда правильное время слиться с окружающей средой, а когда нужно стремительно напасть на то, что она желает.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас верить, слушать и оставаться открытыми. Следуйте за знаками, откиньте все осуждения и заново изучите себя и ваши врожденные умения. Вы уже знаете больше, чем догадываетесь.

4. Видение

Управляется элементом Духа. Вносит ясность ваших намерений по поводу главных целей в вашей жизни, помогает раскрыть ваше настоящее предназначение. Каждое кольцо отождествляет слои вашего естества, а круги выравниваются, символизируя взаимодействие между элементами, которые создают ваше уникальное видение жизни.

Эта мандала несет в себе дух энергии белого тигра. Она вносит ясность в ваше зрение и расширяет ваше понимание. Эта прекрасная кошка видит все, что ей необходимо с высокой ясностью, фокусом и предельным вниманием. Она помогает сдерживать ваши порывы, сохраняя фокус на ваших амбициях.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас визуализировать ваше будущее. Какое направление лучше всего подойдет вам и вашему духу? Удерживайте фокус, поставьте ясные цели и придерживайтесь их. Чем больше вы будете видеть себя, проживающего хорошую жизнь, тем быстрее мечты воплотятся в реальность.

5. Прощение

Управляется элементом Воды. Круги по краю складываются в защитный барьер, глубокие долины негативного и позитивного про

Психология:
странства сталкиваются друг с другом в ромбовидном центре мандалы. Это символизирует то, что все наши чувства, любовь и страхи идут к единой точке; они формируют то, кем мы сейчас являемся.

Эта мандала несет в себе дух собаки. Он приносит с собой безоговорочную дружбу и глубокое чувство преданности. Он напоминает нам о том, что стоит прощать себя и то, что собака – это лучший друг человека, как и прощающая душа.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас разобраться в своих проблемах. Отражаясь во всех трудностях, что были в вашей жизни, можно понять то, каким они сделали вас. Чувства не должны больше подчинять вас, смиритесь с ними. Как только вы простите кого-нибудь в своей жизни, кто сделал вам очень больно, даже если это были вы сами, ваше лечение начнется.

6. Общение

Управляется элементом Воды. Круги по краю мандалы создают защитный барьер, а несколько слоев прекрасных узоров окружают центральный круг. Каждый слой открывает нечто новое, более похожее на форму нашего общения – все виды языков, вербальных и невербальных знаков.

Эта мандала несет дух кита. Она приносит уникальные китовые песни-истории и грацию вместе с командным духом. Она помогает не забывать погружаться в себя и разговаривать с настоящим «я» в любой ситуации.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас вспомнить о том, что было сказано, и о том, чего сказано не было. Погружаясь глубже в себя и выражая свои настоящие желания, поможет вам укрепиться и стать сильнее. Когда вы говорите от чистого сердца, вы непременно достигнете лучших результатов.

7. Воображение

Управляется элементом Воды. Круги по краям образовывают своеобразную пузырьковую защиту, а внутри находятся прекрасные сгустки энергии, танцующие вокруг центра; стрелки указывают путь в новые направления. Это символизирует возможность творить – из одной клетки исходит бесконечный потенциал.

Эта мандала хранит дух стрекозы. Она несет ее способность смотреть сквозь поверхность. Она помогает нам находить новые возможности и наслаждения, с большим энтузиазмом и креативной энергией.

Созерцая эту мандалу, ваш дух попросит вас перестать чрезмерно волноваться и высвободить свое воображение. Стоит лишь оттолкнуться от поверхности своего подсознания, чтобы найти свое истинное предназначение и жизненный путь. Он может скрыться глубоко внутри нас, поэтому стоит действовать решительно и нацелено. Следуйте за тем, что вам нравится, а не за тем, чего вы боитесь.

8. Любовь

Управляется элементом Воды. Круги по краям образую защитную капсулу, а стрелы в различные стрелы указывают на центральную точку, объединенные прекрасной синхронностью и гармонией. Это символизирует сосредоточение на любви, как главная мотивация во всех начинаниях.

Эта мандала хранит дух морского конька. Она несет его доброжелательные помыслы, воспитанность и привязанность к тем, кого он любит. Он напоминает нам о том, что всегда стоит показывать свою любовь нашим половинкам и выбирать любой вид любви, как главную мотивацию для любой цели.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам восстановиться внутренне. Чтобы привлекать любовь, больше ее чувствовать и проводить больше времени за занятием тем, что вам нравиться, вы должны, в первую очередь, любить себя. Чтобы измениться к лучшему, стоит увлекаться вещами, которые заставляют ваше сердце танцевать и петь. Как стрелы Купидона, вы должны отступать; до тех пор, пока не поймете вашу желанную цель.

9. Сострадание

Управляется элементом Воздуха. Барьер в виде крестов по контуру, как

Психология:
армия скрещенных мечей, которые соединяются в четыре важных элемента. Вместе они разделяют единый путь, даже в тяжелых ситуациях они делают то, что сердце считает правильным.

Эта мандала хранит дух слона. Он несет свое стойкое убеждение, которое на уровне инстинктов базируется на его мягкой сострадательной природной натуре. Он напоминает нам о том, что нужно воссоединиться с нашим чувством общности и всегда бороться за то, во что вы по-настоящему верите.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам заглянуть в свое сердце и лучше разобраться в ваших нынешних обстоятельствах. Спросите себя о том, поступаете ли вы сострадательно к вашим близким. Это также относиться и к вашим чувствам к себе, вашему внутреннему диалогу между осуждением и жесткостью. Будьте более мягкими, отпустите весь негатив и позвольте стать немного уязвимыми, чтобы поступать так, как велит сердце.

10. Сила

Управляется элементом Воздуха. Барьер в виде крестов по контуру, как армия скрещенных мечей, а красивые стрелы и точки внутри больше похожи на щиты или охранные талисманы. Это символизирует нашу нужду во внутренней силе, стоять стойко с поднятой защитой.

Мандала несет в себе дух орла. Он несет свое превосходное чувство видения, ясности и стремления. Он напоминает нам о том, что стоит обращать наши, порой, невозможные стремления в победные свершения, разбудив наших внутренних воинов.

Созерцая мандалу, ваш дух подскажет вам поднять вашу смелость на новый уровень, взглянуть на проблемы под новым углом, сосредоточиться на стоящих целях и смело сделать все, что потребуется. Нужно найти внутреннюю храбрость, понять, что вы можете сделать гораздо больше для достижения цели и стать на свой собственный путь.

11. Вдохновение

Управляется элементом Воздуха. Барьер в виде крестов по контуру, как армия скрещенных мечей, а внутри прекрасное извержение, словно хвосты павлина, которые отождествляют объединение стремлений и творчества.

Эта мандала хранит в себе дух павлина. Он несет его красоту, силу присутствия и чувство гордости – он имеет по-настоящему уникальное видение жизни. Он напоминает нам никогда не боятся показать миру то, что у вас есть предложить, и всегда показывать свои истинные цвета.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам взглянуть на красоту, что окружает вас. Довериться себе и гордо стоять, демонстрировать свои таланты и вдохновлять ими других, а также самих себя. Вы уже на полпути к цели; настало время воплотить мечты в реальность. Откройтесь для своего пробуждения.

12. Защита

Управляется элементом Воздуха. Барьер в виде крестов по контуру, как армия скрещенных мечей, а сердце мандалы надежно защищено единой группой, что символизирует и воинственные, и воспитанные черты.

Эта мандала хранит в себе дух медведя. Он несет свою защитную природу; стоит твердо на своем, делает так, чтобы было заметно его присутствие. Он напоминает нам подсознательно помнить, когда стоит отступить, и как лучше всего подготовиться к любому времени ожидания.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам быть избирательными со своими силами. Всегда доверяйтесь инстинктам, слушайте, о чем говорит ваше сердце: когда можно отстаивать себя и свои убеждения, а когда лучше отступить от конфликта. Всегда пребывать в защитном режиме не принесет никакой пользы. Защищайте свое сердце и всегда знайте, когда нужно бороться за него.

13. Уверенность

Управляется элементом Огня. Вокруг барьера находятся полукруглые сияющие купола с искрой, внутри осмотрите многоярусную фигу

Психология:
ру, восходящую из круга. Это символизирует восход изнутри, стоять высоко, привлекая внимание.

Эта мандала хранит в себе дух льва. Он несет свою сияющую и доминирующую энергию и чувство гордости за себя, всегда оставаясь наиболее харизматичным и всегда во главе. Он напоминает нам о том, что стоит быть более напористыми, особенно во время охоты на что-нибудь новое.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам искать возможности и действовать. Будьте лидером для самих себя, найдите собственную гордость. Помните, что как бы не было изнурительно задание, именно вы были выбраны для того, чтобы справиться с ним – настало время сделать его легким и простым для вас.

14. Мотивация

Управляется элементом Огня. Вокруг барьера находятся полукруглые сияющие купола с искрой внутри, а в середине – большое зерно, плотно посаженное в фундамент. Это символизирует возможность сосредоточиваться и упорно стоять на своем, энергию и готовность пробить путь наружу к своей свободе.

Эта мандала хранит в себе дух лошади. Она несет в себе ее неограниченную энергию, нацеленность и прекрасную силу вместе с чувством свободы. Оно напоминает нам двигаться более свободно, но только, если у нас есть для этого цель.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам действовать, возвести свой монумент. Зерна, что вы посадили, нуждаются в дополнительном удобрении, чтобы вы могли двигаться дальше и поддерживать внутреннее стремление и амбиции. Знайте, что ваши пылкие желания скоро исполняться, но получите вы лишь то, что сами же и заложили.

15. Трансформация

Управляется элементом Огня. Вокруг барьера находятся полукруглые сияющие купола с искрой, внутри находится вращающийся вихрь движущихся частичек. Это символизирует движение изнутри: новые жизненные силы, набирающие обороты.

Эта мандала хранит в себе дух змеи. Она несет ее чувственность, плавность и умение избавляться от старого, а также готовиться к новому. Она напоминает нам восстанавливать как можно больше энергии, перед тем как начать выполнение сложных задач, и то, что подготовка является ключом к успеху.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам воссоединиться со своим внутренним пламенем и мягко превратить его в новый свет. Чтобы проявить новые большие изменения в будущем, нужно для начала отбросить все, что тянет вас назад, а после узнать себя в новой коже.

16. Возможность

Управляется элементом Огня. Вокруг барьера находятся полукруглые сияющие купола с искрой, внутри находится что-то похожее на путеводную звезду, указывающую на многие направления. Это символизирует множество шагов вперед, которые можно сделать с одного места.

Эта мандала несет в себе дух дятла. Она хранит его оптимистичный и целенаправленный настрой к жизни, поиск изобилия в обычном. Он напоминает нам продолжать стучать в двери, в надежде на то, что правильная будет открыта и появится нечто восхитительное.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам, как пользоваться днем. Даже если вы не чувствуете, что у вас есть большие возможности, пора самостоятельно создавать их, если вы чувствуете себя неудовлетворенными. Ищите внутри, чтобы понять чего вам не хватает, и зажгите огонь, который направит вас к чему-то прекрасному в темноте.

17. Созидание

Управляется элементом Земли. Обратите внимание на мощение в виде хоботов, что окружает листообразный дизайн и стрелы, направленные в разные стороны, символизирующие расцвет креативных задумок.

Эта мандала хранит дух орангутанга. Она несет его заземленный центр, его умения и возможн
--

Психология:
ость работать не только для выживания, но и для процветания. Она напоминает нам о том, что нужно быть находчивыми и продуктивными по максимуму.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам соединиться со своей креативной стороной. Воспитайте свои умения самовыражения, позвольте своей душе рассказать свою историю через любой способ – танец, писательство, музыка, искусство и прочее.

18. Благодарность

Управляется элементом Земли. Обратите внимание на мощение в виде хоботов, что окружают географически узоры Вселенной с циклами лун и гравитационными силами, символизирующими все, над чем вы работали и работаете сообща.

Эта мандала хранит в себе дух быка. Она несет его сильный дух и глубокую связь и уважение землям, которые он прекрасно знает. Она напоминает о том, что нужно быть смиренными, жить, не думая о состоянии, и осознать свою роль в жизни вселенной.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам сделать снимок своей жизни и спросить себя, за что вы благодарны. Иногда мы стараемся получить много из всего и забываем правильно ценить то, что уже имеем, и жить больше настоящим. Тогда сразу же будет изменение внутри вас, и больше прекрасной гармонии вы сможете увидеть.

19. Инстинкт

Управляется элементом Земли. Обратите внимание на мощение в виде хоботов, что окружает коробку с несколькими линиями, объединенными в центре, символизирующие нацеленность.

Эта мандала хранит дух акулы. Она несет ее примитивное познание про окружающую среду и её сильную неостановимую нацеленность. Она напоминает нам верить в себя и не показывать слабые стороны, когда речь идет о ваших истоках и прошлом.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам сменить цель. Пора убрать все лишние шумы и сосредоточиться на своих истинных намерениях. Что подсказывает вам ваше внутреннее? Верьте ему! Двигайтесь вперед без оглядки. Вы знаете наверняка, что правы.

20. Связь

Управляется элементом Земли. Обратите внимание на мощение в виде хоботов, что окружают листочное изображение, символизирующее жизнь и глубинные корни.

Эта мандала хранит дух волка. Она несет его инстинктивную мудрость и умение поддерживать общение на высокоморальном уровне. Она напоминает не забывать, что мы работаем сообща и что мы играем свои собственные роли, которые поддерживают баланс и наше чувство единства.

Созерцая эту мандалу, ваш дух подскажет вам воссоединиться с природой. Настало время обратиться к своему подсознанию и к Земле, чтобы перестроить природную мудрость. Постойте босиком на голой почве, прочувствуйте, как вы ощущаете себя ближе к природе и насколько больше вы в гармонии с собой.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Wed May 31, 2017 6:15 am

IMG_20170526_113913.jpg
IMG_20170526_113913.jpg (199.6 KiB) Viewed 17010 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Fri Jun 02, 2017 3:18 am

IMG_20170601_095643.jpg
IMG_20170601_095643.jpg (84.21 KiB) Viewed 17009 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Wed Jun 07, 2017 2:38 am

"Не все люди мерзавцы!" — сказал нациcтам человек, вошедший в газовyю камеру вместе с детьми.

Януш Корчак. Пoльcкий педагог, писатель и врач. Он отказaлся cпасти свою жизнь тpижды.

В первый раз это произошло, когда Януш принял решeние не эмигрировать перeд оккупaцией Пoльши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол cудьбы накануне войны с нацистами.
Во второй раз — кoгда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирoт» уже поднялись в вагoн поездa, отправлявшегося в лaгерь, к Корчаку подошeл нациcт, офицер CС и спроcил:
— Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дeти?
— Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могy. Не все люди — мерзавцы.
A чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк, вместе со своими дeтьми, вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знaть о Корчаке. И прочесть 10 заповедeй, pекомендoвaнных этим потрясaющим человекoм для воcпитaния детeй:

1. Нe жди, чтo твой рeбенок бyдет таким, как ты или таким, кaк ты хoчешь. Помоги eму стать не тобой, a сoбой.

2. Не тpебуй от ребенка платы за все, чтo ты для негo cделал. Ты дaл ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дрyгому, тот — трeтьемy, и это необратимый зaкон блaгодapности.

3. Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.

4. Не относись к его проблeмам свысока. Жизнь дана каждoму пo силам, и будь yвеpeн — eму она тяжeлa не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, посколькy у негo нет опыта.

5. Не унижaй!

6. Hе забывaй, чтo самые вaжные встречи человека — его встpечи с детьми. Обращай бoльше внимания нa них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в pебенкe.

7. Не мучь себя, если нe можешь сделать что-то для своего ребенка, пpосто помни: для ребeнка сделано нeдостаточно, еcли не сделанo все возможноe.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твoeй жизнью, не тoлько плoд oт плоти и крови. Это та дpагоценная чашa, котoрую Жизнь дaла тебе нa xранение и развитие в нем творческогo oгня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная нa хранение.

9. Умей любить чужoгo pебенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтoбы делали твоемy.

10. Люби своего ребенка любым — нeталантливым, неудачливым, взроcлым. Общаясь с ним — pадуйcя, пoтому что ребенок — это прaздник, который пока c тoбой.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Sun Jul 23, 2017 6:12 am

IMG_20170717_171824.jpg
IMG_20170717_171824.jpg (59.16 KiB) Viewed 16944 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Thu Sep 14, 2017 7:05 am

Сеанс мгновенного избавления от невезения

«Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» — так начал эту историю пожилой профессор, когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний. А «причитали» мы, группа бизнесменов, предпринимателей, управленцев, приехавших в конце 90-х в калифорнийский университет за новыми технологиями в маркетинге и PR, исключительно на тему: «конечно, вам-то хорошо тут говорить… если б у нас такие налоги/законы/учителя/родители/деньги/возможности… и т.п. были, — мы бы….». И дальше следовала красивая история о том, чтО «мы бы»…

Он один раз нам, так невзначай, намекнул про то, что «отсутствие результата — и есть ваш результат».

Второй раз как-то ненавязчиво пояснил про то, что «если ты чего-то не имеешь, или не делаешь, то у тебя точно есть захватывающая или душераздирающая история о том, почему так получилось».

Третий раз, уже более эмоционально, прошелся по тому, что «если бы да кабы…». Что мол, ребята, чего вы погрязли в прошлом и мусолите его, подыскивая себе оправдание за неделание.

Но до большей части группы все никак не доходило.

И тут он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…»

— Хотите расскажу свою печальную историю?

— Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть.

Я тут привожу его рассказ в своем изложении — как услышала, как запомнила. Детали могут быть не точны, но они не меняют сути! Суть его рассказа я тогда уловила очень четко! Не просто уловила, а усвоила. На всю жизнь.

— Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…

Мой отец, покуривающий травку безработный, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка — девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, — «залетела». Его как ветром сдуло! Поэтому я — безотцовщина.

Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня. Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки.

Дальше — больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве — я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным. Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом.

Ну, тут уж… не везет — так не везет! Это был детский дом для «цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные…

Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто — тотальное невезение!...

…Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая — к чему он вообще все это начал, — ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад.

— Я устал рассказывать вам это, — неожиданно сказал он, — Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ?

Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался.

— А моя история — вот… — продолжил он.

Я по жизни вообще — очень везучий человек!

Мне повезло прямо с самого момента моего зачатия, когда мой непутевый папаша исчез из жизни моей, не менее непутевой, мамаши, а заодно и из моей жизни — раз и навсегда! Возможно он почувствовал, что не сможет дать мне всего того, что поможет мне выжить. Я благодарен ему за то его решение… Кто знает, каким бы я вырос и что бы вообще со мной стало, если бы мое младенчество и детство прошло рядом с ним. Возможно он интуитивно понял, что этот слабый малыш никогда не сможет стать сильным рядом с ним и поэтому тихо ретировался. И я благодарен ему за это.

А мне, между тем, продолжало везти.

Юная мулатка отказалась от меня прямо на родильном столе. И это уже была удача! Потому что, если бы она забрала меня из роддома, я вообще не уверен, что остался бы в живых… А так у меня, хоть и слабого, недоношенного, появился шанс! Шанс на жизнь! И дала мне его она… Моя непутевая семнадцатилетняя мать. Я благодарен ей за этот ее отказ. И даже в мыслях не хочу представлять, как и где бы я жил, как и где прошло бы мое детство, если бы она тогда не отказалась от меня. Этот ее отказ тоже придал мне силы. Ведь оглашая Вселенную своим первым криком, я уже понимал, что надеяться мне в этой жизни не на кого, я один… А это, наверное, все же какую-то концентрацию внутренней энергии вызывает, согласитесь… — улыбнулся он.

Дальше — больше!

Мне повезло, что меня не усыновили в младенчестве. Иначе я, болезненный, ослабленный малыш, получил бы, возможно, очень комфортные тепличные условия и заботу усыновивших меня людей, но помогло ли бы мне это стать сильнее и увереннее в себе? Почему-то я думаю, что нет. Именно жизнь в детском доме научила меня стойкости: я научился у китайцев драться, я перенял у черных их «щипки», да и плеваться я могу ого-го как! Это ли не везение!

Ну, а со школой — это вообще — отдельная песня! Учителей не хватало и несколько предметов, бывало, вел один человек. В старших классах мы как-то сдружились с учителем биологии, который был для нас «ходячей энциклопедией», — так восторженно он был увлечен своим предметом. И (вот везение!) он же преподавал у нас еще и математику, что позволяло нам встречаться на уроках каждый день! Мы много общались. Конечно у меня были только отличные оценки по его предметам. И когда встал вопрос выбора колледжа — я не раздумывая, пошел туда, где нужна была математика и биология.

Потом был университет.

Потом — научная работа.

Семья. Дети. Внуки. Правнуки…

Я рад тому, что родился под счастливой звездой!

И благодарен Судьбе за везение.

Он продолжал с улыбкой сидеть на краешке парты. А мы «переваривали» все только что услышанное…

- Вот вам две истории, два взгляда, на одну и ту же жизнь, — сказал он, вставая с парты и поднимая перед собой две открытые ладони, как чаши весов, — Вам какая больше по душе?

Часто, к слову, приходится эта история. Особенно, когда слышу оправдательные отмазки: «если бы я…», «вот если бы мне…». Или еще круче: «вот если бы мы…», «если бы нам…».

Пустой разговор о пустом дает только пустое.

В моем преподавательском арсенале есть одно упражнение, которое очень в «тему», попробуйте, если есть желание! Даже в одиночку можно поупражняться. А уж в группе оно вообще может стать забавной игрушкой для любой компании.

Итак: напишите несколько записок, обозначив в них ситуации, которые, как правило, первой вызывают негативную реакцию… Например: «украли кошелек», «поссорился», «развелись», «опоздал на поезд», «заболел», «поцарапали машину» и т.п.

Теперь, если в одиночку упражняетесь — то рассказывать сами себе сейчас все будете. А если группа — то на пары разделитесь.

И дальше — первый этап: тащите записку и начинаете свой рассказ со слов «Все плохо…», или «Представляешь, какой ужас…», «Мне опять не везет…», или «Ну за что мне это все! …». Ну и расскажите немного про ситуацию: либо сами себе, либо в кратком диалоге с собеседником.

Теперь следующую записку — и то же самое…

Можете на пару с собеседником это делать, пусть он тоже записки тянет.

Как надоест, меняем все кардинально. Теперь записки те же, но вот ваши высказывания начинаются со слов: «Благодаря тому что…», «То, что это случилось, помогло мне….», «Мне повезло, что….», «Я рад, что так произошло…» и т.п. Как вы понимаете многоточие — это место для вашего рассказа.

Я, бывает, совсем экстремальный вариант предлагаю: «Как ужасно/Как прекрасно!». И ситуации на записках покруче задаю… Ощущений — выше крыши!

И драйва!

И понимание приходит…

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Thu Oct 12, 2017 8:59 am

IMG_20170829_182442.jpg
IMG_20170829_182442.jpg (88.23 KiB) Viewed 16758 times
Attachments
IMG_20170829_182438.jpg
IMG_20170829_182438.jpg (55.21 KiB) Viewed 16758 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Thu Oct 12, 2017 9:33 am

IMG_20171011_194255.jpg
IMG_20171011_194255.jpg (53.08 KiB) Viewed 16757 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11844
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Психология

Post by дворник рязанский » Fri Feb 02, 2018 7:50 am

12.jpeg
12.jpeg (77.46 KiB) Viewed 15805 times

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests