Интересные люди

Обо всем помаленьку
Post Reply
User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Jan 18, 2017 12:34 pm

Боец ММА Марат Балаев оказался за решеткой в 27 лет, в 37 вышел, — и трех лет на свободе ему хватило, чтобы пройти без поражений через семь боев и выиграть титул организации АСВ в весе до 66 кг. История, похожей на которую нет в смешанных единоборствах, — в интервью Марата Балаева корреспондентам «Матч ТВ» Александру Лютикову и Вадиму Тихомирову.

— Расскажите про детство.

— Мы осетины, но и я, и мои братья родились в Туркмении, в поселке Карамет–Нияз (сейчас Гараметнияз — «Матч ТВ»). Там много было приезжих: русских, дагестанцев, осетинов. Папа переехал на заработки, платили хорошо, климат отличный. Было солнечное счастливое детство. Мама работала воспитательницей. Отец — в Каракумстрое, углублял каракумский канал. Два моих брата там живут до сих пор, это им я кричал после боя: «Привет в Азию!» В Туркмении я не был лет 16–17, наверное, и братьев с тех пор не видел. По телефону общаемся. Я благодаря брату Сане и в спорт попал: сначала вслед за ним на дзюдо пошел, через полгода записался в секцию вольной борьбы.

— А почему уехали?

— Развалился Союз — и начало валиться все. Раньше было как: находили талантливых спортсменов со всех регионов, развивали их, возили на союзные соревнования. После спортивного училища можно было без экзаменов поступить на второй курс института. Я так и планировал. Но Союза не стало — и к русским и кавказцам начали хуже относиться. Впоследствии дошло до того, что выпустили какой–то интересный закон о недвижимости, по которому у нас отжали пятикомнатную квартиру. Но я это почувствовал на себе еще раньше — в 1992–м, когда меня срезали с института.

— Как?

— Директор института лично говорил: «Займешь на Союзе хотя бы третье место, я тебе гарантирую, что ты попадешь к нам». А я тот чемпионат выиграл. Но тот директор умер, вместо него пришел местный и начал откровенно притеснять. Кавказцам вообще сказал: «Вы уезжайте отсюда или я вас с позором выгоню». В институт не взяли. Если в армию не пойдешь — расстрел, у них так по закону. В армии спортроты не было, то есть два года предлагалось провести в сапогах. А я все детство пропахал на тренировках, об Олимпиаде мечтал, в 16–17 лет вообще не проиграл ни одной схватки, уже был мастером спорта, выиграл союзные соревнования по юношам.

— Из тех, кого вы побеждали, кто многого добился в борьбе?

— Из того, что сразу вспомню: на соревнованиях победил Геннадия Лалиева, который потом боролся в финале Олимпиады и проиграл Бувайсару Сайтиеву (2004 год, Афины, весовая категория до 74 кг — «Матч ТВ»). На соревнованиях я у него выиграл 7:1, кажется. Он, конечно, может расстроиться, если прочитает, но это правда: он у меня ни разу не выигрывал. В 1992 году я выиграл соревнования по СНГ, но на мир не поехал, потому что поездку никто не мог профинасировать. Когда пошла вся эта история с армией, уехал в Ташкент — стал тренироваться там. А потом родственники стали уговаривали переехать в Осетию — и в 1994–м уговорили. В те годы я остался без родителей. Сначала погибла мама, потом умер отец.

— Что произошло?

— Я был в Узбекистане на сборах в горах. Мне сказали: «Зайди к тренеру». Там телеграмма. Маму похоронили без меня. Было как — она шла с коляской с сыном моего старшего брата. Из–за поворота выехала грузовая машина «Урал» — мама успела мальчика откинуть, чтобы его не задавило, а сама попала под колеса. Папа без нее не смог. Его меньше чем через год не стало.

— Они в Туркмении похоронены?

— Да. Это, кстати, важный момент для меня. По нашим традициям нужно всех своих перевозить на родную землю. И я для этого тоже тружусь и пашу. Это обязательно нужно сделать.

***

— После переезда в Осетию у вас закончились успехи в борьбе.

— В Осетии я тренировался лет семь, жил у тетки. Она меня кормила и давала деньги на маршрутку, чтобы до зала доехать можно было. Но тогда же такое время было: друг за другом с автоматами все бегали. Рэкет, банды, оружие, перестрелки. Каждый день находили по машине с расстрелянными людьми. Кто–то дома закладывал, покупал водку, вез ее в Москву или в Сибирь продавать — и там его обманывали. Кто–то спиртозаводы стал делить. Спортсмены собирались чуть ли ни всей секцией и ехали какой–то конфликт решать.

— А вы?

— Я тренировался, пахал. Звали то в одну банду, то в другую, а мне хотелось Олимпиаду выиграть. Но тогда такое время было, что нет спонсоров — нет соревнований. Дошло до того, что один из тренеров исправил мне дату рождения, чтобы я стал на три года младше и смог выступить по молодежи. Я в итоге и на те соревнования не поехал, и паспорт мне убили. И я до сих пор без паспорта живу. Постепенно я тренироваться завязал. Связался с нехорошими людьми. В 27 сел в тюрьму — и вышел только в 37. Скажу так: у меня это в жизни было, но гордиться тут нечем.
— За что вас осудили в первый раз?

— Устраивал дни открытых дверей.

— В смысле?

— Был домушником. Для меня не существовало закрытых дверей. Я на каждую смотрел — и видел ее открытой.

— Любую дверь вскрыть реально?

— Редко когда уходило больше минуты. Самые тяжелые замки это сейфовские, «бабочки». Я знал, как с ними работать, но это сложно: за них лучше не браться, дольше провозишься. Если на замок тратишь больше шести минут, то продолжать не надо. Главное — на человека не попасть. Я ведь после 11 уже никуда не ходил по таким делам, потому что дети могут прийти домой после школы — для ребенка это будет шок, можно заикой остаться.

— Как вы попались?

— Случайно. Даже не на деле, а на улице. Остановили проверить документы, стали смотреть, нашли отмычки и кое–какие предметы с собой. А так я этим больше двух лет занимался — и никто не поймал. Вообще никакого ума не надо в тюрьме оказаться. Ум нужен в тюрьме не оказаться (за кражи Балаев получил пять лет общего режима — «Матч ТВ»).

— Расскажите, чтобы все поняли: почему там лучше не оказываться.

— Когда попадаешь туда, тебя не просто лишают свободы. Начинаются попытки тебя унизить. Чтобы ты туалет пошел чистить, помойку убирать и так далее. За собой я всегда уберу, без вопросов. Но за другими дерьмо убирать — от этого я отказался. После этого меня сто дней промучили: издевались, избивали. Как это происходит: растягивают за руки и за ноги — и со всей дури дубинками, палками бьют по ногам и по заднице так, что потом после этого все синее. Но они били — и видели, что мне это по барабану. И говорят: «А давайте его в унитаз головой воткнем». И сначала одного понесли, потом другого. Не втыкали — просто держали головой над унитазом и говорили: «Будешь делать все, что говорим?» И люди соглашались.
— А вы?

— А меня не донесли. Я вскрылся, головой окно выбил и сказал, что сейчас буду головой о батареи биться. Тогда меня оставили в покое и закрыли в изолятор, а дальше СУС (строгие условия содержания), БУР (барак усиленного режима). То есть ладно тебя бьют — это можно перенести. А когда головой в унитаз хотят воткнуть — это уже унижение.

— Это делали осужденные, сотрудничающие с администрацией, или сами сотрудники?

— Сами осужденные могут избивать, это правда. Если личность такая, с какой они не могут справиться, вызывают сотрудников. Я насмотрелся, как одни осужденные у других выбивали явки. Знаете, что это такое? Берут человека не очень уверенного в себе и заставляют писать, что он совершил какое–то преступление, надавят на него, подзатыльник дадут, поугрожают. Ему добавят срок, а тому, кто выбил, дадут свидание или помогут с условно–досрочным освобождением. Это такое свинство.

— Вы должны были выйти на свободу в декабре 2009–го, но вышли в апреле 2013–го. Упоминание о вас можно найти в публикациях, которые рассказывают о «Бунте мобильных телефонов», который случился в исправительной колонии номер 20 в Зеленоборске (Мурманская область).

— Это название в прессе придумали. Тогда действительно шум большой был, подключились адвокаты, комитет по правам человека. Начало истории я знаю только с чужих слов, меня в тот момент там не было. В наше помещение зашел врач. Вообще врача не трогают, это же человек, который тебе помогает, на него руку нельзя поднять. Но этот был из таких, который, когда тебя избивали, писал заключения в духе «сам ударился». Вот ему показалось, что у кого–то мобильный телефон завибрировал, он напал на человека, стал бить, пытаться телефон, которого он сам еще и не видел, отобрать. Врача этого послали, он выбежал и привел весь лагерь. Ну и началось.

— Что именно?

— Забежали люди с дубинками в масках, стали выводить во дворик по одному, кидать на снег и бить дубинками. Вывели одного — избили и в изолятор отправили. Потом второго. А те, кто остались в помещении, они в окошки это все видят. И я вижу, что человек, лежа на снегу, скрутился, а его просто дубинками забивают. Что–то в голове у меня сработало — выбежал, растолкал этих работников, говорю: «Вы что делаете? Вы понимаете, что убьете его сейчас?» Я сначала спокойно с ними разговаривал. Они на меня стали голос повышать, потом ударили, с ног сбили. Я одного зацепил ногой, он упал. А там такие северные люди по 120 кг, еще и с дубинками. Я взял табуретку, замахнулся, но табуреткой даже не ударил никого, они от одного вида разбежались. Только мне в лицо из баллончика брызнули. Я пошел промывать глаза. И было бы все нормально, просто в это время кто–то позвонил в комитет по правам человека в Москву. И «Эхо Москвы» выпустило новость, что в Зеленоборске избивают заключенных, пошел резонанс.

После этого на меня повесили все. Написали, что врача я душил. Он потом так и говорил, что не мог позвать на помощь, потому что Балаев его повалил на пол. Один из тех, на кого я табуреткой замахнулся, снял побои, написал, что у него рука повреждена. Судили меня в лагере, был показательный процесс, работники лагеря были свидетелями. Впаяли дезорганизацию учреждения (ст. 321 УК РФ — «Матч ТВ»), а это такая статья, с которой ты становишься первым врагом системы. На уголовном деле у меня все полосы (на дело наносятся полосы разных цветов для обозначения осужденных как склонных к побегу, насилию и т. д. — «Матч ТВ»).

Наши интересы защищал Бабушкин из комитета по правам человека (Андрей Бабушкин, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — «Матч ТВ»), но его попросили остановиться, потому что люди в лагере хотели уже спокойно срок досидеть, а не за справедливость бороться. А мне пришлось выхватить по полной программе. С общего перевели даже не на строгий, а на особый режим. Год я прокатался: был на Владимирском централе, потом обратно в Мурманск отвезли. Ездил в столыпинском вагоне, часто держали в стаканах (помещение, где можно только стоять из–за ограниченной площади, — «Матч ТВ»), в поезде возили отдельно. Чтобы выйти, мне нужно было сначала вытащить руки, чтобы надели наручники. В деле такого понаписали, что я смеяться начал: «Я сам себя боюсь». Встречают сразу с автоматами, за шею хватают и наклоняют головой вниз. Смотрят, что в деле написано, потом смотрят на меня и говорят: «Вот этот, что ли?! Мы думали, что сейчас выпрыгнет тип за 100 кг».

— У вас нет ни одной татуировки. Почему?

— Я же не вор в законе и не стремился к тому, чтобы им стать. Я мужик, я спортсмен, который оказался там по своей ошибке. Скажу честно: я вам все это рассказал, но мне на эту тему не особо приятно говорить. Так что не хотел бы, чтобы люди, которые это прочтут, думали, будто я горжусь тем, что в тюрьме сидел, будто я пытаюсь выглядеть каким–то борцом с системой. Мне не с системой надо бороться, а больному брату помочь, детей содержать. И я не хочу, чтобы, когда я дрался, люди говорили: «А, это зэк вышел».

— Вы впервые рассказали эту историю в фильме, который про вас снял ваш тренер Сергей Никитин. Почему–то ведь вы это сделали.

— Объясню. Тренер сказал, что хочет снять художественный фильм, и попросил меня рассказать свою историю, просто чтобы было что показать потенциальному спонсору. И взял с меня слово, что он использует это интервью для документального фильма, если я доберусь до титульного боя. Но в тот момент — где был я и где был титульник. А потом я и правда вышел на титульный бой. А в ноябре — все, фильм пришлось опубликовать. Когда фильм вышел, мне стали писать в том числе и оттуда, из–за забора, что мой пример многим помогает не сломаться.

***

— Три года назад вас выпустили на свободу. Вам 37 лет — что вы стали делать дальше?

— Поехал к своей девушке в Петербург. Мы с Надеждой были знакомы еще до моего срока. Попав за решетку, я сообщил ей о том, где я. Начали общаться. Она больше восьми лет за мной ездила, жалела меня, помогала. Это сумасшедшая женщина, таких больше нет.

— Как она восприняла ситуацию, когда вам дали сверху еще четыре года?

— Она какая–то упрямая. Еще больше уперлась в меня. Очень сильно удивляла. Забросила из–за меня свою карьеру. Она училась в медицинском институте, были планы учиться и дальше в аспирантуре. Но пришлось работать не по специальности — в медицинском магазине, чтобы больше зарабатывать для меня.

Когда вышел, дал себе месяц на то, чтобы осмотреться, подумать и принять окончательное решение. Вообще все изменилось. Я садился — все ездили на девятках или девяносто девятках. Вышел — эти машины уже ржавые валялись никому не нужные. Сел в одном мире — вышел в другом. Всюду интернет, технологии. И вот на этом же диване, на котором сейчас лежу, я пролежал месяц. Отдыхал, ел, в компьютере лазил. Думал: реально ли в 37 лет заняться ММА и чего–то серьезного добиться? Потому что с виду казалось нереальным. 37 лет, елки–палки! Попав в заключение, я даже не знал, что такой вид спорта существует. И уже там увидел впервые. Помню, смотрел бои и думал: «Блин, как же там все заточено под вольную борьбу».

Когда ехал с Владимирского централа в лагерь, написал Надежде, что после выхода хочу заниматься ММА. Деньги, независимость, возможность помогать близким — вот чего я хотел. Я решил, что в ММА смогу этого достичь. И пошел на первую тренировку.

— В какой форме вы тогда были?

— Ни в какой. За решеткой бывали времена, когда мой вес был 70 кг, — а попал я туда с весом за 80. Десять лет я провел вообще без физической нагрузки. На первой же тренировке поборолся с человеком, который был тяжелее меня, и выигрывал чемпионат Петербурга по ММА. В борьбе я его победил. Смотрю: навыки остались, техника есть. Я ведь до фанатизма читал всю литературу по борьбе, искал свой стиль. Изучал морфологию человека: руки длинные или короткие, мышца взрывная или нет. Все эти знания никуда не делись — и они работают. Оставалось только выносливость поднять. А дыхалка у меня всю жизнь хорошая была: когда борьбой занимался, ни один человек вперед меня кросс не пробежал. И я понял, что вернуться в спорт возможно. Только никому, кроме своей жены, не говорил, что хочу выступать профессионально. Объяснил всем, что я пришел в секцию просто форму поддержать. Сразу забросил выпивать — начал жестко режимить, вовремя спать ложиться. Меня этому научила советская школа борьбы — и это все работает. Хорошо, что перед глазами были примеры людей, выступавших и добивавшихся серьезных результатов в возрасте далеко за 40: Рэнди Кутюр, Джордж Форман, Дэн Хендерсон, Бернард Хопкинс.

— Вам 37 лет, вы мастер спорта СССР по вольной борьбе, но не умеете бить. Как ставили себе ударную технику?

— Когда приходишь из борьбы, поначалу боишься ударов: не знаешь, что с этим делать. В борьбе тебя никто не бьет в лицо, не пинает, а ММА — это, по сути, уличная профессиональная драка. Один из моих секундантов — Павел Витрук, боец ММА. Я начинал тренироваться с ним — и вот Витрук, например, познакомил меня с тем, что такое пропустить удар в печень: два раза я на тренировках катался по полу после этих ударов. Зато сейчас в бою у меня всегда рука на месте и печень защищает. То есть все приходит через опыт. Кроме Павла Витрука мне помогает ряд других тренеров: по ударной технике — Али Хасанов, Андрей Алешин, по вольной борьбе — Андрей Самохвалов, главный тренер — Сергей Никитин. Никитин вот очень силен в грэпплинге — и у него я учусь чувствовать болевые и уходить с них.

— Каким был ваш первый гонорар в ММА?

— 900 долларов за бой на «Битве на Неве» в 2014 году. Эти деньги, как и все остальные, я жене отдал. Потому что я враг денег: если у меня они есть сегодня, то завтра их уже не будет.

— Сейчас вы добрались до хороших гонораров. Когда вы начинали и за несколько месяцев приносили домой 900 долларов — как реагировала ваша жена?

— Я же говорю: жена сумасшедшая. Я сумасшедший, а она еще сильнее. Она рада была, что я не пью, не курю, а поставил себе цель и тренируюсь. Вначале она нас всем обеспечивала. Потом я стал работать тренером — в одном месте, в другом. От боев доход непостоянный, поэтому я и сейчас тренирую: у меня есть одна группа три раза в неделю. При этом надо тренироваться и самому. Я больше скажу: в мои победы Надежда вложила больше усилий, чем я. Вот к этому бою у меня была очень тяжелая сгонка веса. Очень. И жена столько выслушала — это нереально выдержать. Она не прет против мужчины, как танк. Она психолог — и, когда я начинаю нервничать, жена поступает очень мягко. Она на меня действует как кошка — я сразу успокаиваюсь. С утра она готовит мне еду на несколько приемов. Идет на работу, с работы приходит — кормит, стирает и справляется с моими нервами. Бой — это самое легкое: я вышел и подрался. А жена несет нереальную психологическую нагрузку на протяжении всего периода подготовки. Помню, как я на нее ругался перед своим боем с Мухамедом Коковым.

— А что там было?

— Первый бой мне в АСВ дали случайно: на замену вышел, просто как мясо. И получилось, что я у чеченского бойца выиграл в Грозном. Все удивились. Мне тогда просто деньги нужны были срочно для брата — поэтому у меня вариантов проиграть не было. Потом бой мне долго не давали. Ну что там — 39 лет, старик уже, кому я нужен. Тут тренер Никитин позвонил: «Бой через восемь дней предлагают. Против Кокова. Будем биться?» А я помню фамилию Коков — что–то серьезное. Но сразу согласился, потому что мне нужны деньги, чтобы брата навестить во Владикавказе. А потом вспомнил, кто такой Коков, и начал нервничать. У жены спросил: «Как считаешь, драться мне с ним?» Она говорит: «Да». Я ей говорю: «Блин, ты меня за деньги под молотки запускаешь, под человека, который всех передушил. У него одно поражение в девяти боях — и то потому что он руку сломал в бою с чемпионом АСВ». Я в нее кроссовками кидался тут, кричал: «Вы меня за кого принимаете — за бога войны, который за неделю может подготовиться?» Сутки с женой не разговаривали. А потом я ее спросил: «Почему считаешь, что мне надо драться с ним?» — «Потому что тебе 40 лет, Марат. Ты пашешь, как конь, но бой тебе не дают. И не дадут больше никогда, если ты сейчас не согласишься. Поэтому надо драться. Я уверена, что ты выиграешь».

Я сел на диету, за четыре дня продышался на тренировках по кроссфиту и вольной борьбе. Потом начал гонять вес: еще 11,5 кг лишних было. Я уже говорил, что у меня паспорта нет — и добираться самолетом или поездом нельзя. Поэтому мой тренер Сергей Никитин два дня вез меня до Грозного. Приехали туда в 23 часа, в 9 утра взвешивание — у меня 5,5 кг лишних. Всю ночь бегал и сидел в парной — согнал вес с огромными мучениями. Пошел на бой — и вытащил через характер. И только благодаря этому бою и этому риску меня стали воспринимать по–серьезному. И только благодаря этому я дошел до титула.

— В 40 лет вы дрались пять раундов с 21–летним Юсуфом Раисовым — и выиграли титул АСВ. Бой был в Петербурге — жена пришла на это посмотреть?

— Нет. Она даже в прямом эфире не смотрит мои бои: очень сильно волнуется. Заходя в клетку, я понимал, что больше такого шанса может не быть. У меня здоровье может быть уже не то в следующий раз. Я понимал, что выхожу драться с человеком, который мне в дети годится. У меня ведь старший сын от первого брака всего на три года младше моего соперника. Мне этот пояс был нужнее: семью надо кормить. А Юсуф еще все успеет.

— Незадолго до конца боя он взял вашу руку на излом. Если бы сломал — не сдались бы?

— Рука — похрену. Там ведь параллельно шло еще и удушение — и я боялся, что могу отключиться. Сначала рука болела, но потом начали сонные артерии перекрываться — кислорода стало не хватать и можно было уже потерять сознание. Как я вылез оттуда… Наверное, когда меня в тюрьме избивали, мне так тяжело не было, как в тот момент, когда я вылезал из этого треугольника в пятом раунде чемпионского боя. Это одни из самых тяжелых секунд в моей жизни.

— В чем проявляется то, что вам 40 лет?

— Не знаю. Не чувствую. С годами, говорят, скорость теряется — поэтому я стараюсь на тренировках работать в темпе, на скорости, чтобы молодым не уступать.

— Чемпионом UFC в вашем весе до недавнего времени был Конор МакГрегор, который своих соперников ломает психологически еще до боя. Как думаете, вас бы не сломал?

— Это как сказал Бернард Хопкинс, который пять лет отсидел: «Когда соперник пытается меня напугать взглядом, мне смешно: я провел пять лет в том месте, где перед тем, как зарезать, в гляделки не играли». Я читал это и понимал его. Даже сейчас у нас на взвешивании что–то такое было с Юсуфом. Он в глаза на взвешивании мне старался смотреть. А я… Понимаете, я в два раза старше него — и мне его стараться пугать сейчас, волчаре такому? Поэтому я стал улыбаться и отворачиваться от этого взгляда.

И тот же Конор — он профессионал, духом сильный человек. Но вот чем бы он меня испугал? Тем более я как вольник хорошего уровня вижу его ошибки. Борьбы нет у него. Вот даже бразильцы братья Ногейра позвали к себе осетина и не отпускают его от себя (Хетаг Плиев — «Матч ТВ»). В АКА позвали Хабиба, потому что они понимают, что кавказская школа борьбы очень серьезная и надо у них учиться.

— Вам самому интересно было бы потренироваться в каком–то известном ММА–лагере?

— Я как занимался в «Борцовском клубе», так и продолжу. У нас там очень перспективный состав. А просто съездить посмотреть, как тренируются в других клубах в Америке, Таиланде, было бы интересно. И в России есть люди, с кем интересно было бы потренироваться. Например, многое для своих комплексов по кроссфиту я взял из видео, которые снимал Александр Шлеменко. В теории, думаю, неплохо получилось бы: Шлеменко, Корешков и Сарнавский мне по ударной технике помогли бы, а я, чем смог, был бы полезен им.

— Руководство АСВ после этой победы подарило вам автомобиль BMW, правильно?

— Там как получилось. Сначала про BMW было объявлено, да. А потом мы переговорили с Майрбеком Хасиевым (основатель АСВ — «Матч ТВ»). Он сказал: «Бывало, что я дарил людям машины. Но после того, как человек разбился на такой машине, я решил, что не буду их дарить. Я дам тебе сейчас миллион рублей. Чего не хватит для покупки машины, которую ты хочешь, — то я тебе добавлю». Мы договорились и пожали руки.

— Как потратите?

— В ипотеку будем вкладываться. Мы сейчас с Надеждой вдвоем снимаем комнату в двухкомнатной квартире, живем, тянем потихоньку. Надеюсь, проблему с жильем удастся решить в ближайшее время. Детей у нас еще нет. Квартирный вопрос решим — и уже потом. Помимо этого надо на Украину послать деньги двум сыновьям от первого брака, в Осетию — брату больному. И мне нужно драться, защищать свой пояс, пока я не решу все эти проблемы. Да и самому хочется продолжать биться в ММА. Я влюбился в этот вид спорта.

— Чем занимаются ваши сыновья?

— Боксом. Одному 16, другому 18. Вот сын написал мне после того, как я выиграл титул: «С детства мечтал, чтобы мой папа был чемпионом». Я ему ответил: «Теперь у тебя папа чемпион по одной из самых жестких версий».
http://matchtv.ru/boxing/matchtvnews_NI ... titul_v_40

Просто удивительный и впечатляющий жизненный путь, его жизнь готовый сценарий для Голливудского фильма где есть все, психология, криминал, тюрьма, не простая семейная жизнь и в конечном итоге (я надеюсь, что все худшее в его жизни осталось позади) счастливый драматический финал.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Thu Apr 13, 2017 3:05 am

6.jpeg
6.jpeg (37.1 KiB) Viewed 17579 times
Екатерина Дёмина (в девичестве Михайлова) родилась 22 декабря 1925 года в Ленинграде. До войны она окончила девять классов и курсы медсестер. В 1941 году, приписав к своим 15–ти годам ещё 2, отправилась медсестрой на фронт.

Когда битва под Сталинградом закончилась в 43–м году нашей победой, в Баку сформировали 369–й отдельный добровольный батальон морской пехоты, который должен был воевать дальше. Я стала и туда проситься, но командир меня брать не захотел. Женщин на флот вообще брали неохотно, там были почти одни мужчины. Тогда я написала письмо Сталину, в Кремль, что я воевала под Смоленском, Сталинградом, под Гжатском была ранена, а теперь же, когда здесь формируется добровольческая часть, меня не берут, потому что я женщина. Прикажите, мол, командиру меня взять. Через 28 дней пришел ответ из Москвы: «Михайлову в батальон зачислить». С этим батальоном, получившим впоследствии почетное наименование «Керченский Краснознаменный», Катя Михайлова с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, по земле Румынии и Болгарии, Венгрии и Югославии, Чехословакии и Австрии.

....

Во время боев под Керчью матросы обороняли от немцев маленький плацдарм. И те как–то прознали, что среди матросов есть одна–единственная девушка. И вот как–то раз Катю отправили в близлежащую деревню за водой. Она подошла к колодцу, стала набирать воду, а тут выстрел – и из–за дома выходит немец. Катя стала ему объяснять по–русски, что вода ей нужна для раненых, а он не понимает и что–то по–немецки говорит. Тогда она показывает на себя и произносит: «Я – Катюша». Немец растаял, заулыбался, вытащил губную гармошку и заиграл «Расцветали яблони и груши…». Катя же подняла ведра и пошла к нашим. Ждала выстрела в спину, но немец не стал стрелять. Потом и другие санитары ходили за водой, и, что удивительно, немцы даже помогали им. А когда бои стихали, кричали из окопов: «Рус матрос! Рус Иван! Покажи Катюша! Стрелять – нет». И действительно не стреляли, а когда Катя показывалась на бруствере, махали ей руками и играли на губной гармонике «Выходила на берег Катюша…».

....

За мужество и героизм в годы войны Екатерина Михайлова награждена многими орденами и медалями. Свою первую награду – медаль «За отвагу» – она получила за участие в десанте при взятии Темрюка. Первый орден Отечественной войны II степени – за участие в сражении за Керчь с высадкой десанта в шторм и выходом из окружения с боями и за вынос раненых. Первый и второй ордена Красного Знамени – за форсирование Днестровского лимана в августе 1944 года и за участие в боях за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии в декабре 1944 года.

В операции по взятию крепости Илок, которая находится в месте слияния рек Дунай, Сава и Тиса, десантники атаковали крепость с воды. Они должны были отвлечь противника от основного удара наших войск с суши. Высадившись с бронекатеров на затопленный островок под крепостью, солдаты устремились к стенам цитадели. Подступы к ней были заминированы. Много моряков подорвалось на тех минах, но остальные упорно продвигались вперед. Все это время, находясь в ледяной воде, будучи сама раненой, Катя Михайлова оказывала помощь раненым товарищам. Потери были тяжелые: из отряда в 52 человека в живых осталось только 13 бойцов. Но задача десантниками была выполнена, крепость Илок наши войска взяли.

...

– А во время штурма Вены наши моряки прибегают ко мне и говорят: «Катюша, там в подвале женщина…» А что с ней, не сказали, застеснялись. Из подвала – крик, стоны. Я туда спустилась, оказалось, женщина рожает. Стала роды принимать, в это время бой наверху идет. Родилась девочка. А позже, уже после штурма, когда можно было к подвалу пробраться, ее и ребенка в госпиталь на машине увезли.

Девочка выросла, и когда ей исполнилось 30 лет, эта семья меня нашла. Они написали письмо в Москву в Центральный комитет. Меня вызвали в ЦК и говорят: «Вы освобождали Вену и роды там принимали?» Я: «Да, а что с девочкой, умерла? Должна была выжить, я ведь все правильно сделала…» «Выжила!» – отвечают.

А потом они пригласили меня в Вену, повели в Венскую оперу. А я все войну вспоминала и рассказывала, как при штурме города наши моряки бросились спасать из горящего здания Венской оперы старинные гобелены…

Судя по статье в Википедии, Екатерина Дёмина до сих пор жива и очень неплохо для своего возраста выглядит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дёмина,_Е ... ларионовна

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Jun 28, 2017 8:23 am

полностью здесь http://drug-gorod.ru/zoshenko-sam-sebja-vylech/
1.jpg
1.jpg (47.76 KiB) Viewed 17531 times
В 1926 году к известному психиатру пришел изнуренный до дистрофии пациент, судя по манерам — «из бывших», с жалобой на беспричинную тоску и апатию, из-за которых он совсем не может есть и спать. Осмотрев его, врач прописал … читать юмористические рассказы: «Лучше всего, батенька, возьмите томик Зощенко. Может быть, вам покажется простовато, этак по-пролетарски. Но смешно! Этот Зощенко – большой весельчак». «Доктор, — грустно вздохнул ипохондрик. — Я и есть Зощенко».

«Граждане! Осторожно! Трамвай отправляется. Следующая остановка — улица Зощенко Росси», — так в 20-х годах постоянно оговаривался один ленинградский кондуктор (на самом деле остановка называлась «зодчего Росси»). А как не оговориться, когда кругом — только и разговоров, что о «своем в доску» писателе-балагуре, который по-простецки описывает всякие забавные случаи. По стране гуляло несколько десятков самозванцев, выдававших себя за Зощенко, на манер ильфо-петровских «детей лейтенанта Шмидта». Один из «Зощенок» был брачным аферистом, и Михаилу Михайловичу вечно приходили разгневанные письма от обманутых девиц. Впрочем, когда его фотографии стали появляться в газетах, «лже-зощенкам» пришлось ретироваться. Зато самому писателю стало невозможно проехать в трамвае, да и просто выйти на улицу без того, чтобы не быть обнаруженным и атакованным поклонниками. «Гы-ы-ы! Зо­щенко!!!», вечно кричал кто-то и тыкал в него пальцем. «Вы не первый совершаете эту ошибку. Должно быть, я действительно похож на писателя Зощенко. Но я не Зощенко, я — Бондаревич», — неубедительно врал Михаил Михайлович.

«Миша, вы — самый счастливый человек в СССР. У вас молодость, слава, талант, красота — и деньги. Все 150 000 000 остального населения страны должны жадно завидовать вам», — говорил ему друг, Корней Чуковский. А Зощенко отвечал: «А у меня такая тоска, что я уже третью неделю не прикасаюсь к перу. И никого из людей видеть не могу. Я убегаю от них, и если они придут ко мне в гости, я сейчас же надеваю пальто и ухожу… У нас так условлено с женою: чуть придет человек, она входит и говорит: Миша, не забудь, что ты должен уйти»… Когда «угрюмство» совсем одолело его, он ушел уже по-настоящему: из дома и из семьи. Никто вообще не знал, где он и что с ним, пока все тому же Корнею Ивановичу не удалось его обнаружить.

«Как-то я зашел к нашему общему знакомому фотографу в его ателье на Невском, — вспоминал Чуковский, — и фотограф сказал мне таинственным шепотом, что у него в мансарде, тут, за перегородкой в соседней клетушке, скрывается Зощенко. «Вторую неделю не бреется… сам себе готовит еду… и чтобы ни одного человека! Сидит и молчит всю неделю». Корней Иванович пришел в ужас: ведь этак можно и жизнь, и талант свой загубить!
2.jpg
2.jpg (165.76 KiB) Viewed 17531 times
Можно было подумать, что он вообще не умеет смеяться. Но в дневнике Зощенко описывает, как ночью сочинял рассказ «Баня»: «Уже первые строчки смешат меня. Смеюсь все громче и громче. Наконец, хохочу так, что карандаш и блокнот падают из моих рук. … От смеха я чувствую боль в животе. В стену стучит сосед. Он бухгалтер. Ему завтра рано вставать. … Должно быть, я его разбудил. Я кричу: «Извините, Петр Алексеевич»… Снова берусь за блокнот. Снова смеюсь, уже уткнувшись в подушку. Через двадцать минут рассказ написан. Мне жаль, что, так быстро я его написал. Я подхожу к письменному столу и переписываю рассказ ровным, красивым почерком. Переписывая, я продолжаю тихонько смеяться. А завтра, когда буду читать этот рассказ в редакции, я уже смеяться не буду. Буду хмуро и даже угрюмо читать».

Вот он уже вырос и добровольцем пошел на «германскую». В памяти всплывают уже иные картины… Зощенко записывает их: «Я выбегаю из землянки. И вдруг сладкая удушливая волна охватывает меня. Я кричу: «Газы!.. Маски!..» И бросаюсь в землянку. Там у меня на гвозде висит противогаз. Вокруг меня бегают солдаты, заматывая свои лица марлевыми масками. Мне нехорошо. Голова кружится. Я проглотил много газа, когда крикнул: «Маски!» У костра становится легче. Даже совсем хорошо. Огонь поднимает газы, и они проходят, не задевая нас. Я снимаю маску. Мы лежим часа четыре. Начинает светать. … Я в бинокль гляжу в сторону немцев. Теперь я вижу, как они из баллонов выпускают газ. Это зрелище отвратительно. Бешенство охватывает меня, когда я вижу, как методически они это делают». От этого отвратительного зрелища Мишу рвет. Придя в себя и оглядевшись, он обнаруживает, что вокруг него все мертвы, и сотни дохлых воробьев упали на дорогу… Добравшись до лазарета, Миша просит у сестры милосердия Клавы спирта и жадно пьет. Дурнота возвращается, сознание гаснет. Потом он видит лицо доктора, склонившееся над ним: «Я впрыснул вам камфору. С вашим пороком сердца нельзя пить ни капли!» — «У меня никогда не было порока сердца», — шепчет Миша непослушным языком. — «Теперь есть. Вы же были отравлены газами».

Одно время ему казалось, что хандру можно заглушить любовными приключениями. Его бесчисленные романы друзья называли «офицерскими» — за скоротечность и некоторый цинизм. Дамы, впрочем, по части цинизма не отставали. Надежда Брильянщикова подошла к Зощенко на одном курорте и просто сказала: «Хочу вам отдаться». Он аттестовал ее так: «Глупенькая и пустая, но с необыкновенным темпераментом. Замечательная женщина!». А его любовная история с Людмилой Миклашевской началась с того, что он сказал: «В первобытные времена женщин хватали за загривок и тащили в кусты». С ее мужем — уважаемым профессором истории — Зощенко даже дружил. Он вообще предпочитал замужних женщин — особенно тех у которых при этом была большая грудь. Любил бывать у них дома и беседовать с обманутыми мужьями. «Конечно, я немного шлюха», — признавался Зощенко одной из своих пассий. Да только вот избавления от тоски вся эта круговерть почти не приносила. Чем больше женщин, тем пустее, бессмысленнее становилась жизнь…

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon Jul 03, 2017 5:35 am

1.jpeg
1.jpeg (134.23 KiB) Viewed 17523 times
Январь 1960 года, остров Итуруп, один из тех самых остров Южно–Курильской гряды. Из–за каменистого мелководья доставка грузов на остров кораблями крайне затруднена, и поэтому функцию перевалочного пункта, "плавучего причала" у острова выполняла самоходная танкодесантная баржа Т–36. За грозным словосочетанием "танкодесантная баржа" скрывался небольшой кораблик водоизмещением сто тонн, длина которого по ватерлинии составляла 17 метров, ширина — три с половиной метра, осадка — чуть более метра. Максимальная скорость баржи составляла 9 узлов, а удаляться от берега, не подвергаясь риску, Т–36 могла не более чем на 300 метров. Впрочем, для тех функций, что баржа выполняла у Итурупа, она вполне подходила. Если, конечно, на море не было шторма.
17 января 1960 около 9 часов утра ветер, достигавший 60 метров в секунду, сорвал баржу со швартовки и стал уносить её в открытое море. Когда шторм стих, начались поиски. На берегу были найдены некоторые вещи с баржи, и военное командование пришло к выводу, что баржа вместе с находившимися на ней людьми погибла. На борту Т–36 в момент её исчезновения находились четверо солдат: 21–летний младший сержант Асхат Зиганшин, 21–летний рядовой Анатолий Крючковский, 20–летний рядовой Филипп Поплавский и ещё один рядовой, 20–летний Иван Федотов. Родным солдат сообщили: их близкие пропали без вести при исполнении воинского долга. Но за квартирами всё–таки установили наблюдение: вдруг кто–то из пропавших не погиб, а попросту дезертировал? Но большинство сослуживцев ребят полагали, что солдаты сгинули в океанской пучине…
Экипаж боролся со стихией десять часов; около 7 часов вечера мотористы доложили, что запасы топлива на барже заканчиваются. Зиганшин предложил выброситься на берег, но ни одна из трёх попыток результата не дала; хуже того, одна из таких попыток привела к тому, что баржа получила небольшую пробоину. Волны достигали высоты в 15 метров; одной из таких волн, ударившей в рубку баржи, была выведена из строя радиостанция. Около 22:00 лишённую хода баржу вынесло в открытый океан.
На второй день дрейфа экипаж баржи провёл инвентаризацию запасов провизии. Их запасы составляли: 15—16 ложек крупы, буханка хлеба, банка консервов и некоторое количество картофеля, который находился в машинном отделении и в шторм оказался пропитанным дизельным топливом[1]. Пресная вода имелась в системе охлаждения двигателей баржи; когда она закончилась, собирали дождевую.
Скудные запасы еды со временем закончились. В пищу пошло всё, что хотя бы отдалённо напоминало съестное — кожаные ремни, несколько пар кирзовых сапог, мыло, зубная паста.
Дрейф продолжался 49 дней. Люди теряли в весе до 800 граммов в день — Зиганшин, ранее весивший 70 кг, похудел до 40 кг
7 марта 1960 года в 1960 км от атолла Уэйк вертолётчики с американского авианосца «Кирсердж» заметили полузатопленную баржу, на которой лежали люди. Когда спасённых доставили на борт авианосца, Асхат Зиганшин заявил, что им ничего не нужно, кроме топлива и продуктов, и что они сами доберутся до дома. Но об этом не могло быть и речи. Они были крайне истощены и находились на грани жизни и смерти. Американцы были поражены тем, что советские солдаты и в таком состоянии сохранили человеческий облик и самодисциплину — когда им предложили еду, они не набрасывались на неё, а спокойно передавали тарелку товарищам[5]; ели совсем немного, понимая, что от большей порции могут умереть, как иногда случалось с людьми, пережившими длительный голод.
Авианосец доставил спасённых военнослужащих в Сан–Франциско, где они были неоднократно интервьюированы, а также была устроена пресс–конференция, где члены экипажа Т–36, одетые в гражданские костюмы, предоставленные правительством США, отвечали на многочисленные вопросы, связанные с данным происшествием и с чудесным спасением.
Губернатор Сан–Франциско вручил героям символический ключ от города. Каждому из четверых было выдано по 100 долларов, которые они потратили во время экскурсии по городу. Затем военнослужащих отправили в Нью–Йорк, где они встретились с представителями советского посольства и неделю отдыхали на даче. Из Нью–Йорка они отплыли на корабле «Куин Мэри» в Европу. Из Европы участников дрейфа, уже в военной форме, доставили в Москву, а затем, после медицинского обследования, их вернули в свою часть. Таким образом, герои совершили кругосветное путешествие.
Кончилось всё хорошо — их не судили и не сажали, наградили орденами и штурмансками часами, Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Асхат Зиганшин по рекомендации командования поступили в Ленинградское военно–морское среднетехническое училище, которое окончили в 1964 году, Иван Федотов, парень с берегов Амура, вернулся домой и всю жизнь проработал речником. Его не стало в 2000 году. Филипп Поплавский, поселившийся под Ленинградом, после окончания училища работал на больших морских судах, ходил в заграничные плавания. Он скончался в 2001 году. Анатолий Крючковский живёт в Киеве, много лет проработал заместителем главного механика на киевском заводе "Ленинская кузница". Асхат Зиганшин после окончания училища поступил механиком в аварийно–спасательный отряд в городе Ломоносове под Ленинградом, поселился в Петербурге.

Не обошлось без волюнтаризма:
По официальной версии, как уже говорилось, дрейф Т–36 продолжался 49 дней. Однако сверка дат даёт иной результат — 51 день. Есть несколько объяснений этого казуса. Согласно самому популярному, про "49 дней" первым сказал советский лидер Никита Хрущёв. Озвученные им данные официально никто оспаривать не решился.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Fri Jul 07, 2017 2:49 am

201.jpeg
201.jpeg (70.23 KiB) Viewed 17522 times
Члены экипажа танка ИС–2 «Колыма» 48–го гвардейского тяжелого танкового полка прорыва: командир танка Александра Леонтьевна Бойко (Моришева, 1918—1996), механик–водитель Иван Фёдорович Бойко (1912—1995). В 1942–м году супруги Бойко, работавшие в тресте «Дальстрой» обратились к И. В. Сталину с просьбой разрешить им воевать на построенном на собственные сбережения танке. Получив одобрение, в ноябре 1943 г. супруги по ускоренной программе окончили Челябинское танковое училище, получив звания младших техников–лейтенантов. Боевое крещение прошли в боях за Ригу. 6 августа 1944 г. в сводке Совинформбюро сообщалось: «Экипаж танка, где командиром мл. техник–лейтенант Александра Бойко и водителем мл. техник–лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил пять танков и два орудия противника». Через несколько дней, в боях у деревни Малиновка, танк Бойко таранил немецкую «Пантеру», вследствие сего экипаж получил ранения и контузию. В августе 1944–го Александра Леонтьевна была награждена орденом Отечественной войны I степени, Иван Фёдорович — орденом Красного Знамени. Праздник Победы они встретили в Праге.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Tue Jul 11, 2017 5:00 am

3001.jpeg
3001.jpeg (43.32 KiB) Viewed 17507 times
Восстание на Сенатской площади было жестоко подавлено, а утром 15 декабря Трубецкого арестовали. Екатерина Ивановна осталась одна. 12 июля 1826 года был вынесен приговор заговорщикам. Пятеро (Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол и Рылеев) были повешены, а Трубецкой был осужден по первому разряду — вечная каторга. 23 июля 1826 года с первой партией ссыльных он был отправлен этапом в Сибирь, в город Иркутск. Екатерина Ивановна давно решила: она должна быть там, где муж. Но для этого необходимо было специальное разрешение царя, который в конце июля 1826 года направился со свитой в Москву. Именно там должна была состояться его коронация.
Трубецкая с трудом добилась аудиенции у царя — их встреча состоялась в доме генерал-губернатора, на Тверской. Николай I был зол. Он не понимал этой женщины, не понимал, почему она упорствует. За свое еще недолгое царствование он уже привык к тому, что ему никогда не перечат.
— Поймите, мадам, то, что вы задумали, — безрассудство, глупость даже! Еще и за подруг просите! Зачем вам оный Трубецкой, а?! Отныне вы, княгиня, — свободны, не связаны более узами супружеского союза с каторжником Трубецким. Мы так хотим. Повелеваем!
— Простите, Ваше Величество, но Сергей Трубецкой — мой муж, и разлучить нас может лишь смерть. Я должна ехать к нему… в Сибирь.
— Учтите, как только вы пересечете Урал, то сразу же потеряете все дворянские привилегии. Вам придется навсегда распрощаться с титулами, доходами, поместьями! И дети ваши, кои родятся в Сибири, — тоже не будут дворянами, они поступят в казенные заводские крестьяне! Вас сие устраивает?!
— Ваше величество, я должна быть с мужем…
— Вам, мадам, будет строго-настрого запрещено давать своему ссыльному мужу деньги и вещи. И никто из родных — абсолютно никто, запомните! — не будет сопровождать вас, когда вы поедете в Сибирь. А главное — вы навсегда лишитесь права вернуться в Россию. Навсегда, мадам!
— Ваше величество… я согласна на любые условия. Лишь бы всегда быть вместе с мужем, помочь ему!
Царь выдал ей письменное разрешение, но гнев его не знал границ...

27 июля 1826 года в сопровождении секретаря графа Лаваля швейцарца Карла Воше Екатерина Ивановна отправилась в Сибирь, вслед за мужем. Она была первой; она дала толчок, показала пример. А за нею двинулись ее подруги: Мария Волконская, Александра Муравьева, Елизавета Нарышкина, Александра Ентальцева, Наталья Фонвизина, Полина Гебль, Александра Розен, Мария Юшневская, Ле Дантю. Верные жены осужденных декабристов, бесстрашные их невесты.

Более шести недель догоняла Екатерина Ивановна с Карлом Воше своего мужа. Они мчались без долгих остановок, почти без отдыха; быстрая смена лошадей на почтовых станциях, короткая трапеза — и снова в путь. Денег она не жалела, лишь бы поскорее увидеть мужа... Дорогой Трубецкая простудилась и тяжело заболела; Воше хотел остановиться, подлечить ее, но Екатерина Ивановна не позволила. Вперед! Только вперед!
В середине сентября они были в Иркутске. Здесь уже стояла зима: лежал снег, мороз доходил до пятнадцати градусов. В Иркутской тюрьме Трубецкой впервые после долгого перерыва увидел жену. Гремя кандалами, Сергей Петрович бросился к Екатерине Ивановне. Слезы брызнули у него из глаз: он даже и надеяться не мог на такое счастье: "Катюша, родная!".
Дальше путь его лежал в Нерчинск, на рудники. Туда же отправилась и Екатерина Ивановна…
Осужденные декабристы работали в глубоких, дышащих холодом штольнях. За день необходимо было добыть киркой три пуда руды на каждого и вынести ее наверх на носилках. Работа была тяжелой, изнурительной. Чахотка косила людей. У Сергея Петровича болели раны, полученные под Лейпцигом в 1813 году; ныла грудь, частые приступы кашля сопровождались кровохарканьем.
Трубецкая сняла домик на Благодатском руднике. В декабрьскую стужу, когда заключенных гнали на работу, она передала им однажды все теплые вещи, даже тесемки от своих меховых сапожек — пришила их к шапке-ушанке одного из каторжников. Потом отморозила ноги, долго болела. Много ей пришлось тогда пережить: издевательства и грубость конвоиров, насмешки начальника нерчинских заводов Бурнашева и горного офицера Рика, оскорбления генерал-губернатора Восточной Сибири Лавинского. Но духом она никогда не падала; на душе было светло, радостно: она снова с мужем! Два раза в неделю!
Трубецкая покупала на свои деньги для заключенных продукты, писала от их имени письма домой (каторжникам не разрешалось вести переписку).

А дальше были Читинский острог, куда перевели Трубецкого и других декабристов, тюрьма Петровского завода. Потом — поселение в Оеке, что в 30 километрах от Иркутска, и наконец, — Иркутск. В 1828 году с Трубецкого, как и с других декабристов, сняли кандалы, а еще через год — разрешили видеться с женой у нее на квартире, куда Сергея Петровича сопровождал конвойный.
В 1830 году у Трубецких родилась дочь Александра. До этого детей у них не было. Екатерина Ивановна много раз ездила лечиться на воды в Баден-Баден, но это не дало результатов. А вот здесь, в далекой и холодной Сибири, среди невзгод и тяжких испытаний, она вдруг стала рожать одного ребенка за другим. Удивительная штука жизнь! Восьмерых детей подарила Екатерина Ивановна Трубецкому; условия, правда, были жестокие, четверо умерли, а вот дочери Александра, Елизавета, Зинаида и сын Иван — выжили. Они стали высокообразованными, уважаемыми людьми.

Умерла Екатерина Ивановна 14 октября 1854 года в Иркутске, от туберкулеза. Ее хоронил весь город; сибиряки любили эту женщину, преклонялись перед ее мужеством, стойкостью, бескорыстием.
http://www.c-cafe.ru/days/bio/25/014_25.php

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Fri Jul 21, 2017 10:16 am

106.jpg
106.jpg (151.01 KiB) Viewed 17492 times
30-летний Фу Сюэпэн парализован ниже шеи. На протяжении последних пяти лет его родители практически круглосуточно вручную поддерживают жизнь в сыне при помощи аппарата для искусственной вентиляции легких, накачивая воздух 18 раз в минуту.

Пять лет назад Фу Сюэпэн, житель небольшой китайской деревушки в округе Тайчжоу, попал в аварию на своем мотоцикле. Молодого человека парализовало ниже шеи.

Родители Фу не могли позволить себе оплату пребывания сына в больнице, поэтому забрали его домой. С тех пор они практически круглосуточно вручную поддерживают жизнь в сыне при помощи аппарата для искусственной вентиляции легких, сообщает портал Offbeat China.

Мешок для подачи воздуха в легкие необходимо сдавливать 18 раз в минуту. В день это составляет 25 920 раз, в месяц - более 800 000 раз. Снижать темп нельзя, поскольку Фу может умереть, если родители остановятся больше чем на три минуты. Их руки уже начали деформироваться из-за постоянного сдавливания мешка.

Несколько лет назад младший брат Фу увидел по телевизору технологию изготовления самодельного вентилятора, работающего от электросети. Однако для того, чтобы сэкономить 140-150 юаней в месяц на счетах за электроэнергию, его родители включают аппарат только по ночам.

К счастью, история Фу и его самоотверженных родителей попала в китайский сервис микроблогов Sina Weibo, и пользователи интернета начали сбор средств для семьи.
http://news2day.ru/kind_people/3058.html

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Jul 26, 2017 4:56 am

2.jpg
2.jpg (47.32 KiB) Viewed 17486 times
Ирина Эдуардовна Слуцкая — российская фигуристка, двукратная чемпионка мира (2002 год, 2005 год), первая в истории семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, серебрянный призёр Олимпиады-2002 и бронзовый призёр Олимпиады-2006!

К сезону-2004 она готовилась. Всё шло хорошо. А потом внезапно поднялась температура. Думали, грипп или простуда. Назначенные уколы не помогали. То одно заболит, то другое. Тренировки прекратили, пришлось лечь в больницу...
Диагноз Ирине поставили серьёзный: ревматоидное заболевание, воспаление стенок мельчайших сосудов. Начали лечение.
Медицина точно не знает причину возникновения этого заболевания. Возможно, из-за стресса, переохлаждения...
У Ирины обнаружили жидкость в сердце, которую пришлось откачивать, отёки суставов. У неё в то время сосуды лопались на ступнях. К вечеру ноги сильно распухали, было безумно больно ходить. Но даже в таком состоянии Ирина делала зарядку, а когда становилось чуть полегче - брала свою огромную японскую лайку породы акита-ину и гуляла с ней в парке по три-четыре часа.

Доктора запретили Слуцкой выходить на лед, однако она поехала на чемпионат мира.
В Дортмунде на мировом первенстве-2004 Ирина стала лишь девятой, но главное - она вернулась.
В 2005 году она снова вернулась в большой спорт и в шестой раз выиграла чемпионат Европы, а затем с рекордным количеством баллов - и первенство планеты в Москве, показав предельно сложную, запоминающуюся произвольную программу.

За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей!
3.jpg
3.jpg (23.6 KiB) Viewed 17486 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Tue Aug 01, 2017 2:40 am

401.jpeg
401.jpeg (370.94 KiB) Viewed 17467 times
Вавилов Николай Иванович (1887–1943) ботаник, географ, генетик, селекционер. Чл.–корр. АН СССР с 1923, академик в 1929–1940. Член Академий в Галле (1929), Праге (1936), Аллахабаде (1937), Эдинбурге (1937), член Лондонского Королевского общества. Автор закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов, учений о биологических основах селекции, центрах происхождения культурных растений, иммунитете растений. Собрал крупнейшую в мире коллекцию культурных растений, заложил основы сортоиспытаний полевых культур.

Всего за 11 месяцев следствия Вавилов выдержал около 400 допросов общей продолжительностью около 1700 часов. Во время перерыва в допросах (сентябрь 1940 — март 1941) написал книгу "История развития земледелия". ВКВС СССР 9 июля 1941 приговорен к расстрелу по обвинению в контрреволюционной вредительской деятельности. Решением Президиума Верховного Совета СССР 23 июня 1942 расстрел в порядке помилования заменен 20–ю годами заключения.

В тяжелой стадии дистрофии Вавилов поступил в тюремную больницу за два дня до смерти, скончался 26 января 1943. Реабилитирован 20 августа 1955 постановлением ВК ВС СССР. Восстановлен в АН 9 сентября 1955 постановлением Президиума АН.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Tue Aug 29, 2017 10:16 am

1.jpeg
1.jpeg (213.69 KiB) Viewed 17440 times
Википедия говорит, что про жизнь Томаса Харриса почти ничего неизвестно. Если уж про автора "Молчания ягнят" мало что известно, то что говорить про другого Томаса Харриса, любителя полетать на воздушном шаре. Человека, совершавшего полеты над Темзой с целью защитить корабли от попадания в них молний. Человека, придумавшего двойной воздушный клапан, стравливающий газ или горячий воздух с большой и малой скоростью для обеспечения плавного спуска аэростата на землю. Так и не став профессиональным аэронавтом, он вошел в историю воздухоплавания, но не благодаря своим открытиям, а из–за несчастного случая, оборвавшего его жизнь.

25 мая 1824 года лондонские зеваки увидали, как над Воксхоллом взмыл в небо воздушный шар. В этот раз Томас летел не один. Вместе с ним из гондолы выглядывала 18–летняя София Стокс, которая, как позже вспоминали свидетели этого события, ничего не боялась и держалась молодцом. Что случилось, когда они поднялись, неизвестно. Томас, вероятно, желая произвести впечатление на девушку, стал демонстрировать собственное изобретение. Неожиданно открытый клапан заклинило, и аэростат стал стремительно снижаться.

Чтобы предотвратить падение, Харрисон выбросил весь балласт, потом выбросил всю одежду девушки, после чего выбросился сам. Никто не знает, прыгнул ли он от разочарования, либо, наоборот, воодушевившись тем, что предстало перед его взором, но поступок Томаса Харрисона считается самым романтичным в истории воздухоплавания.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Aug 30, 2017 6:27 am

4.jpeg
4.jpeg (32.96 KiB) Viewed 17435 times
Джессика Лонг не скрывает, что она родом из Сибири. История её появления на свет так проста и безыскусна, что, казалось, о ней не стоит и говорить. 17–летняя девчонка а приезжает в гости к подруге и влюбляется в без памяти в красавца–парня. К счастью, это чувство взаимно, и через некоторое время она узнает, что беременна. Признаться в этом крайне стыдно, и она ничего не говорит врачу, к которому обратилась из–за появившихся болей в почках. Врач делает ей укол хлористого кальция.

Приходит время рожать, родильного о дома нет поблизости (деревня расположена довольно далеко от Братска), приходится ехать к подруге в Иркутск. Там на свет появляется её первенец — девочка с голубыми глазами. У малышки нет малых берцовых костей, лодыжек и многих костей стопы. "Оставь её," — нашептывают нянечки. — "Куда ты её возьмешь? Молодая еще". Врачи утверждают, что ребенок никогда не сможет ходить.

Молодой маме — 18, отцу — 17, что делать, они еще не понимают. Свекровь категорически против, — у нее у самой рак, с такой нагрузкой она просто не справится. Приходится ребенка отдать детский в детский дом, втайне надеясь, что потом смогут взять назад. Там крошку находит американская семья (у которой к тому времени уже было двое своих детей). Когда Джессика (тогда еще Танечка Кириллова) переезжает в США. В полтора года девочке ампутировали обе ноги ниже колена и сделали протезы. Через несколько недель малышка начала ходить.

Перед Паралимпийскими играми в Лондоне о том, что ведущая американская спортсменка родилась в России, рассказал первый канал. Началась репортерская гонка за эксклюзивом. Журналист Николай Роганов "Советского спорта" взял интервью, в котором Джессика призналась, что хотела бы увидеть свою русскую мать. Журналистка второго канала Наталья Петрова в глухой деревне Тэмь Братского района Иркутской области разыскала родителей Джессики. Мать и сестру (в семье трое детей, младшая больна ДЦП) срочно привезли на передачу "Прямой эфир". Вечером их всеми правдами и неправдами затащил к себе Малахов в "Пусть говорят". Историю про Золушку подхватили американские СМИ. NBC организовал встречу Джессикой с матерью. В этот раз эксклюзив тщательно охраняли дюжие охранники.
"Мама, спасибо тебе за то, что подарила жизнь, я тебя прощаю," — запестрели заголовки новостей. Фильм "Долгий путь домой" (Long Way Home: The Jessica Long Story) выдвинули в двух номинациях на спортивную премию Emmy. Спустя три месяца Джессика вновь приехала в Россию, чтобы комментировать Паралимпиаду в Сочи для телевизионного канала NBC.

В прошлую субботу Джессика Лонг завоевала тринадцатую золотую и двадцать третью паралимпийскую медаль в Рио. Это её четвертые Паралимпийские игры (в первых она приняла участие в возрасте 12 лет).

2004 год, Афины (ей 12 лет) –3 золотых медали.
2008 год, Пекин — 4 золотых, одна серебряная, одна бронзовая медали.
2012 год, Лондон — 5 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая медаль.
2016 год, Рио–де–Жанейро — 1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей.

http://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/v ... 11-09-2012

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Fri Sep 01, 2017 4:00 am

41.jpg
41.jpg (74.55 KiB) Viewed 17427 times

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon Sep 18, 2017 1:45 am

302.jpg
302.jpg (36.95 KiB) Viewed 17404 times
ПОЧЕМУ ГЕНИЙ СОВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАК ПОПУЛЯРЕН В МИРЕ И НЕ АКТУАЛЕН В РОССИИ?

«Сорок сорокарублёвых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив». Эта цитата - одна из самых запоминающихся, на мой скромный взгляд, вошедшая в книгу - собрание сочинений из 7 томов. Автором этой книги является один из самых выдающихся советских педагогов XX века. Это сейчас его система так популярна в Европе, в азиатских странах, но не актуальна в России. Это сейчас и сегодня мы можем всё - осознанно забыть, стереть, не принимать…

Вспомните, когда вы в последний раз слышали упоминание имени Макаренко? В связи с какой-нибудь серьёзной статьёй на тему о воспитании подрастающего поколения? В какой-либо публичной дискуссии о вопросах образования? Сомневаюсь. Скорее всего, в обычном разговоре в ироническом контексте: мол, тоже мне, Макаренко нашёлся…

1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем. Тогда же были названы имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века - это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

Произведения Макаренко были переведены почти на все языки народов мира, а его главный труд - «Педагогическую поэму» (1935) - сравнивают с лучшими романами воспитания Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого. Она также названа одной из десяти самых значительных книг по воспитанию XX века. Это ли не свидетельство международного уважения и признания заслуг?

А в России десять лет назад к 115-ой годовщине Макаренко было выпущено 10 000 экземпляров первого полного издания «Педагогической поэмы». Вы скажете, что за странный тираж для многомиллионной читающей страны? Однако издатели до сих пор ломают голову, как реализовать «непродаваемую» книгу.

Несовременно? Неактуально? Наверное, не осталось в педагогике нерешённых проблем, благовоспитанные девочки и мальчики послушно ходят в школу, а детская преступность на нуле?

Почти сто лет назад, заканчивая Полтавский учительский институт, Макаренко писал диплом на тему «Кризис современной педагогики». Кто возьмёт на себя смелость утверждать, что сейчас ситуация в корне изменилась?

Он был странным человеком, этот Макаренко. Проработав два года в нормальной школе, тихий, скромный учитель истории бросает всё и идёт работать директором колонии для несовершеннолетних преступников недалеко от Полтавы. Он руководил ею с 1920 до 1928 гг. и постигал педагогику перевоспитания в боевых условиях, как солдат на поле боя.

Что двигало этим человеком? Ведь было очевидно, что своим решительным поступком он ставит крест на спокойной размеренной жизни. Может быть, та самая активная жизненная позиция, о которой стало немодно говорить в последнее время?

В начале 20-х годов прошлого века в России, пережившей революцию и гражданскую войну, насчитывалось более 7 миллионов беспризорных детей. Они представляли собой огромную социальную беду и опасность. В борьбу с детской преступностью и беспризорностью огромный теоретический и практический вклад внёс А.С. Макаренко. Изобретённая им система перевоспитания полезным производительным трудом в коллективе превращала сборище малолетних преступников в дружную сплочённую команду. В колонии не было охраны, заборов, карцера. Самым суровым наказанием был бойкот, к которому прибегали крайне редко. Когда под конвоем доставляли очередного беспризорника, он брал ребёнка и категорически отказывался принимать его личное дело. Это известный макаренковский принцип авансирования хорошего в человеке! «Мы не хотим знать о тебе плохого. Начинается новая жизнь!»

В эти цифры трудно поверить, но факт - вещь упрямая. Через руки Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми. Таких результатов не удавалось добиться ни одному исправительному учреждению в мире. Не зря его называют не только теоретиком, но и практиком массового и быстрого перевоспитания.

Макаренко был уверен, что только труд по душе, а не пошив рукавиц и клейка коробочек, способствует успешному перевоспитанию.

С 1928 до 1936 года он руководит трудовой коммуной им. Дзержинского и с нуля строит два завода по производству электромеханики и фотоаппаратов ФЭД, т.е. хайтека своего времени. Дети смогли освоить сложные технологии, успешно работали и выдавали продукцию, пользующуюся огромным спросом. Смело, не правда ли? Попробуйте представить себе колонию для малолетних преступников, которая производит антивирусные программы или компьютерные приставки!

Он был удивительным человеком, этот Макаренко. Вчистую освобождённый от воинской службы по причине слабого здоровья - врождённый порок сердца, ужасная близорукость и ещё целый «букет» болезней, - любил военную форму, дисциплину, армейский порядок. Имея совершенно непрезентабельную внешность - круглые очки с толстыми стёклами, большой нос, тихий хриплый голос - пользовался успехом у красивых женщин. Его, немногословного и медлительного, обожали воспитанники и так ревниво к нему относились, что он решил не жениться, чтобы их не травмировать. Кстати, так и сделал: только оставив педагогическую работу, он расписался со своей гражданской женой. Любил детей, но, к несчастью, не имел своих, однако воспитал двоих приёмных. Девочка, дочь родного брата, белогвардейца, успевшего эмигрировать во Францию, стала впоследствии матерью известной актрисы Екатерины Васильевой. А с любимым братом он поддерживал отношения до 1937 года, пока жена, измученная постоянным страхом ареста, не потребовала прекратить переписку.

Он умер от разрыва сердца в возрасте 51 года, и это был тяжёлый удар для мировой педагогики.

Систему Макаренко изучают и ценят во всём мире. Так, в Японии его работы переиздаются массовыми тиражами и считаются обязательной литературой для руководителей предприятий. Практически все фирмы строятся по лекалам трудовых колоний Макаренко.

А вот в Россию, на родину, его система возвращается в виде зарубежных методик «мозгового штурма», «умения работать в команде», «тим-билдинга», «повышения мотивации сотрудника». Всё это усердно изучается на всевозможных тренингах и семинарах, притом за немалые деньги. А может, проще вернуться к первоисточникам?

ЦИТАТЫ МАКАРЕНКО:

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться. Это может привести к трагическим последствиям.

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.

Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?

Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.

Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно.

Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.

Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…

С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств - самое отсталое.

Книги - это переплетённые люди.

Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Thu Oct 05, 2017 2:55 am

10.jpg
10.jpg (92.66 KiB) Viewed 17368 times
"А вот, кстати, увлекся тут Дюмой, отцом... Подвернулся в каком-то контексте, да и захватил. Увлекся не перечитыванием сочинений, а самим Дюмой.
Чистый монстр ведь! Никто по сию пору не знает сколько он написал... Иные называют цифру - более 200 томов, иные более 400, встречал где-то цифру в 1200 томов...
Вот из биографии А. Моруа:
"Когда в марте 1848 года (46 лет) Дюма был кандидатом в депутаты Национального собрания, он составил отчет о своей предшествующей деятельности. В частности, он отметил, что написал четыреста томов прозы и 35 пьес. Проза принесла ему доход в 11 853 600 франков, а пьесы дали 6 360 000 франков. В его книгах и драмах, сообщает Дюма в том же отчете, действует 2160 персонажей. После 1848 года Дюма прожил еще 22 года, написал множество новых книг и пьес. Сколько всего? На этот вопрос пока ответить можно лишь приблизительно"
То есть даже биограф точно не знал. Известно, что писал с помошниками, соавторами, но его роль, доказано, была все же ведущей. Кроме того, во французской литературе того времени очень многие так поступали - использовали литературных "негров", она была гораздо больше коммерциализирована, чем все другие литературы, чем даже сейчас.
Еще пример. В 1858-59 годах он путешествовал по России и Кавказу. И в дороге неустанно писал путевые очерки, для публикации которых он организовал даже журнал, а потом и газету, где очерки печатались ЕЖЕДНЕВНО! Уже в 59-м же они вышли отдельной книгой, точнее - книгами (не успел вернуться). Всего эти очерки составили 7 томов!! 4 по России и 3 по Кавказу.
Когда я читал про это, вопрос возникал только один - вот когда он писал-то все это, да еще в дороге? А главное - когда он еще успевал хоть что-то осматривать, чтоб потом описать?
И, кстати, очерки очень яркие (что подробные - можно понять из объема) и остроумные... И в целом - с симпатией.
"

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Tue Oct 17, 2017 6:44 am

про Марию Юдину
https://www.youtube.com/watch?v=32W0J7C74Qs

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon Nov 27, 2017 2:00 am

12.jpg
12.jpg (23.7 KiB) Viewed 17208 times
100 с лишним лет назад, 14 февраля 1916 года, родился Фриц Пауль Шменкель (партизанский псевдоним «Иван Иванович») немецкий солдат, советский партизан и Герой Советского Союза.

Фриц Шменкель родился в местечке Варзово возле города Штеттин, ныне Щецин (Польша). Немец. В 1923 году отец Фрица Пауль Краузе, который был коммунистом, погиб во время демонстрации от рук нацистов. Фриц вступил в Коммунистический интернационал молодёжи Германии. Работал на кирпичном заводе.

В декабре 1938 года, симулируя болезнь, антифашист Ф. Шменкель уклонился от призыва в вермахт, за что осуждён и заключён в тюрьму города Торгау. В октябре 1941 года освобождён, и направлен на Восточный фронт в составе 186-й пехотной дивизии Вермахта.

В ноябре 1941 года Ф. Шменкель дезертировал из рядов фашистской армии с одной целью – попасть в ряды Красной армии. Несколько недель он скрывался в Смоленской области, стучался в дома местных жителей и говорил лишь три слова, которые знал на русском: «Ленин, Сталин, Тельман». И двери открывались... За еду и ночлег Фриц помогал сельчанам в хозяйстве. 17 февраля 1942 года он был задержан немецким офицером и двумя солдатами в деревне Курганово и был сдан старосте под охрану, но в тот же день в деревню вошёл партизанский отряд «Смерть фашизму», и командир отряда, узнав о немце, забрал его. В первое время партизаны не доверяли Фрицу Шменкелю и даже хотели расстрелять его. В одном из боёв с гитлеровцами Фриц Шменкель, получив оружие, убил немецкого солдата, который вёл точный прицельный огонь по дому, в котором укрывались партизаны. После этого в отряде стали ему доверять и он получил оружие. Партизаны дали ему имя «Иван Иванович». Отряд действовал на территории Нелидовского и Бельского районов Калининской (ныне Тверской) области и в Смоленской области.

Выполняя поручаемые партизанским командованием боевые задания, Ф. Шменкель принимал участие во всех крупных операциях отряда, проявляя исключительные мужество, отвагу, героизм и бесстрашие.

6 мая 1942 года в бою с немецкими танками Шменкель подсказал командиру отряда, что надо стрелять по бочкам с горючим, установленным на танках. Совет Фрица оказался полезным: благодаря этому партизаны подожгли 5 танков противника. В августе 1942 года Фриц Шменкель с группой партизан, переодетых в немецкую форму, захватил без боя 11 полицейских и передал их партизанскому суду. Перед годовщиной Октябрьской революции Шменкель, переодевшись в генеральскую форму, остановил на дороге немецкий обоз и направил его в лес. В обозе было много боеприпасов и продовольствия.

Гитлеровцам удалось узнать о немецком солдате, который воевал в партизанском отряде, и за голову Шменкеля была объявлена крупная награда.

В начале 1943 года немцы начали проводить карательные операции против партизан. Отряд был вынужден разбиться на мелкие группы и выходить с боями из окружения. В марте 1943 года территория, где действовал отряд, была освобождена советскими войсками, и партизан вывезли в Москву. Фриц Шменкель в июне 1943 года был откомандирован в разведотдел Западного фронта. Там он прошёл подготовку и был назначен заместителем командира диверсионно-разведывательной группы «Поле», подготовленной к выполнению специальных заданий в районе севернее Орши. За свои подвиги он был представлен к награждению Орденом Красного Знамени.
11.jpg
11.jpg (62.09 KiB) Viewed 17208 times
В декабре 1943 года Ф. Шменкель вместе с разведчиками Рожковым И.А. и Виноградовым В.Д. направлен в тыл врага, но в начале 1944 года схвачен гитлеровцами. 15 февраля 1944 года он приговорён военно-полевым судом к смертной казни, и 22 февраля 1944 года казнён фашистами в оккупированном Минске.

Подвиг немца-интернационалиста так и остался бы безвестным, если бы не одна случайность. В 1961 году КГБ обнаружило сведения о банде полицайев, которая была уничтожена партизанами во главе с Фрицем Шменкелем. Сведения о Фрице собирали в течение трёх лет, и вскоре Фрицу Шменкелю 6 октября 1964 года было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В столице Белоруссии городе-герое Минске на площади Свободы, дом 4, где в годы войны гитлеровцы размещали СД и контрразведку, в память о мужественном партизане-интернационалисте установлена мемориальная доска, на которой написано: "В этом здании в феврале 1944 года был приговорён к смертной казни фашистскими палачами активный участник антифашистской борьбы и Великой Отечественной войны немецкий гражданин Герой Советского Союза Фриц Шменкель". В 1965 году именем Ф. Шменкеля названа улица в городе Нелидове Калининской области.

В 1978 году на немецкой киностудии DEFA о Ф. Шменкеле был снят фильм «Хочу вас видеть» (нем. Ich will euch sehen).

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon Dec 11, 2017 12:41 am

12.jpg
12.jpg (65.67 KiB) Viewed 17198 times
43 года назад Герой спас 40 человек от падения автобуса с обрыва. 41 год назад Герой достал из затонувшего троллейбуса 46 человек с глубины 10 метров. 32 года назад Герой спас множество жизней людей при пожаре в спортивном комплексе. Вы спросите: "Кто эти герои?", а я отвечу: "Это один человек - Шаварш Владимирович Карапетян!".

Человек имеющий более 300 медалей и наград.
Заслуженный мастер спорта СССР по подводному плаванию;
15-ти кратный чемпион Европы по подводному плаванию;
Всего 28 медалей чемпионата Европы по подводному плаванию;
13-ти кратный чемпион кубка СССР по подводному плаванию;
Всего 30 медалей кубка СССР по подводному плаванию;
11- кратный рекордсмен мира по подводному плаванию;
32 кратный победитель первенства соц. стран и международных встреч по подводному плаванию;
Чемпион Армении по подводному плаванию более 70 раз;

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon Dec 11, 2017 6:27 am

101.jpeg
101.jpeg (106.63 KiB) Viewed 17197 times
В то время, как все обсуждают допинговый скандал в олимпийском движении и последующие дисквалификации, стоит вспомнить про человека, которого первым лишили чемпионского титула. В 1913 году у величайшего спортсмена ХХ века, национального американского героя Джима Торпа отобрали золотые медали, которые вернули через 30 лет после его смерти.

За выступлением Джима Торпа на шведской Олимпиаде зрители следили с большим напряжением. Джим выступал одновременно в четырёх дисциплинах: не только в двух сложнейших программах легкой атлетики — в пятиборье и десятиборье, но принял участие в соревнованиях по прыжкам в длину и высоту (где занял 4 место). В пятиборье Джим показал лучшие результаты в прыжках в длину, в беге на 200 и 1500 метров и в метании диска. Только в метании копья занял третье место. Золотая медаль и инкрустированная драгоценными камнями серебряная чаша в форме ладьи викингов, — приз Николая II, — стала наградой за пятиборье.

Столь блестящей победе не помешал даже неприятный случай: перед выступлением у Торпа украли ботинок. Найденный в мусорной корзине другой ботинок был велик, поэтому пришлось надеть на левую ногу носок (на фото) и выступать в ботинках разного размера.

Рекорд, установленный Торпом в десятиборье стал поистине феноменальным — 8,413 очков — превосходил предыдущий на 998 очков и продержался более 15 лет (вплоть до Олимпиады в Амстердаме, 1928 год). Вручая золотые медали (это была последняя Олимпиада, когда медали отливались из чистого золота), король Швеции Густав V произнёс: «Сэр, вы самый великий атлет в мире».

Америка рукоплескала победителю. Джим Торп, выросший в бедной индейской семье, был самым популярным человеком. Президент США Уильям Тафт встретился с ним и поздравил с победой.

Все шло хорошо, пока в январе 1913 года газета Worcester Telegram не опубликовала статью, в которой говорилось, что летом 1909 и 1910 Джим Торп выступал за профессиональную бейсбольную команду, тем самым нарушив любительский статус спортсмена. Пресса с удовольствием раздула этот скандал.

Никого не интересовало, что Джим в основном сидел на скамейке запасных, да и деньги были смехотворные: 2 доллара за игру или 35 долларов в неделю. Многие студенты–спортсмены так подрабатывали в летние каникулы, но, в отличие от простодушного Торпа, выступали под вымышленными именами.

Любительский спортивный союз США, отвечавший за формирование сборной для шведской Олимпиады, больше беспокоился о своей репутации, чем о судьбе спортсмена. Несмотря на покаянное письмо Торпа («Я надеюсь, что буду частично прощён за то, что я был простым индейским школьником и ничего не знал о таких вещах»), союз направил письмо в МОК, с просьбой аннулировать результаты Торпа в Олимпиаде.

По закону на претензии отводится срок в течение 30 дней после Олимпиады (а к тому времени прошло 6 месяцев). Тем не менее МОК дисквалифицировал Торпа, вычеркнул его из списка чемпионов и заставил вернуть все полученные призы. Серебряный призёр — десятиборец Хуго Висланд (которого Торп обошёл более чем на 700 очков) отказался от предложенной золотой медали, заявив, что победа по заслугам принадлежит Торпу.

Несправедливое решение навсегда сломало жизнь Джиму. Некоторое время он еще занимался спортом, но затем начал пить и, наконец, бросил спорт. Когда в 1932 году в Лос–Анджелесе проходила Олимпиада, у него не было даже 2 долларов, чтобы заплатить за вход. Кто–то из членов Олимпийского комитета узнал его и проводил с собой в президентскую ложу. Когда объявили, что на трибунах присутствует Джим Торп весь 105–тысячный стадион встал, чтобы приветствовать героя.

В 1953 году Джим Торп умер. Последние слова, произнесённые им перед смертью были: «Отдайте мои медали!»

Несмотря на многочисленные ходатайства сторонников Торпа, олимпийский комитет отказывался восстанавливать чемпионский титул. Почти 20 лет (1952 –1972) председателем Международного Олимпийского комитета был Эйвери Брендедж, яростно отстаивающий принципы любительского спорта Олимпийских игр. Он отказывал игрокам NHL выступать на олимпийских площадках, клеймил СССР за то, что так называемые «спортсмены–любители» получали поддержку от государства.

Мало кто вспоминал, что на шведской Олимпиаде 1912 года Брендедж тоже выступал в десятиборье и пятиборье, правда в отличие от Торпа не вошёл в число призеров, заняв шестое место в десятиборье и одно из последних мест в пятиборье. Многие считали, что Брендедж так и не простил сопернику ту победу.

После ухода Брендеджа с поста председателя МОК, в 1973 году Любительский спортивный союз США реабилитировал Джима Торпа. Прошло ещё 10 лет, прежде чем МОК отменил решение о дисквалификации, вновь изготовив две золотые медали с надписью «Игры V Олимпиады. Стокгольм, 1912 год» и вручив их детям олимпийского чемпиона. Спустя 70 (!) лет после стокгольмской Олимпиады справедливость все же восторжествовала.

Джим Торп, названный при рождении Ва–Тхо–Хук, что означает «Путь, освещенный большой вспышкой молнии», говорил о своём имени: «Много раз яркий путь мерцал для меня, но как же часто было темно и страшно горько».

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Thu Mar 15, 2018 3:58 am

6.jpeg
6.jpeg (43.64 KiB) Viewed 17006 times
Потрясающая человеческая судьба от брошенного родителями ребенка с инвалидностью — к семейному счастью в новой стране и медалям на Олимпийских играх.

Оксана родилась 19 июня 1989 года в Хмельницком. Родители не хотели растить проблемного ребенка и отказались от девочки прямо в роддоме. Ноги разной длины (левая была изогнутой формы), сросшиеся пальцы и одна почка – дефекты при рождении лишили малышку семьи и определили непростою судьбу. Хмельницкие врачи разводили руками и винили случившуюся тремя годами ранее Чернобыльскую катастрофу.

Детство обычно воспринимают как самый беззаботный и легкий период жизни, но Оксана старается не вспоминать ранние годы. В трех приютах она прошла через избиения по нескольку раз в день, стабильное чувства голода перед сном и даже изнасилования. Моменты ужаса серьезно травмировали психику – ребенок все детство боялся взрослых мужчин. Выручала только вера в то, что придет какой–то добрый человек и навсегда заберет ее из этого ада.

Маленькую жизнь спасла Гэй Мастерс. В середине 90–х одинокая врач–логопед из Баффало мониторила американские интернаты в поиске новорожденной малютки, но подкорректировала планы после встречи с парой, которая усыновила ребенка из России. Семья показала Гэй фото 6–летней девочки из Украины, и женщина растаяла: «Это была потрепанная черно–белая фотография. Оксана смотрела прямо в камеру, и что–то в ее взгляде меня зацепило. Тогда я поняла – это моя дочь».

В детдоме малышке показали фотографию потенциальной мамы. Девочка даже не успела порадоваться, как настроение тут же испортили воспитатели: «Тебя никто не заберет, потому что ты маленькая воровка, которая ночью не спит, а таскает еду». На самом деле причина, по которой Оксана не могла отправится в новую жизнь, была серьезнее: украинские приюты боялись торговли детьми и не сотрудничали с иностранцами.

Представители интерната, в котором жила девочка, отговаривали Мастерс от затеи, советовали поехать в Россию, где оформить опекунство в разы проще, и даже давали адреса конкретных приютов. Но женщине запала в душу именно Оксана. Процесс оформления занял больше двух лет, и в январе 1997–го Гей все–таки приехала за ребенком.

Бедняга лежала в свитере под одеялом и, увидев знакомое лицо, сразу же вскочила с кровати. «Я вас знаю, вы моя мама! У меня есть фотография», – Мастерс не знала ни русского, ни украинского, но поняла все без помощи стоявшего за спиной переводчика.
В восемь лет Оксана весила на 10 килограммов меньше нормы и боялась плакать – в детдоме за слезы били. Штаты показались ей новым миром: «В интернате была всего пара лампочек на спальню, а в Америке светло, чисто и ново. Мне казалось, что я совершила путешествие в будущее на 100 лет вперед», – девчонка с трудом верила в происходящее.

Дома Оксана учила английский на мультиках «Скуби–Ду», смеялась (иногда даже невпопад), чтобы показать, как она счастлива, и называла все куклы одним именем – Лена. Так звали ее подружку из интерната. Девочки по ночам вместе бегали за едой, но однажды Лена пропала. По словам воспитателей, заболела и умерла.

В Америке Оксана забыла про голод, набрала недостающий вес, но встревожила врачей. Кости ног не справлялись с растущей массой тела, поэтому в больнице заговорили об ампутации конечностей. «Я привезла ее в другую страну не для того, чтобы отрезать ноги», – Гэй бунтовала против решения врачей.

Мастерс–старшая смирилась только через год, когда Оксану замучали боли. Отняли только левую ногу, которая с рождения была аномальной формы, – была надежда, что протез избавит правую конечность от лишней нагрузки и сохранит ее. 9–летняя Оксана быстро адаптировалась к изменениям и уже через месяц каталась с мамой на коньках, плавала в бассейне и даже играла в волейбол.
К 13 годам украинка без проблем говорила по–английски и полностью освоилась в Баффало. Появились друзья, которые знали о проблемах со здоровьем и поддерживали. Именно поэтому ее сильно расстроил переезд в Кентукки, где Гэй получила работу в Луисвиллском университете. Девочке предстояло заново всем объяснять, почему у нее протез, что с ее пальцами и откуда акцент.

Легенда про нападение крокодила казалась для малышки идеальной отговоркой. Тинейджеры оценили историю и приняли новенькую, которая уделывала всех на уроках физкультуры. Тогда же ей предложили записаться на адаптивную греблю. Между Оксаной и физруком состоялся короткий диалог:

– Что значит адаптивная?

– Гребля для людей с ограниченными возможностями.

– О, нет уж, спасибо.

Девчонка не считала себя инвалидом: до этого она никогда не занималась спортом с такой устрашающей приставкой. Но материнское чувство Гэй твердило, что нужно обязательно попробовать. Чтобы мама отстала, Оксана согласилась на одно занятие, и ей внезапно понравилось. На воде Мастерс почувствовала свободу.

Протез не спас, и через несколько месяцев Оксана лишилась и правой ноги. Но зависимость от гребли только росла. Спорт помогал оставаться активной и выплескивать энергию. Мастерс показывала неплохие результаты на соревнованиях, поэтому ближе к лондонским Играм тренер начала намекать на участие в Паралимпиаде. Оксана полезла в гугл, потому что никогда не слышала о таких соревнованиях и радостно завизжала перед монитором, когда выяснила, что может представлять страну.

Мастерс квалифицировалась на Паралимпиаду–2012 и взяла бронзу в паре с Робом Джонсом, который потерял ноги, подорвавшись на мине в Афганистане. «На пьедестале у меня кружилась голова, я дрожала. Увидев улыбавшуюся маму на трибунах, помчалась к ней. Она обняла меня и сказала: «Я же говорила, что все получится!» – Мастерс плакали от счастья.

После Игр Оксану ждал новый челлендж. Из–за гребли появились проблемы со спиной. Мастерс надеялась, что дискомфорт устранит физиотерапия, но врачи опять огорчили: больше никакой гребли. О печальной новости узнал тренер лыжной паралимпийской сборной США и предложил решение. Оксана сменила вид спорта и начала подготовку к Сочи.

Вместо лыж у Мастерс были сани и энтузиазм. Силы рук хватало, но техника отсутствовала, поэтому поначалу спортсменка тормозила, просто падая на бок. Опытом делился Аарон Пайк из мужской паралимпийской сборной – завязались отношения. В Сочи Оксана не подвела бойфренда: серебро и бронза в лыжах плюс четвертое место в биатлоне.

После Паралимпиады–2014 решился вопрос с финансами. До Игр доходило до того, что из–за нехватки денег на отель Мастерс ночевала в машине прямо во время соревнований. По возвращении из Сочи к Оксане пришли спонсоры: Toyota, Visa, Nike и другие бренды позволяют девушке концентрироваться на спортивных результатах, а не думать о ночлеге.

На волне подъема Мастерс попробовала еще и велоспорт. Спортсменка скаталась на Игры в Рио, где финишировала четвертой, а в Пхёнчхане взяла серебро в биатлонном спринте и бронзу в лыжах. «Я выступаю за страну и за каждую девчонку, которой когда–то сказали, что ей ничего не светит в спорте», – объясняет Оксана.
https://www.instagram.com/oksanamasters/

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Fri Mar 16, 2018 4:51 am

7.jpeg
7.jpeg (48.92 KiB) Viewed 16999 times
В Мексике открыли памятник Юрию Кнорозову, расшифровавшему письменность майя
К слову сказать научные достижения Кнорозова в 1960–х оценивались в СССР на уровне успехов в освоении космоса, но слава его раздражала и мешала работать. Когда в очередной раз в Кунсткамеру приехали снимать сюжет про дешифровку, Кнорозов завязал как пират глаз бинтом и в таком виде предстал перед съемочной группой. Кстати кошку звали Аспид и Кнорозов требовал включить её как официального соавтора. Но, тогдашняя Академия наук почему то не разрешала. «Сердцем я всегда остаюсь мексиканцем».

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Mar 28, 2018 3:28 am

Ширали_Муслимов.jpg
Ширали_Муслимов.jpg (40.23 KiB) Viewed 16918 times
Ширали Фарзали оглы Муслимов
азербайджанский чабан, который прожил 168 лет, установив рекорд долгожительства.
По словам долгожителя, его отец дожил до 110 лет, а мать до 90. Известно, что третья супруга Муслимова умерла в возрасте 104 лет, пережив мужа на 15 лет.
Более 150 лет проработал чабаном. В возрасте 136 лет Ширали женился на 57-летней Хатум-ханум, в том же году у них родилась дочь, таким образом Ширали Муслимов стал самым старым отцом в мире.
Его стопятидесятилетие праздновалось как национальный праздник.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Mon May 28, 2018 12:58 pm

В 2000 году жительница Мексики сделала себе кесарево сечение кухонным ножом, чтобы спасти жизнь своему ребёнку. Как ни странно, и мать, и малыш выжили.

В полночь 5 марта 2000 года беременная Инес Рамирес Перес проснулась от приступа сильной боли, которая не давала ей покоя на протяжении 12 часов. Выпив спиртного и взяв кухонный нож, она присела на скамейку и сделала 17–сантиметровый вертикальный разрез справа – от рёбер до лобковой области. Кесарево сечение обычно делает горизонтально, ниже пупка, и его длина составляет всего 10 сантиметров.

Инес оперировала себя в течение часа, прежде чем добраться до матки и вытащить ребёнка. При помощи ножниц она обрезала пуповину и потеряла сознание. Придя в себя, она отправила одного из своих сыновей за помощью и перевязала себя тканью. Через несколько часов деревенский помощник врача зашил её при помощи нитки и иголки.

Инес отправили в ближайшую больницу спустя восемь часов. Первая операция была выполнена 16 часами позже. Вторая операция была проведена спустя неделю, а через 10 дней женщину выписали.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Thu Jun 14, 2018 2:36 am

Он мог стать руководителем английской разведки и войти в историю как самый великий шпион всех времён.

Кавалер двух наград

В 1945 году за заслуги в области разведки во время Второй мировой войны Гарольд Адриан Рассел Филби был удостоен Ордена Британской империи. Награду в Букингемском дворце вручил лично король Великобритании Георг VI. В 1947 году Сталин подписал указ о награждении Гарольда Адриана Рассела Филби орденом Красного Знамени.

Самый известный участник «Кембриджской пятерки» — разоблаченных «патриотов» Великобритании, работавших в пользу СССР, — Ким Филби, едва не занял пост руководителя английской разведки. Смелый и мужественный человек, он 30 лет обеспечивал Лубянку информацией самой высокой — 9999 — пробы. И он мог и должен был возглавить английскую разведку. Если бы… не предательство советских чекистов.

На грани провала

Впервые реальная угроза разоблачения нависла над Филби в августе 1945 года, когда на Запад собрался бежать сотрудник стамбульской резидентуры НКВД Константин Волков, работавший под прикрытием вице–консула СССР. Он связался с британским консульством в Турции и выказал готовность передать информацию о советских агентах, внедренных в государственные структуры Великобритании. Сообщил, что двое действуют в Форин–офисе, а один — в центральном аппарате СИС в Лондоне.

Сведения, полученные от Волкова, были пересланы в Лондон дипломатической почтой. Спустя неделю они оказались в СИС и легли на стол... Филби. Он сразу понял, что является одним из тех, кого Волков намерен назвать.
«Я смотрел на бумаги несколько дольше того, чем требовалось, чтобы собраться с мыслями», — позже напишет Филби в своих мемуарах «My Silent War» («Моя тихая война», 1968).

Филби сообщил о предателе в московский Центр. А дальше удача улыбнулась ему: именно его направили в Стамбул для встречи с Волковым. Но к тому времени, когда Филби добрался до Турции, Волков бесследно исчез и больше о нем никогда не слышали.

...Находясь в Вашингтоне, Филби завел мимолетный роман с американской шифровальщицей Мередит Гарднер. Показав Филби несколько расшифрованных советских документов, она прокомментировала их содержание, отметив, что, скорее всего, советский «крот» окопался в британском Форин–офисе. Филби понял, что угроза разоблачения нависла над Дональдом Маклэйном (Дональд Дональдович Маклэйн, он же — Марк Петрович Фрейзер, урожденный Дональд Дюарт Маклэйн, британский дипломат, агент советской разведки, рабочий псевдоним «Гомер». Член Коммунистической партии Великобритании с 1932 года. Член КПСС с 1956 года. Доктор исторических наук. — Ред.), и незамедлительно предупредил московский Центр. Там решили, что миссия «Гомера» в качестве советского секретного агента выполнена, и лучше, если он вообще исчезнет из поля зрения и ФБР, и МИ5. Вскоре Маклэйн оказался в Советском Союзе и был спрятан от возможных посягательств на его жизнь со стороны англо–американских спецслужб в Куйбышеве — городе, закрытом для посещения иностранцев.

Писатель и публицист Филипп Найтли в своей книге «The Second Oldest Profession», London, 1987 (в русском переводе — «Шпионы XX века») категорично заявляет: «Если бы Комитет государственной безопасности не бросился на спасение своего человека в Форин–офисе Дональда Маклэйна, Филби мог бы стать руководителем СИС и таким образом войти в историю как самый великий шпион всех времен. Ибо глава СИС Стюарт Мензис и его заместитель Хью Синклер дали понять премьер–министру, что хотят видеть Филби на посту начальника британской разведслужбы после отставки Мензиса. Но в любом случае, в "деле Маклэйна" Филби сыграл свою партию вдохновенно, с полной отдачей, выражаясь языком музыкантов, — "шпиониссимо"!..»

Действительно, вслед за исчезновением Маклэйна под подозрение британских и американских контрразведчиков попал и Филби. Не мешкая, он уничтожил всю полученную от московского связника экипировку и, как он пишет в своих мемуарах: «Почувствовав себя чистым, как стеклышко, я успокоился, зная, что ни англичане, ни американцы не посмеют открыто обвинить меня в чем–либо без санкции высшего руководства, а для санкции требовались неопровержимые улики, которых уже не было!»

Однако подозрения начальника контрразведывательного отдела ЦРУ Джеймса Д. Энглтона оказались настолько сильны, что он уговорил тогдашнего директора Управления Уолтера Беделл–Смита обратиться в СИС с просьбой отозвать Филби из США.

В Лондоне сотрудники МИ5 арестовали заграничный паспорт Филби. Несколько раз они подвергали его изощренным допросам. Несмотря на то, что Филби сумел отмести все подозрения в свой адрес, его все же уволили из СИС с выходным пособием в 2.000 фунтов стерлингов (сегодня это равно $200.000) и ежемесячным пенсионом в 2.000 фунтов, который должен был выплачиваться ему в течение трех лет!

Новое предательство и новое оправдание

Между тем над Филби вновь стали сгущаться тучи: 2 апреля 1954 года ушел к противнику шифровальщик советского посольства в Австралии Владимир Петров. Рассказывая о побеге членов «Кембриджской пятерки» — Маклэйна и Гая Бёрджеса, предатель назвал Филби «третьим человеком» в шпионской группе. В ноябре 1955 года группа депутатов нижней палаты парламента, пытаясь выяснить, действительно ли Филби является «третьим человеком», направила запрос вновь избранному премьер–министру Гарольду Макмиллану. И тот 7 ноября 1955 года на парламентских слушаниях публично снял с Филби все подозрения: «Не обнаружено никаких доказательств того, что Филби предупредил Маклина или Бёрджесса. Находясь на правительственной службе, он выполнял свои обязанности умело и добросовестно. У меня нет оснований считать, что мистер Филби когда–либо предавал интересы страны, или что он является так называемым "третьим человеком", если такой вообще существовал».

Филби вернули паспорт. Он дал пресс–конференцию и провел ее настолько блестяще, что коллеги из СИС принесли ему свои поздравления.

Глава ЦРУ Смит и начальник контрразведки управления Энглтон были в ярости. А директор ФБР Гувер, скрепя зубами, был вынужден отменить санкции против Филби и официально оправдать его.

29 декабря ФБР закрыло свое досье на него, что выразилось в следующем заключении: «Предмет — Дональд Стюарт Маклэйн и др. В ходе имевшего недавно место просмотра все упоминания в досье ФБР о Гарольде А.Р. Филби были в виде резюме перенесены на карточки размером 3х5 дюймов. Филби подозревается в том, что предупредил объект о начатом по поводу последнего расследования. Просмотр документов не дает оснований для того, чтобы начать расследование деятельности Филби».

По мнению западных аналитиков, главный ущерб, который нанес Филби ЦРУ и СИС, пришелся не столько на оперативную сферу, сколько на взаимоотношения как между ЦРУ и ФБР, так и между американскими и английскими разведывательными службами вообще. После Филби их отношения уже никогда не были столь близкими — «его деятельность посеяла семена недоверия и отравила умы некоторых сотрудников ЦРУ настолько, что они уже не могли доверять полностью даже самым близким британским коллегам».

...По протекции адмирала сэра Хью Синклера Филби устроился на работу ближневосточным корреспондентом «Обсервера» и «Экономиста» и вскоре отправился в качестве журналиста в Бейрут. Руководство СИС посчитало излишним уведомлять его работодателей, что должность корреспондента будет для него лишь прикрытием. Дело в том, что Филби — невероятно! — вновь был принят на службу в СИС...

Подвыпивший Хрущев и подарок вождя всех народов

Сталин, подписав в 1947 году указ о награждении Филби орденом Красного Знамени, распорядился отблагодарить разведчика ценным подарком. Специально для Филби лучшими мастерами Союза — художниками, ювелирами и скульпторами — был изготовлен барельеф горы Арарат.

Подарок вождя Киму Филби вручил связник на очередной встрече.

Барельеф размером 40х25 см, выполненный из ценных пород реликтовых деревьев, инкрустированный золотом, платиной и мельчайшими бриллиантами, вкрапленными в заснеженные вершины Арарата, представлял собой уникальное произведение искусства.

Филби был тронут и очарован. Меняя жилища при переезде из одной страны в другую, он неизменно устанавливал драгоценную вещицу на самом видном месте. В течение шестнадцати (!) лет гости не переставали восторгаться изысканным вкусом хозяина, а Филби заученно пояснял, отвечая на вопросы, что барельефу более ста лет и приобретен по случаю у старьевщика из Стамбула.

Филби расстался с подарком вождя лишь в 1963 году, когда под угрозой разоблачения был спешно вывезен в Союз. Через некоторое время пребывание Филби в нашей стране стало достоянием гласности. Помощь англичанам пришла с неожиданной стороны. На дипломатическом приеме в посольстве ГДР в Москве подвыпивший Хрущев вдруг объявил о своем решении предоставить Филби политическое убежище и московскую прописку.

Однако руководство СИС настороженно отнеслось к заявлению советского премьера: в памяти еще были свежи пьяные разглагольствования Хрущева об оснащении Советской армии «боевыми подземными лодками», которые по своим тактико–техническим данным якобы превосходят любые танки мира. Учитывая неадекватность Хрущева, в СИС решили, что необходимо добыть фактическое подтверждение присутствия Филби в Москве и его работы в пользу СССР.

Не дожидаясь пока будут добыты эти «фактические подтверждения», директор ФБР Гувер объявил, что «исчерпал свой кредит доверия в отношении СИС». Действительно, до самой своей смерти в 1972 году он не доверял английским спецслужбам. В свою очередь Уолтер Беделл–Смит своим поведением дал ясно понять, что особые отношения ЦРУ с СИС не будут восстановлены до тех пор, пока англичане не наведут порядок в своем доме.

Приехавшая из Лондона в Бейрут многочисленная комиссия МИ5, в которую входили не только контрразведчики, но и эксперты, тщательнейшим образом обследовала жилище и все личные вещи Филби в поиске материального подтверждения его шпионской деятельности в пользу СССР. Никаких доказательств обнаружено не было. Лишь в последний момент, перед тем, как покинуть квартиру, эксперт–искусствовед обратил внимание на барельеф, сиротливо мерцавший в гостиной виллы. Он был немедленно подвергнут исследованию. С помощью специальной аппаратуры удалось установить, что вещица — подделка под старину, а ее возраст не превышает двадцати лет. Более того, рассмотрев внимательнее «антикварное» произведение искусства, эксперт, наконец, нашел подтверждение связи Гарольда Адриана Рассела Филби с Советским Союзом.

Сенсационность открытия состояла в том, что двуглавая вершина горы, в той последовательности, с которой она была представлена на барельефе, может быть обозреваема только с территории Советского Союза, но никак не Турции. Значит, мастера–исполнители, делая эскиз, находились... А если учесть срок жизни вещицы... Словом, подарок вождя явился единственным «фактическим подтверждением» тому, что Филби работал в пользу СССР...

В марте 1988 года в интервью журналистам «Санди Таймс», специально для этого прибывшим в Москву, Филби сказал: «Несмотря на то, что жизнь здесь имеет свои сложности, я привязан к этой стране и больше нигде не хотел бы жить. Это моя страна, я служил ей более полувека и хочу найти здесь свое последнее пристанище. Я хочу, чтобы мой дух упокоился на этой земле».

Спустя два месяца, 11 мая, он умер от сердечной недостаточности. С генеральскими почестями Филби похоронили на Кунцевском кладбище. В 1990 году в СССР вышла серия почтовых марок, посвященная выдающимся советским разведчикам. Одна из них — с портретом Кима Филби.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Thu Jun 14, 2018 3:14 am

Весной 1956 года на факультет африканистики и востоковедения лондонского университета пришло письмо от гражданина Канады Гордона Лонсдейла с просьбой принять его на учёбу. Поскольку канадец, согласно документам, имел солидный банковский счет, его прошение было удовлетворено, и в сентябре все того же 56–го мистер Лонсдейл сошел с борта парохода «Америка» в порту Саутгемтона на английскую землю. Так началась нелегальная работа в Англии, пожалуй, самого удачливого советского разведчика эпохи «холодной войны». Конана Трофимовича Молодого и… история электронных автомобильных охранных систем.

Надо сказать, что К. Т. Молодый был человеком очень интересной судьбы. Он родился в Москве в 1922 году. В 1932–м с разрешения Советского правительства Конан выезжал в США и в течение шести лет жил в Сан–Франциско у своей тетки, которая уехала в Штаты еще в 1914 году. В 1938 году Молодый вернулся в Москву, в 1940–м закончил школу и был призван в армию. Прошел всю войну во фронтовой разведке. Демобилизовавшись в 1946 году он поступил в Институт внешней торговли, который и закончил в 51–м.
Все в том же 1951 году Молодого привлекли к работе в нелегальной разведке органов госбезопасности. С 1956 года он стал резидентом советской разведки в Великобритании под видом канадского гражданина Гордона Лонсдейла.
Как каждый нелегал Молодый нуждался в хорошеем прикрытии. Сам Конан Трофимович вспоминал, что ему, помимо учебы в лондонском университете, требовалось заняться каким–то бизнесом, который, с одной стороны, должен был отнимать минимум времени, а с другой оправдывать наличие у мистера Лонсдейла приличных денежных средств, без коих разведчик не в состоянии заниматься своим делом.

Молодый довольно быстро нашел такой бизнес. Он стал одним из первых в Европе дельцов, занявшихся торговыми автоматами. Эти устройства могли торговать любым мелким товаром от жевательных резинок до презервативов. При этом налоговые службы практически не могли проверить доход от них. Такой аппарат, будучи установлен в бойком месте, мог «наторговать» практически на любую сумму.

Дело Лонсдейла быстро начало «процветать». Его фирма к концу 50–х превратилась в респектабельную компанию с приличным штатом сотрудников. Да и разведдеятельность Молодого тоже достигла впечатляющих масштабов. Он сумел завести агентов во многих госучреждениях Британии, неоднократно лично присутствовал на закрытых заседаниях парламента в качестве почетного гостя. Времени на бизнес у нашего разведчика оставалось все меньше и меньше. И тогда он решил организовать новое дело, которое приносило бы прибыль, практически не требуя его вмешательства. Молодому было очевидно, что это должно быль по было быть производство какого–то нового товара, причем такого, что его потенциальными потребителями могли стать сотни тысяч, если не миллионы людей. Конан Трофимович справедливо считал, что, наладив производство и оптовый сбыт такого продукта, потом он сможет в течение нескольких лет получать прибыль, тратя на управление бизнесом минимум времени.

Поиски подходящего товара долгое время не приносили результата, но Молодому помог случай. В середине 1959 года один из сотрудников его фирмы по обслуживанию торговых аппаратов, молодой парень по имени Томми Рурк как–то сказал шефу, что у нег есть к нему серьезное деловое предложение. «Я хочу познакомить вас, мистер Лонсдейл, со своим отцом, — сказал Томми. – Он изобрел стоящую штуку».

В этот же вечер «канадский» бизнесмен посетил Рурка старшего. Старик оказался занятным человеком, а прибор, изобретенный им, очень перспективным.
Английский «кулибин» выложил на стол перед нашим разведчиком черную металлическую коробочку и снял с нее крышку. Внутри виднелись разноцветные провода, соединяющие различные радиодетали.

— Это сторож, — с гордостью сказал старик. – Автомобильный сторож. Вот этими клеммами вы соединяете прибор с системой зажигания и стартером автомобиля. Теперь вам не удастся завести его, пока вы не наберете вот на этом диске цифровой код.

После этого Рурк выкатил из гаража свой старенький «Остин» и предложил Лонсдейлу завести двигатель. Как только Гордон повернул ключ в замке зажигания, пронзительно взревел клаксон автомобиля и замигали его фары. Машину завести так и не удалось.

Как оказалось, старик уже успел запатентовать свое изобретение, работал над новой, более совершенной моделью, а вот найти инвесторов для организации производства ему не удавалось. Поняв, что он напал на золотую жилу, Молодый пообещал наладить массовый выпуск автомобильных сторожей.

В самые короткие срок наш разведчик создал фирму по выпуску первой в мире электронной сигнализации. Успех пришел не сразу, но уже через год компания понемногу начала приносить прибыль, и Лонсдейл свернул свой бизнес по обслуживанию торговых автоматов.

Массовую же популярность сигнализации получили после Международной выставки инновации 1960 года в Брюсселе. На ней Гордон Лонсдейл и Рурк старший представили свое детище, и оно получило Большую золотую медаль «как лучший британский экспонат». После выставки сигнализации начали продаваться по всей Европе. Оборот фирмы увеличивался, готовилась к производству новая модель, Лонсдейлу стали поступать предложения о покупке у него компании за очень приличные деньги, но…

В конце 1960 года сотрудник польской разведки Михаил Гонелевский перебежал на Запад. Вскоре ЦРУ передало британским спецслужбам полученные от него данные об агентах нелегального советского резидента в Англии Бена (под таким кодовым именем проходил в закрытых документах Молодый) на базе ВМС в Портленде. За ним установили слежку и в январе 1961 года Лонсдейл был арестован во время конспиративной встречи со своими информаторами.

В ходе следствия британской контрразведке не удалось расколоть нашего резидента – он не выдал никого. Более того, англичане даже не смогли узнать его настоящего имени – Конан Молодый во всех материалах следствия проходил под именем Гордона Лонсдейла. Тем не менее состоявшийся над ним в марте того же года суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения.

Сидя в английской тюрьме Конан Молодый продолжал управлять своим бизнесом вплоть до конца 1963 года, когда ему стало известно, что его собираются обменять на британского шпиона Гервилла Винна, задержанного в СССР. Тогда, по некоторым данным, Молодый продал принадлежавший ему контрольный пакет акций фирмы американскому электронному концерну «Saturn» (средства от этой сделки естественно пополнили казну Советского Союза). Эта компания известна сегодня в России своими сигнализациями «Alligator», « Pantera», « APS», «Jaguar», «Clifford» и… «КGВ».

Народный артист СССР Донатас Банионис неоднократно встречался с Конаном Молодым во время съемок фильма «Мертвый сезон». Излишне говорить о том, кто стал прототипом главного героя картины.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Интересные люди

Post by дворник рязанский » Fri Jun 15, 2018 11:18 am

Героический побег из немецкого плена советского летчика Михаила Девятаева предопределил уничтожение ракетной программы Рейха и изменил ход всей Второй мировой войны

Обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал, по сути, одним из факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления от первой в мире баллистической ракеты Фау–2, а также ценной информацией о первой в мире крылатой ракете большой дальности Фау–1, которые впоследствии стали прототипами советских (впрочем, как и американских) ракетных систем нового поколения.
Крылатая ракета Фау–1 стала большой проблемой для Англии, а впоследствии должна была переломить ход войны на восточном фронте. Ракеты запускались немецкими истребителями с воздуха и эффективно уничтожали объекты на земле. Благодаря военной разведке, в СССР о немецких планах знали и относились более чем серьезно. 15 июля 1944 года начальник Центрального штаба Войск ПВО генерал–лейтенант Нагорный направил командующему Ленинградской армии ПВО директиву с информацией о подготовке немецкого командования «к обстрелу города Ленинграда снарядами–планерами (самолетами–снарядами) со стороны Финляндии и Прибалтики... Не исключена также возможность применения буксируемых бомб–планеров, управляемых с самолета по радио».

А первая в мире баллистическая ракета «Фау–2» сыграла немаловажную роль в нагнетании страха среди английского населения и стала первым в истории искусственным объектом, совершившим суборбитальный космический полёт. На ее основе немцами разрабатывался проект двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты A–9/A–10 с дальностью полёта 5000 км, которую предполагалось использовать для поражения крупных объектов и устрашения населения на территории США и СССР.

Но советский летчик Михаил Девятаев оказался способен помешать этим планам сбыться. Исход Второй мировой войны, возможно, был бы другим, если бы не его героический поступок. Михаил попал в плен и оказался среди тех немногих, кто выдержал нечеловеческие условия фашистского концлагеря. 8 февраля 1945 года он вместе с девятью другими советскими пленными угнал бомбардировщик Хейнкель–111 с системой радиоуправления и целеуказания от секретной ракеты большой дальности Фау–2 на борту. Это была первая баллистическая ракета в мире, которая была способна с вероятностью, близкой к 100%, достигать цели на расстоянии до 400 км. Первой целью был намечен Лондон.

В Балтийском море на линии к северу от Берлина есть островок Узедом, на западной оконечности которого располагалась секретная база Пенемюнде. Ее называли "заповедником Геринга". Тут испытывались новейшие самолеты и тут же располагался секретный ракетный центр. С десяти стартовых площадок, расположенных вдоль побережья, ночами запускались в небо "Фау–2". Этим оружием фашисты надеялись дотянуться аж до Нью–Йорка. Но весной 45–го им важно было «достать» более близкую точку — Лондон. Однако серийная "Фау–1" пролетала всего лишь 325–400 километров. С потерей стартовой базы на западе крылатую ракету стали запускать с Пенемюнде. Отсюда до Лондона более тысячи километров. Ракету поднимали на самолете и запускали уже над морем. Авиационное подразделение, осуществлявшее испытания новейшей техники, возглавлял ас Карл Хайнц Грауденц. За его плечами было много военных заслуг, отмеченных гитлеровскими наградами. Десятки "Хейнкелей", "Юнкерсов", "Мессершмиттов" сверхсекретного подразделения участвовали в лихорадочной работе на Пенемюнде. В испытаниях участвовал сам Грауденц. Он летал на "Хейнкеле–111", имевшем вензель "Г. А." — "Густав Антон". База тщательно охранялась истребителями и зенитками ПВО, а также службой СС.

8 февраля 1945 года был обычным, напряженным днем. Обер–лейтенант Грауденц, наскоро пообедав в столовой, приводил в порядок в своем кабинете полетные документы. Внезапно зазвонил телефон: Кто это у тебя взлетел, как ворона? — услышал Грауденц грубоватый голос начальника ПВО. — У меня никто не взлетал... — Не взлетал... Я сам видел в бинокль — взлетел кое–как "Густав Антон". — Заведите себе другой бинокль, посильнее, — вспылил Грауденц. — Мой "Густав Антон" стоит с зачехленными моторами. Взлететь на нем могу только я. Может быть, самолеты у нас летают уже без пилотов? — Вы поглядите–ка лучше, на месте ли "Густав Антон"...

Обер–лейтенант Грауденц прыгнул в автомобиль и через две минуты был на стоянке своего самолета. Чехлы от моторов и тележка с аккумуляторами — это все, что увидел оцепеневший ас. "Поднять истребители! Поднять все, что можно! Догнать и сбить!"... Через час самолеты вернулись ни с чем.

Дрожа от страха, Грауденц пошел к телефону доложить в Берлин о случившемся. Геринг, узнав о ЧП на секретнейшей базе, топал ногами — "виновных повесить!". 13 февраля Геринг и Борман прилетели на Пенемюнде... Голова Карла Хайнца Грауденца уцелела. Возможно, вспомнили о прежних заслугах аса, но, скорее всего, ярость Геринга была смягчена спасительной ложью: "Самолет догнали над морем и сбили". Кто угнал самолет? Первое, что приходило на ум Грауденцу, "том–ми"... Англичан беспокоила база, с которой летали "Фау". Наверное, их агент. Но в капонире — земляном укрытии для самолетов, близ которого находился угнанный "Хейнкель", нашли убитым охранника группы военнопленных. Они в тот день засыпали воронки от бомб. Срочное построение в лагере сразу же показало: десяти узников не хватает. Все они были русскими. А через день служба СС доложила: один из бежавших вовсе не учитель Григорий Никитенко, а летчик Михаил Девятаев.

Михаил приземлился в Польше за линией фронта, добрался до командования, передал самолет с секретным оборудованием, доложил обо всем увиденном в немецком плену и, таким образом, предопределил судьбу секретной ракетной программы Рейха. До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил сам конструктор советских ракет Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок ФАУ–2 и разбомбить не только их, но и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы. Это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации. Летчик рассказал: «Аэропорт на острове был ложный. На нём выставили фанерные макеты. Американцы и англичане бомбили их. Когда я прилетел и рассказал об этом генерал–лейтенанту 61–й армии Белову, он ахнул и схватился за голову! Я объяснил, что надо пролететь 200 м от берега моря, где в лесу скрыт настоящий аэродром. Его закрывали деревья на специальных передвижных колясках. Вот почему его не могли обнаружить. А ведь на нём было около 3,5 тыс. немцев и 13 установок «Фау–1» и «Фау–2».

Главное же в этой истории не сам факт, что с особо охраняемой секретной базы фашистов изможденные советские военнопленные из концлагеря угнали военный самолет и достигли «своих», чтобы спастись самим и доложить все, что удалось увидеть у врага. Главным был факт, что угнанный самолет Не–111 был… пультом управления ракетой ФАУ–2 – разработанной в Германии первой в мире баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Михаил Петрович в своей книге «Побег из ада» публикует воспоминания очевидца побега Курта Шанпа, который в тот день был одним из часовых на базе Пенемюнде: «Был подготовлен последний пробный старт V–2 («Фау–2»)… В это время совсем неожиданно с западного аэродрома поднялся какой–то самолёт… Когда он оказался уже над морем, с рампы поднялся ракетный снаряд V–2. …в самолёте, который был предоставлен в распоряжение доктора Штейнгофа, бежали русские военнопленные».

Девятаев потом рассказал: «На самолете был радиоприёмник, чтобы задавать курс ракете «Фау–2». Самолёт летел сверху и по радиосвязи направлял ракету. У нас тогда ничего подобного не было. Я, пытаясь взлететь, случайно нажал кнопку старта ракеты. Потому она и полетела в море».

С Михаилом Петровичем был знаком лично. Учился с его внучкой Ирой в одном классе.
Отлично помню этого человека с очень колючим взглядом и стальным голосом.

User avatar
дворник рязанский
Posts: 11843
Joined: Tue Feb 03, 2015 12:26 pm
Location: Montreal

Re: Интересные люди

Post by дворник рязанский » Wed Oct 02, 2019 4:06 am

Виктор Чукарин родился 9 ноября 1921 года в селе Красноармейское (ныне Донецкая область Украины).
В начале Великой Отечественной войны Чукарин ушёл на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части в 1044 стрелковом полку 289–й стрелковой дивизии Юго–Западного фронта, обороняя Киев. Был ранен и контужен, попав в плен возле Полтавы. Скитался по Украине, Эстонии, Польше, Германии. Был помещён в лагерь для военнопленных Зандбостель. 1941–42 годы были самыми трудными для советских узников: их содержали хуже других и намеренно стремились уничтожить. Люди умирали тысячами от голода и болезней, однако уже весной 1942 года немецкое командование решило использовать их как рабочую силу. Выдав себя за бывшего крестьянина, заключённый номер 10491 получил направление на ферму к фрау Брунс. «Я не умел ни доить, ни косить траву, и фрау Брунс это вскоре заметила. Но она меня не выдала и направила на поле для прореживания репы», — вспоминал он. После освобождения Чукарин благодарил её за то, что выжил в шталаг лишь благодаря её доброте и пониманию.
В конце войны часть заключённых лагеря Зандбостель была вывезена на берег Балтийского моря и погружена на баржу, предназначавшуюся для затопления. Однако намерение реализовано не было, и брошенную в море баржу подобрало английское сторожевое судно.

«Мерно бьются волны о металлические борта. Зябко жмемся друг к другу в холодной темноте сырого трюма. По–прежнему получаем кипяток и свои двести граммов хлеба. По–прежнему покрикивают на нас охранники. Но сердцем каждый чует: разладилась гитлеровская военная машина со всем ее холодным, не знающим пощады распорядком», — вспоминал Чукарин в прижизненно изданной книге «Путь к вершинам».

Вернувшегося домой сына мать узнала только по шраму на голове: он был полностью истощён и весил 40 кг.

После возвращения домой, в Мариуполь, Чукарин быстро восстановил здоровье. По направлению городского комитета по физкультуре и спорту был направлен работать инструктором физкультуры на металлургический завод им. Ильича.
На первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике (1946) Чукарин получает 12–е место. Тренировался по 4 часа в день и через год поднялся уже на пятое место в общесоюзном зачете.
Не прошёл по конкурсу в Киевский институт физкультуры и поступил во Львовский. С 1949 года вышел в лидеры советской гимнастики, становился чемпионом СССР в 1949, 1950, 1951, 1955 годах.

На Олимпиаде в Хельсинки стал абсолютным олимпийским чемпионом, завоевав четыре золотых и две серебряных медали.
На Олимпиаде в Мельбурне удалось победить японскую команду по гимнастике. Во время соревнований по спортивной гимнастике 11 раз поднимался советский флаг и звучал советский гимн. Гимнасты СССР увезли 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей, став абсолютными чемпионами.

Спортивные достижения:
Семикратный чемпион Олимпийских игр (1952, Хельсинки — абсолютный зачет, командные состязания, конь, опорный прыжок; (1956, Мельбурн) — абсолютный зачет, командные состязания, брусья)
Трехкратный серебряный призер олимпийских игр (1952 — брусья, кольца; 1956 — вольные упражнения).
Бронзовый призер Олимпийских игр (1956, Мельбурн) в упражнениях на коне.
Абсолютный чемпион мира, чемпион мира в командном первенстве и в упражнениях на брусьях (1954, Рим).
Абсолютный чемпион СССР (1949–1951, 1955), неоднократный чемпион СССР (1948–1956) в отдельных видах многоборья и в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Работал старшим тренером сборной по спортивной гимнастике. В 1972 году ему было присвоено звание Заслуженный тренер Украины.
Скончался 25 августа 1984 года. Был похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests